Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Newsweek назвал «три подарка Путину» от администрации Трампа

Newsweek: администрация Трампа приняла три решения в пользу Путина
Санкции против МУС, роспуск группы KleptoCapture и подразделения ФБР по борьбе с влиянием России и Китая стали тремя подарками администрации Трампа Путину, пишет Newsweek. Москва считает ограничения незаконными
Дональд Трамп и Владимир Путин
Дональд Трамп и Владимир Путин (Фото: Михаил Климентьев / ТАСС)

Санкции США против Международного уголовного суда (МУС), роспуск сотрудников Минюста, которые занимались введением ограничений против близких к Кремлю олигархов, и остановка «противодействия скрытым кампаниям влияния от России» стали тремя основными подарками администрации Дональда Трампа российскому лидеру Владимиру Путину, пишет журналист Брендан Коулл в материале для Newsweek.

17 марта 2023 года МУС выдал ордер на арест Путина и детского омбудсмена Марии Львовой-Беловой по подозрению в «незаконной депортации детей» с Украины. В Кремле называли «возмутительной и неприемлемой» саму постановку подобного вопроса. В российском МИДе отмечали, что это решение является юридически ничтожным для Москвы.

Основополагающим документом МУС является Римский статут 1998 года. Россия подписала этот документ в 2000 году, однако в 2016-м отказалась от участия. Этому решению предшествовала оценка суда вхождения Крыма в состав России как «международный вооруженный конфликт». Украина подписала, но не ратифицировала Римский статут. В 2015-м она признала юрисдикцию суда «в отношении всех преступлений, совершенных на территории Украины с начала военной агрессии» России.

Всего документ ратифицировали 123 страны. В их число не вошли США, Китай, Турция и Индия.

7 февраля Трамп ввел финансовые санкции против МУС, посчитав «незаконными и необоснованными» преследования своих служащих и выдачу ордеров на арест премьер-министра и экс-министра обороны Израиля Биньямина Нетаньяху и Йоава Галанта. Как отмечает Коулл, этот шаг «ослабляет давление на российского президента», который пропустил саммит БРИКС в ЮАР, подписавшей Римский статут.

В тот же день Минюст США распустил группу KleptoCapture, которая за два года способствовала изъятию активов российских бизнесменов на $700 млн. 9 февраля американский генпрокурор Пэм Бонди распустила подразделение по борьбе с влиянием России и Китая в составе ФБР.

Однако, по словам Коулла, «не все новости оказались приятными для Москвы». Речь идет о заявлении спецпредставителя Трампа по Украине Кита Келлога, который допустил ужесточение санкций против России для завершения конфликта на Украине.

В США распустили созданную при Трампе группу по борьбе с влиянием России
Политика
Пэм Бонди
Москва считает незаконными любые ограничения западных стран и настаивает на их отмене. Путин неоднократно говорил о готовности к переговорам по урегулированию на Украине. Летом 2024 года он выдвигал в качестве условий вывод украинских войск из Донбасса, Запорожской и Херсонской областей, признание утраченных территорий частью России, внеблоковый и безъядерный статус Украины и снятие международных ограничений.

Трамп утверждал, что президент Украины Владимир Зеленский хочет мира. По его словам, Путин тоже полагает, что «пришло время» для урегулирования. Республиканец пригрозил санкциями и пошлинами в случае отказа Москвы заключить сделку. Ее детали он не озвучивал.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 14 мар, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 14 мар, 17:45
В США минимум 19 человек погибли в результате штормов и торнадоОбщество, 21:03
В центре Москвы автомобиль после ДТП врезался в людей на остановкеОбщество, 20:57
Больше 100 тыс. человек вышли на антиправительственный протест в БелградеПолитика, 20:49
«Манчестер Сити» упустил победу в матче АПЛ из-за автогола узбекистанцаСпорт, 20:46
Где купить квартиру в 2025 году: 5 новых проектов в Москве и областиРБК и ПИК, 20:33
Меркель заявила об очаровании Трампа РоссиейПолитика, 20:26
«Локомотив» проведет прощальный матч экс-вратаря сборной России ГилермеСпорт, 19:49
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Путин, Лукашенко, Алиев и Рахмон проведут встречу 9 маяПолитика, 19:49
«Динамо» впервые в сезоне обыграло ЦСКА в хоккейном дерби МосквыСпорт, 19:21
В Рязани три человека пострадали из-за взрыва на НПЗОбщество, 19:19
Холанд быстрее всех в истории АПЛ набрал 100 очков по системе «гол+пас»Спорт, 19:02
Махачкалинское «Динамо» разгромило «Крылья Советов» в РПЛСпорт, 18:55
Премьер Великобритании выступил против распространения ядерного оружияПолитика, 18:53
Из Суджанского района эвакуировали более 300 человекПолитика, 18:51