Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 марта
EUR ЦБ: 82,97 (+0,42)
Инвестиции, 16:22
Курс доллара на 23 марта
USD ЦБ: 76,96 (+0,12)
Инвестиции, 16:22
Власти опровергли «происшествия в небе и на земле» в Курске Политика, 22:19
Федерация хоккея России назвала надуманной причину продления санкций IIHF Спорт, 22:13
NYT узнала, что суд не сможет предъявить обвинения Трампу ранее 23 марта Политика, 22:11
СКА стал первым полуфиналистом Кубка Гагарина Спорт, 21:46
В Самаре загорелся доходный дом Челышева XIX века Общество, 21:35
МВД предложило дать мигрантам скидку на налог за знание русского языка Общество, 21:34
Нобелевский комитет осудил уголовное преследование «Мемориала» в России Политика, 21:22
Спите по 8 часов, но не высыпаетесь?
На интенсиве РБК Pro вы узнаете, как улучшить качество сна и с легкостью вставать по утрам
Прокачать навык
Чемпионка мира по художественной гимнастике Солдатова родила сына Спорт, 21:21
Студия Valve выпустит игру Counter-Strike 2 Технологии и медиа, 21:10
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:09
ФРС США повысила ставку до 4,75-5% Инвестиции, 21:05
Санду признала государственным языком Молдавии румынский Политика, 21:01
Тренер Медведь оценила эмоции сборной от первой игры под своим флагом Спорт, 20:34
Летчик Вавилов рассказал о перехвате американского дрона Reaper Политика, 20:21
Политика ,  
0 

Хинштейн назвал 40 телеграм-каналов и напомнил об уголовных делах

Депутат Хинштейн назвал 43 телеграм-канала и напомнил об уголовных делах
Силовики могут «прийти за авторами и администраторами» анонимных телеграм-каналов, что развенчает миф об анонимности в интернете, предупредил депутат. Он привел список каналов, которые, по его словам, выдали себя
Фото: Carl Court / Getty Images
Фото: Carl Court / Getty Images

Арест администратора телеграм-канала «Новый век» Александра Гусова стал причиной публикаций в десятках других каналов, в которых он представал «невинной жертвой», тем самым его «подельники» выдали сеть своих ресурсов, заявил в своем канале глава комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн («Единая Россия»).

«А это значит, что, как показывает практика, за их авторами и администраторами — тоже скоро могут прийти силовики, дабы вновь продемонстрировать ложность мифа об анонимности в Telegram», — предупредил депутат.

Он привел перечень из 43 телеграм-каналов, среди которых были «Тайны Кремля», «Кремлевская пачка», «Бройлерная» и другие.

Хинштейн назвал «крушение мифа об анонимности» в интернете важным шагом для предотвращения в цифровой среде «беспредела». Действия силовых ведомств он счел «масштабной комплексной и многомесячной спецоперацией» против администраторов телеграм-каналов, которых он считает шантажистами. По его словам, злоумышленники предлагали обеспеченным бизнесменам и медийным лицам оплатить «блок на негатив», предусматривающий отсутствие публикаций, порочащих репутацию.

«Выяснилось, что ТГ-шантажисты системно создавали, а затем синхронно распространяли компромат-фейки с одной лишь целью: получить выкуп за их удаление и блоки. Ради этого вымогатели не брезговали даже сотрудничать с украинскими спецслужбами», — добавил Хинштейн.

Гусова арестовали в начале февраля на два месяца, ему грозит до 15 лет заключения по статье о вымогательстве (ч. 3 ст. 163 УК). Источники ТАСС в правоохранительных ведомствах уточнили, что он учредитель канала ВЧК-ОГПУ, а телеграм-канал «112» назвал Гусова совладельцем ВЧК-ОГПУ.

Дело против Гусова «112» связал с уголовным преследованием бывшего журналиста «Росбалта» (включен Минюстом в реестр СМИ-иноагентов) Александра Шварева. Его разыскивают по подозрению в клевете и вымогательстве у бизнесмена Алишера Усманова и депутата Думы Андрея Скоча. Гусов был соучастником, уточняет канал.


 

Авторы
Теги