Перейти к основному контенту
Возвращение Трампа в Белый дом ,  
0 

Трамп заявил, что положит конец конфликту на Украине, «если сможет»

Избранный президент США заявил, что активно работает над тем, чтобы завершить конфликт, и отметил, что после его возвращения в Белый дом Киев, «возможно», не будет получать столько помощи, сколько сейчас
Дональд Трамп
Дональд Трамп (Фото: Christian Hartmann / Reuters)

Избранный президент США Дональд Трамп заявил, что активно работает над тем, чтобы положить конец конфликту на Украине, добавив, что сделает это, «если сможет». Об этом он сказал в интервью NBC News.

Трамп не исключил, что при нем Киев, «возможно», не будет получать столько помощи, сколько сейчас.

Республиканец неоднократно уверял, что в случае переизбрания способен завершить конфликт на Украине за 24 часа. В Москве и Киеве в свою очередь исключают такую возможность. Трамп также выступал против безвозмездного финансирования Украины и говорил, что республиканцы рассматривают возможность выдачи Киеву кредитов вместо «подарков».

Зеленский исключил завершение конфликта «просто бумажкой» без гарантий
Политика
Фото:John Moore / Getty Images

Накануне Трамп встретился с украинским лидером Владимиром Зеленским и французским президентом Эмманюэлем Макроном в Париже. После встречи республиканец заявил, что Киев желает заключить сделку с Москвой. При этом портал Axios писал, что сначала Трамп не хотел встречаться с Зеленским, но Макрон его переубедил. По информации издания, разговор продлился 45 минут и был «хорошим и плодотворным». NBC News со ссылкой на представителя переходной команды избранного президента сообщает, что Зеленский присоединился к Трампу и Макрону «на последних десяти минутах встречи».

Агентство Reuters сообщало, что в команде Трампа есть три основных предложения к мирному плану по Украине, которые содержат отказ от членства в НАТО и уступки территорий. Россия, в частности, настаивает на выводе украинских войск из ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей и отказе Киева от вступления в НАТО.

Зеленскому достаточно отменить запрет на переговоры «для выхода на мирную траекторию», заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в ответ на заявление Трампа. По словам Пескова, возобновление диалога возможно «на базе стамбульских договоренностей и с учетом реалий, складывающихся на земле».

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 105,05 (+0,18)
Инвестиции, 20 янв, 19:07
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 101,96 (-0,46)
Инвестиции, 20 янв, 19:07
Смоленский губернатор сообщил о возгораниях кровли из-за обломков БПЛАПолитика, 03:52
Челябинский завод ошибочно начислил рабочим зарплату по ₽5 млнБизнес, 03:43
Трамп вернул в Овальный кабинет кнопку для вызова диетической Coca-ColaОбщество, 03:28
Трамп разом отменил 78 указов и меморандумов БайденаПолитика, 03:19
Вивек Рамасвами не возглавит DOGE вместе с Илоном МаскомПолитика, 03:02
Караван мигрантов направился по Мексике к закрытой границе СШАПолитика, 02:29
Смоленский губернатор сообщил об атаке украинских дронов и работе ПВОПолитика, 02:02
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
Бельгия открыла дело против Apple насчет скупки «кровавых минералов»Бизнес, 01:57
Орбан объявил о второй фазе «оккупации Брюсселя» с возвращением ТрампаПолитика, 01:53
Чешская учительница обезвредила школьника с пистолетом, ножом и топоромОбщество, 01:25
Панама отказала Трампу в передаче США контроля над каналомПолитика, 00:54
«Ъ» раскрыл детали иска прокуратуры к Петербургскому нефтяному терминалуБизнес, 00:43
МУС приготовился к драконовским санкциям от ТрампаПолитика, 00:31
Трамп назвал помилования Байдена для членов его семьи «прискорбными»Политика, 00:25