Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

В Берлине обсудили роль Украины в новой структуре Европы

На смену идеи однополярного миропорядка приходит эпоха многополярности, осознание того, что эффективно противостоять вызовам настоящего возможно лишь общими усилиями. Об этом заявил глава правления Международного фонда "Единый мир" Эдуард Прутник во время выступления на состоявшейся в столице Германии конференции "Роль Украины в новой структуре Европы".
В Берлине обсудили роль Украины в новой структуре Европы

На смену идеи однополярного миропорядка приходит эпоха многополярности, осознание того, что эффективно противостоять вызовам настоящего возможно лишь общими усилиями. Об этом заявил глава правления Международного фонда "Единый мир" Эдуард Прутник во время выступления на состоявшейся в столице Германии конференции "Роль Украины в новой структуре Европы".

"Глобализация открывает перспективы формирования единого мира, открытого для человека во всем своем культурном многообразии, - отметил Э.Прутник. - Единый мир - это не только снижение и полная ликвидация барьеров на пути перемещения людей, товаров, информации и услуг. Это и формирование надежных механизмов безопасности, которые способны предотвращать конфликты в глобальном масштабе и защищать конкретного человека".

Характеризуя среду безопасности в Европе, он подчеркнул, что "сегодня происходит "перезагрузка" американской политики в мире. "Желание доминировать, диктовать свои условия, провоцировать конфликты, а потом в ручном режиме управлять процессами урегулирования - это уже угроза миру и планетарной безопасности. Перефразируя слова Альберта Эйнштейна, можно сказать, что трагедия состоит в том, что мы живем уже в век ядерной энергетики, нанотехнологий и виртуальной реальности, а мыслим еще в категориях эпохи возникновения паровых машин и догм феодализма", - подчеркнул Э.Прутник.

Говоря о вызовах, которые стоят перед Украиной, он сказал, что главный из них состоит в том, чтобы найти свое место и определить роль в архитектуре будущей Европы. "Новая ситуация безопасности, которая формируется в мире, оставляет все меньше "окон возможностей" для молодых, новых государств, чье мнение в свое время не учитывалось при вынесении исторического решения в Хельсинки в 1975 году. Пора учесть стремления и интересы почти 20 новых государств, и я думаю, что инициатором этого движения обязана стать Украина", - добавил Э.Прутник.

Касаясь новой политики безопасности Украины, он заявил, что "наша цель - стать не только связующим, но и неотъемлемым звеном будущей единой Европы. Украина - это европейская страна с огромным промышленным, технологическим, аграрным и транзитным потенциалом. Без Киева модель общеевропейской системы безопасности будет не просто "хромать", она невозможна в принципе".

Кроме того, глава правления международного фонда "Единый мир" высказал предложение о том, что одной из инициатив конференции в этом вопросе может быть обращение к президенту США Бараку Обаме и российскому лидеру Дмитрию Медведеву с просьбой выбрать местом подписания договора об ограничениях стратегических наступательных вооружений столицу Украины - Киев. "Ведь договор об СНВ и Будапештский меморандум взаимосвязаны, и наша цель в том и состоит, чтобы наполнить реальным содержанием гарантийные механизмы безопасности", - отметил Э.Прутник.

Напомним, 9 марта в Берлине состоялась международная конференция "Роль Украины в новой структуре Европы". Она была организована международным фондом "Единый мир" (Украина) под руководством главы правления Эдуарда Прутника совместно с Немецким советом по международным отношениям (DGAP).

В конференции приняли участие известные политики, эксперты, политологи, журналисты из Украины, России и стран Европейского союза. Среди них: руководитель программ в России и Евразии Немецкого совета по международным отношениям А.Рар, профессор политических наук Л.Кемени (Венгрия), заместитель председателя фонда "Русский мир" В.Истратов (Россия), глава отдела по отношениям с Россией, Украиной и Белоруссией Министерства иностранных дел Германии Э.Райхель, директор-распорядитель Global Strategy Group, Ltd, в прошлом депутат кнессета и председатель МОССАД Д.Ятом (Израиль), заместитель председателя комитета Верховной рады Украины по иностранным вопросам Л.Кожара.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 16 апреля
EUR ЦБ: 99,79 (+0,07)
Инвестиции, 15 апр, 16:28
Курс доллара на 16 апреля
USD ЦБ: 93,59 (+0,15)
Инвестиции, 15 апр, 16:28
Акции «Русала» упали из-за опасений сокращения экспорта после санкций Инвестиции, 10:57
ФСБ показала допрос подозреваемого в подрыве машины экс-сотрудника СБУ Политика, 10:56
«Мегамаркет» предложил своим продавцам бонусы и повышенный кешбэк Отрасли, 10:53
Умер призер Олимпиады по спортивной ходьбе Владимир Андреев Спорт, 10:52
Военного в Ярославской области приговорили к 5 годам из-за неявки в часть Общество, 10:48
Макдэвид первым в XXI веке сделал 100 результативных передач за сезон НХЛ Спорт, 10:45
В Южной Корее отменили шоу с участием балета Большого театра Политика, 10:39
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Карьерная лестница превратилась в решетку. Как теперь добиваются успеха Pro, 10:37
Куда поехать на майские праздники в России: 6 подсказок Life, 10:36
Названы лидеры по продажам жилья в массовых новостройках Москвы Недвижимость, 10:36
«Атон» предсказал выплату в мае — июле дивидендов на ₽2,2 трлн Инвестиции, 10:28
Блогера-сыроеда приговорили к восьми годам колонии за смерть ребенка Общество, 10:20
В НХЛ установили рекорд по числу сыгравших за сезон российских голкиперов Спорт, 10:20
Биткоин за сутки подешевел на $3,2 тыс. Крипто, 10:16