Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Жители Южной Осетии полностью доверяют миротворцам РФ

Жители Южной Осетии, подавляющее большинство из которых являются гражданами РФ, выражают полное доверие российским миротворцам, дислоцированным в зоне грузино-осетинского конфликта.
Жители Южной Осетии полностью доверяют миротворцам РФ

"Только их присутствие является основным гарантом мира и спокойствия в республике", - говорится в обращении Союза российских граждан Южной Осетии, направленном президенту РФ Владимиру Путину, председателю Госдумы Борису Грызлову и действующему председателю ОБСЕ Карелу де Гюхту.

В документе выражена надежда, что вывод миротворцев из зоны конфликта не состоится до полномасштабного урегулирования ситуации. "Если российские миротворцы будут выведены из Южной Осетии, грузинские власти тут же начнут военные действия против нашего народа, и в этом им помогут их западные друзья", - отмечается в обращении.

"Мы расцениваем действия грузинского парламента как призывы к новому вооруженному вторжению в Южную Осетию для ее насильственного возвращения под юрисдикцию Грузии. Мы на себе почувствовали грузинскую "демократию" в 1989-1992гг., результаты которой известны сегодня всему миру: тысячи зверски замученных и расстрелянных молодых людей, стариков, детей и женщин, сотни сожженных и ограбленных сел, более ста тысяч беженцев. Два геноцида, пережитых нашим народом на протяжении сравнительно короткого времени, оставили в наших сердцах такую травму, которую нельзя залечить иначе, как изолировав нас от "цветочных демократов" типа Михаила Саакашвили", - сказано в обращении.

Помимо этого МИД Южной Осетии выразил "решительный протест в связи с неправомерными действиями и продолжающимися провокациями грузинской стороны, направленными как против военнослужащих миротворческих сил, так и против граждан Республики Южная Осетия". Соответствующее заявление распространило сегодня внешнеполитическое ведомство республики.

МИД Южной Осетии, в частности, обращает внимание на незаконное задержание 8 февраля 2006 года троих российских военнослужащих в населенном пункте Курта в зоне грузино-осетинского конфликта. "Сразу после этого грузинская сторона, еще раз грубо нарушив режим зоны конфликта, ввела в район села Эредви около 250 военнослужащих третьей пехотной бригады грузинской регулярной армии", - говорится в заявлении.

По мнению МИД Южной Осетии, "захват российских офицеров был произведен подразделением военной полиции Министерства обороны Грузии, дислокация которого в зоне конфликта является грубейшим нарушением режима конфликтной зоны и всех договоренностей, подписанных ранее грузинской стороной".

МИД Южной Осетии "обращает внимание на демонстративное невыполнение всех соглашений, подписанных грузинской стороной в рамках Смешанной контрольной комиссии по грузино-осетинскому урегулированию, и отмечает, что участившиеся в последнее время инциденты в зоне грузино-осетинского конфликта являются прямым следствием этого и происходят на фоне требований руководства вывести миротворческий контингент из конфликтной зоны".

Напомним, что российские миротворцы были задержаны вчера военной полицией Грузии в тот момент, когда они направлялись в Цхинвали через грузинские села. Военнослужащих обвинили в том, что они нарушили визовый режим.

Всяческие инциденты в Южной Осетии совпали с громкими заявлениями Михаила Саакавшили о необходимости восстановить территориальную целостность республики и требованиями местных парламентариев вывести из зоны конфликта российских миротворцев.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 16:46
Как в ЕС решили отреагировать на Russiagate и избежать влияния на выборы Политика, 20:38
Совет директоров МТС рекомендовал выплатить дивиденды с доходностью 11% Инвестиции, 20:31
Спасатели рассказали об эвакуации 300-килограммовой женщины в Москве Общество, 20:28
Пелагея споет песню «Конь» перед матчем ЦСКА — «Спартак» Спорт, 20:25
Главком ВС Норвегии удивился скорости совершенствования российской армии Политика, 20:23
США пообещали «усиливать давление» против энергетики России Политика, 20:16
Must-have в e-commerce: опыт крупных брендов РБК и Яндекс Реклама, 20:13
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Путин заявил о росте экспортных возможностей России при развитии БАМа Экономика, 20:09
«Сбер» объявил о рекордных дивидендах: что будет с его акциями Инвестиции, 20:06
Военная операция на Украине. Карта на 23 апреля Политика, 19:53
«Маер» запустил цифровые экраны в Сочи, Воронеже, Рублевке и Химках Пресс-релиз, 19:49
Матч россиянок на турнире WTA в Мадриде закончился победой Потаповой Спорт, 19:42
Форварда системы «Ак Барса» увезли на носилках в финале ВХЛ Спорт, 19:37
В Финляндии закроют музей Ленина, который проработал 78 лет Политика, 19:35