Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Блинкен заявил, что «Россия приставила пистолет к голове Украины»

Блинкен исключил прорыв в переговорах с Россией, которая «держит оружие у головы Украины»
По словам госсекретаря США, он не ожидает каких-то подвижек по итогам переговоров с Москвой на следующей неделе. 10 января состоится разговор российской и американской сторон, 12 января — заседание Совета Россия — НАТО
Энтони Блинкен
Энтони Блинкен (Фото: Andrew Harnik / AP)

США не ожидают прорыва на переговорах с Россией на следующей неделе, заявил госсекретарь США Энтони Блинкен ABC News.

«Я не думаю, что на следующей неделе мы увидим какой-то прорыв», — сказал он. Он отметил, что трудно ждать каких-то подвижек, когда «Россия приставила оружие к голове Украины» и у ее границ сосредоточили «100 тыс. военнослужащих» с возможностью удвоения численности в короткие сроки.

Условиями для достижения «реального прогресса» он назвал деэскалацию и устранение всех опасений с обеих сторон.

Как сообщал Белый дом, 10 января состоятся переговоры Москвы и Вашингтона, 12 января — заседание Совета Россия — НАТО, а на следующий день — встреча представителей России и ОБСЕ.

Госдеп пообещал «суровый ответ» на любую агрессию России против Украины
Политика
Энтони Блинкен и Жозеп Боррель

В прошлом году президент Владимир Путин неоднократно заявлял о необходимости предоставления России Западом юридических гарантий безопасности. Этот вопрос он поднимал, в частности, во время общения с американским коллегой Джо Байденом в декабре.

Позже МИД обнародовал проекты договоренностей. В них содержатся пункты о нерасширении НАТО на восток, невступлении в альянс стран бывшего СССР и запрете на военную деятельность на территории Украины. Помимо этого, проекты содержат идеи о взаимном отказе от размещения вооруженных сил и вооружений в районах, где такое развертывание воспринималось бы другой стороной, как угроза. Также в документе есть пункт об исключении развертывания ядерного оружия вне национальной территории.

США решили наложить эмбарго на Россию по аналогии с Кубой, КНДР и Сирией
Политика
Фото:Tom Brenner / Reuters

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявлял, что альянс не давал обещаний не продвигаться на восток и исключил уступки в этом вопросе.

Западные СМИ не раз писали о стягивании Россией войск к границе с Украиной. В Москве это отрицают. Как заявляли в Кремле, страна никому не угрожает и ни на кого не собирается нападать, а войска перемещает по свой территории и на свое усмотрение. 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 июня
EUR ЦБ: 90,94 (—)
Инвестиции, 18:29
Курс доллара на 17 июня
USD ЦБ: 78,51 (—)
Инвестиции, 18:29
Вылетевшая из элиты Франция заменила сборную России на Олимпиаде Спорт, 20:05
Нетаньяху не исключил убийство верховного лидера Ирана Политика, 20:04
Как Израиль убивал генералов КСИР. Таймлайн Политика, 20:00
Чем современные детские сады отличаются от своих предшественников РБК и ПИК, 19:55
Три человека погибли при ракетном ударе Ирана по НПЗ в израильской Хайфе Политика, 19:51
В ЕК предложили сделать бессрочным запрет на поставки российского газа Политика, 19:44
Мирра Андреева с «баранкой» проиграла на старте турнира в Берлине Спорт, 19:43
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Последствия удара Израиля по штаб-квартире иранского телевидения. Видео Политика, 19:39
Путин поздравил «Артек» со 100-летием Политика, 19:32
Почему современный ресторан — микс гастрономии, дизайна и технологий РБК и VOYAH, 19:30
В «Локомотиве» опровергли запрет на регистрацию новичков Спорт, 19:24
Военная операция на Украине. Главное Политика, 19:13
Сделавший Кокорина чемпионом Кипра тренер возглавил «Пари НН» Спорт, 19:11
Reuters узнал об отказе Трампа подписать заявление G7 по Ирану и Израилю Политика, 18:48