Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Саботаж от демократов: сможет ли Трамп убедить конгресс построить стену

Президент США усиливает прессинг на членов конгресса, пытаясь добиться уступок от демократов в вопросе возведения стены на границе с Мексикой. Но демократы не согласны с такими требованиями, что грозит продолжением шатдауна
Фото: Carlos Garcia Rawlins / Reuters
Фото: Carlos Garcia Rawlins / Reuters

В среду, 9 января, президент США Дональд Трамп проведет встречу с лидерами Республиканской и Демократической партий в конгрессе. На ней будет обсуждаться проблема нелегальной иммиграции в США, которая, по оценкам американского лидера, приобрела масштаб общенационального кризиса. Из-за противоречий по миграционной политике в конгрессе не могут договориться о возобновлении полноценной работы правительства.

Во вторник Трамп выступил с первым за два года своего президентства специальным телевизионным обращением к американцам, которое посвятил необходимости строительства стены на границе с Мексикой. Однако демократы считают такой шаг затратным и неэффективным.

1. Почему Трамп настаивает на строительстве стены?

По мнению американского президента, США страдают от негативных последствий нелегальной иммиграции: наркотрафика и преступности. Как подчеркнул в своем обращении Трамп, 90% героина, от употребления которого каждую неделю погибают 300 американцев, попадает в страну через южную границу. Кроме того, за последние два года Служба иммиграционного и таможенного контроля провела 266 тыс. арестов в связи с совершением нелегальными мигрантами преступлений, в том числе насильственного характера.

Для устранения миграционного кризиса специалистам Министерства национальной безопасности требуются дополнительные средства, в том числе $5,7 млрд на возведение «физического барьера» на границе с Мексикой, заявил Трамп. Впоследствии затраты на стену будут возмещены за счет получения дополнительных доходов от нового торгового соглашения Вашингтона с Мехико, добавил он. Строительство стены было одним из ключевых обещаний предвыборной программы Трампа. Нелегальная иммиграция через южную границу — «открытая рана» Америки, и власти должны преодолеть этот кризис как можно скорее, указано в сообщении Белого дома.

При этом США каждый год принимают у себя «миллионы законопослушных иммигрантов», которые вносят позитивный вклад в развитие страны, и эти люди не представляют трудностей для страны​, отметил Трамп.

Первые мигранты из каравана беженцев достигли границы с США
Фотогалерея 

2. Что мешает Трампу построить стену?

Трамп хочет, чтобы средства на возведение стены были заложены в закон о финансировании правительства, который должен был быть принят еще в конце прошлого года. В декабре демократы и республиканцы договорились выделить средства на укрепление границы, но не на строительство физической границы. Из-за этого Трамп в конце года призвал соратников документ не поддерживать, пока в нем не появится пункт о выделении денег на строительство стены. Но это предложение отказались принимать демократы.

Стена преткновения: почему в США остановлено финансирование правительства
Политика
Фото:Yuri Gripas / Reuters

Для утверждения законопроекта в сенате требуется поддержка 60 членов этой палаты из ста. Республиканцы контролируют в сенате 53 места, демократы — 45, оставшиеся два места занимают независимые кандидаты.

Из-за разногласий членов конгресса с 24 декабря прошлого года (19 дней) в США продолжается шатдаун — частично приостановлена работа правительства из-за отсутствия финансирования. Во вторник, 8 января, лидеры демократов в обеих палатах конгресса Чак Шумер и Нэнси Пелоси потребовали от Трампа остановить шатдаун, прекратить «держать американский народ в заложниках» своих политических амбиций. По словам Пелоси, демократы готовы выделить средства на укрепление южной границы, в частности на новые технологии по проверке автомобилей. Однако строительство стены является «затратным» и «неэффективным» проектом, посетовала она. Помимо прочего, Трамп обещал, что деньги на стену выделит Мексика, а не американские налогоплательщики, напомнила Пелоси. Президент не смог убедить ни конгресс, ни Мексику в необходимости профинансировать строительство стены и должен смириться с этим и возобновить работу правительства, сказал Шумер. «Ни один президент не может стучать по столу и требовать своего, грозя закрытием правительства, в результате которого страдают миллионы американцев», — сказал сенатор.

Фото: Adrees Latif / Reuters

3. Сколько нелегальных мигрантов попадает в США через южную границу?

В 2016 году количество нелегальных мигрантов из Мексики, постоянно проживающих в США, достигло десятилетнего минимума — 5,4 млн человек, следует из исследования Pew Research Center, результаты которого были опубликованы осенью 2018 года. В 2007 году (пиковое значение) в США проживали более 6,9 млн нелегалов из Мексики. По данным исследовательского центра, каждый четвертый мигрант в США приехал из Мексики — всего их в 2016 году, считая как легальных, так и нелегальных, насчитывалось 12 млн человек.

Как в США пережили приостановку работы правительства
Фотогалерея 

По данным пограничной службы США, количество задержаний на южной границе страны падает с 2005 года — тогда были задержаны более 1,1 млн человек, пытавшихся незаконно пересечь границу. В 2018 году пограничная служба задержала на южной границе почти 400 тыс. нелегалов.

Вместе с тем, согласно статистике, в октябре и ноябре 2018 года (первые два месяца очередного​ финансового года) на границе США и Мексики были задержаны либо получили отказ во въезде свыше 120 тыс. человек — это почти в два раза больше, чем в тот же период предыдущего года, когда пограничники задержали или отказали во въезде 74 тыс. человек.

4. Каким может быть выход из кризиса?

Трамп настаивает, что не поддержит законопроект о бюджете правительства, если в него не будут заложены средства на стену. Демократы в состоянии ответить на это не менее жестко: они могут начать саботировать рассмотрение в конгрессе любых законопроектов, пока республиканцы не восстановят работу правительства, сообщает The Washington Post.

Санкционная пауза: почему OFAC частично приостановило работу
Политика
Фото:Joshua Roberts / Reuters

Вопрос о масштабной миграционной реформе начался еще во время президентства Барака Обамы, однако тогда такие обсуждения не вылились в реальные действия, констатировал директор Фонда изучения США имени Франклина Рузвельта при МГУ им. Ломоносова Юрий Рогулев. По мнению эксперта, вопрос миграции имеет два аспекта — безопасность на границе и судьба более 10 млн нелегальных мигрантов, которые уже попали в США. «Нынешние дискуссии затрагивают только первую проблему, однако комплексно эта проблема не решается», — констатировал Рогулев. И добавил, что часть стены на границе с Мексикой уже построена — ее возведение началось еще при Джордже Буше-младшем: «Так что уместнее говорить о завершении строительства стены».

Как в США пережили приостановку работы правительства
Фотогалерея 

С начала 1990-х годов американские политики начали уделять все большее внимание возведению барьеров на границе США и Мексики (ее общая протяженность около 3200 км), обращает внимание The Washington Post.
По состоянию на 2017 год на протяжении почти 1100 км уже находились элементы контроля за границей — как физические преграды, так и различные устройства слежения.

​Так или иначе, затягивание шатдауна приведет к росту возмущения политиками со стороны рядовых американцев, констатировал Юрий Рогулев. По данным опроса, проведенного совместно изданием Politico и исследовательским центром Morning Consult, 47% возлагают вину за шатдаун на Трампа, 5% — на республиканцев в конгрессе, 33% — на демократов.

Наилучшим компромиссом по миграционному вопросу станет сделка, согласно которой республиканцы согласятся легализовать статус 1,8 млн так называемых мечтателей (нелегальных мигрантов, которые попали в США еще детьми), приводит издание The Hill мнение старшего научного сотрудника Университета Джорджа Мэйсона Дэниэля Грисвольда. В обмен на это демократам стоит согласиться хотя бы частично удовлетворить просьбы Трампа по укреплению границы.

История стены Трампа

Июнь 2015 года — Трамп впервые пообещал построить стену на южной границе в ходе президентской кампании. Республиканец пообещал, что за ее возведение заплатит Мексика.

Январь 2017 года — после избрания президентом Трамп подтвердил намерение построить стену, однако уточнил, что Мексика может заплатить за ее строительство не заранее, а уже после того, как она будет возведена. «Они возместят нам расходы, потраченные на строительство стены, — или посредством какого-то налога, или посредством прямых выплат», — сказал он.

Апрель 2018 года — Трамп отказался от сделки с демократами, согласно которой он получил бы $25 млрд на укрепление пограничного контроля, в том числе на строительство стены. Взамен демократы просили амнистию для нелегальных мигрантов, которые попали в США будучи детьми. Американский президент посчитал условия сделки слишком лояльными к мигрантам.

Март 2018 года — Трамп в Сан-Диего осмотрел восемь прототипов стены.​

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Шойгу анонсировал создание научно-производственного центра дронов Политика, 08:41
В Массачусетсе нашли фрагмент сверхсекретной ракеты-мишени Общество, 08:15
США выведут войска из Нигера Политика, 08:09
В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность Политика, 07:25
NYT объяснила, почему Carrefour во Франции ставит цены с предупреждениями Общество, 07:23
Российские военные сбили за ночь 50 украинских дронов Политика, 07:20
В Одессе прогремел взрыв Политика, 06:57
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
В ООН отреагировали на гибель военкора «Известий» Еремина Политика, 06:53
Уровень воды в тюменском Ишиме превысил критическую отметку Общество, 06:43
Президент Эквадора объявил ЧС на два месяца из-за энергокризиса Общество, 06:37
Ученые объяснили, как уникальная звезда взрывается каждые 80 лет Технологии и медиа, 06:05
WP узнала, что США могут доставить боеприпасы Украине за неделю Политика, 05:59
В городе Запорожье прозвучал взрыв Политика, 05:27
В Москве заработают новые выделенные полосы для общественного транспорта Общество, 05:08