Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Британия бойкотирует открытие Олимпиады в Пекине

Премьер-министр Великобритании Гордон Браун намерен пропустить церемонию Олимпийских игр в Пекине, которые состоятся в августе 2008г. Однако это не означает бойкота Олимпиады со стороны британских властей, поскольку премьер планирует прибыть на церемонию закрытия, сообщает Би-би-си со ссылкой на пресс-службу правительства Великобритании.
Британия бойкотирует открытие Олимпиады в Пекине

Премьер-министр Великобритании Гордон Браун намерен пропустить церемонию Олимпийских игр в Пекине, которые состоятся в августе 2008г. Однако это не означает бойкота Олимпиады со стороны британских властей, поскольку премьер планирует прибыть на церемонию закрытия, сообщает Би-би-си со ссылкой на пресс-службу правительства Великобритании.

Г.Браун оказался под давлением правозащитников, которые призывают его бойкотировать церемонию открытия предстоящих Игр в связи с событиями на Тибете.

Таким образом, глава Британии стал первым руководителем государства, объявившем об отказе участвовать в церемонии открытия Игр в Пекине. Ранее намерение пропустить церемонию озвучил президент Франции Николя Саркози. Это произойдет в случае, если руководство КНР не освободит политзаключенных и не начнет переговоры с Далай-ламой.

С аналогичным требованием к президенту США обратилась кандидат на пост главы Белого дома от демократов, сенатор Хиллари Клинтон. По ее мнению, американскому лидеру не стоит ехать на открытие Игр в Пекин, пока Китай не изменит свою политику по отношению к Тибету.

Однако главы подавляющего большинства государств не поддерживают подобные призывы сторонников независимости Тибета. Это подчеркнул и президент Международного олимпийского комитета (МОК) Жак Роге. Несмотря на заявления отдельных политиков, в настоящее время о всеобщем бойкоте Олимпиады в Пекине речи не идет, заметил он.

Точку зрения России на ситуацию вокруг Олимпиады-2008 выразил глава МИД Сергей Лавров, призвавший международное сообщество не смешивать политику и спорт. "Многие делают сегодня политику из истории, так вот надо оставить историю историкам, а спорт - спортсменам", - сказал министр.

В середине марта с.г. власти КНР подавили массовые акции протеста в Тибетском автономном районе против официальной политики Пекина в отношении Тибета. Правительство признало гибель в столкновениях с полицией около 20 тибетцев. Пекин обвиняет в беспорядках Далай-ламу, особо подчеркивая, что момент для инициирования столкновений был выбран самый "деликатный" - канун приближения всемирного праздника спорта.

Жесткое подавление выступления тибетских сепаратистов вызвало волну митингов протеста во многих странах мира, где проживают выходцы из Тибета. С началом эстафеты олимпийского огня в ряде стран, помимо акций протеста, были организованы нападения на участников эстафеты. Так, в Париже факел с олимпийским огнем дважды был потушен и даже помещен в специальный автобус. В Лондоне протибетски настроенные демонстранты попытались вырвать олимпийский огонь у телеведущей Конни Хук. Кроме того, была совершена попытка погасить его огнетушителем.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Фитнес"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
«РИА Новости» сообщили об обысках по нескольким адресам по делу Иванова Политика, 01:45
Шохин назвал темы закрытой встречи Путина с бизнесом в рамках съезда РСПП Бизнес, 01:36
Число фигурантов по делу о хищении ₽2,8 млрд в Дагестане достигло 31 Политика, 01:17
МАГАТЭ назвало непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС Политика, 01:16
Рубен Варданян прекратил голодовку в СИЗО после уговоров семьи Политика, 00:56
В Пентагоне назвали возможной целью переданных Киеву ATACMS Крым Политика, 00:44
Число пострадавших при обстреле Токмака выросло до четырех Политика, 00:29
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Пентагон исключил отправку военных советников США к фронту на Украине Политика, 00:10
Глава Минфина Украины заявил о «неопределенных перспективах» бюджета Экономика, 00:06
Эксперты предсказали серию перепродаж бизнесов ушедших иностранцев Финансы, 00:00
Тренер ЦСКА заявил о рухнувших на газон игроках «Спартака» после дерби Спорт, 25 апр, 23:47
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах Политика, 25 апр, 23:35
«Коммерсантъ» назвал причину задержки ареста фигуранта дела Иванова Политика, 25 апр, 23:24
Маршрут «Бессмертного полка» в Кишиневе изменят из-за уступки ЕС Политика, 25 апр, 23:10