Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Axios узнал о нежелании Трампа встречаться с Зеленским в Париже

Axios: Трамп не хотел проводить встречу с Зеленским в Париже
Трамп не хотел проводить встречу с Зеленским 7 декабря в Париже, его убедил президент Франции, пишет Axios. По словам источника издания, переговоры продлились 45 минут
Дональд Трамп, Эмманюэль Макрон и Владимир Зеленский
Дональд Трамп, Эмманюэль Макрон и Владимир Зеленский (Фото: Piroschka Van De Wouw / Reuters)

Избранный президент США Дональд Трамп не хотел проводить совместную встречу с украинским лидером Владимиром Зеленским в Париже, однако его убедил французский коллега Эмманюэль Макрон, пишет Axios со ссылкой на два источника.

Трехсторонняя встреча состоялась в субботу, на ней обсуждалось урегулирование конфликта на Украине. По словам одного источника издания, решение о ее проведении приняли незадолго до назначенной даты, переговоры длились 45 минут и были «хорошими и плодотворными».

Зеленский рассказал в своем телеграм-канале, что стороны обсудили ситуацию на фронте, «справедливый мир» и договорились продолжить совместную работу по урегулированию конфликта. «Президент Трамп, как и всегда, настроен решительно. <...> Мы все хотим завершить эту войну как можно скорее и справедливее. Мир через силу возможен», — написал он.

Кулеба усомнился, что Трамп завершит конфликт на Украине за 24 часа
Политика
Трамп, в свою очередь, призвал стороны конфликта к немедленным переговорам и заявил о готовности Киева заключить «сделку» с Москвой. Он также предупредил, что нынешняя ситуация может перерасти «в нечто гораздо большее и гораздо худшее». «Я хорошо знаю [президента России] Владимира [Путина]. Пришло его время действовать. Китай может помочь. Мир ждет!» — заключил избранный президент США.

Летом Путин выдвигал в качестве условий для прекращения огня и начала переговоров вывод украинских войск из ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей, признание этих регионов и Крыма частью России, отказ Украины от членства в НАТО и снятие международных санкций. В конце ноября он отмечал, что эти условия остаются в силе. Зеленский называл их ультиматумом, которому нельзя доверять.

Киев настаивает на реализации «формулы мира», которая подразумевает вывод российских войск из Крыма, ДНР ЛНР, Херсонской и Запорожской областей. Эти территории вошли в состав России в 2014 и 2022 годах по результатам проведенных там референдумов. Украина и страны Запада не признали итогов голосования и считают произошедшее аннексией. Москва исключает возможность переговоров на основе «формулы мира» и призывает учитывать «реалии на земле».

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 16 января
EUR ЦБ: 106,1 (-0,15)
Инвестиции, 15 янв, 17:55
Курс доллара на 16 января
USD ЦБ: 102,81 (-0,63)
Инвестиции, 15 янв, 17:55
Генпрокуратура признала нежелательной компанию из КанадыТехнологии и медиа, 16:12
Bloomberg узнал о плане санкций Трампа против России для мирной сделкиПолитика, 16:12
В школе на востоке Словакии ученик убил ножом двух человекПолитика, 16:04
При Трампе от SEC ждут лояльности к криптобизнесу. Что может пойти не такКрипто, 15:55
Блиновская признала вину в неуплате налогов и отмывании денегОбщество, 15:55
В школе в Уфе прорвало трубу с горячей водойОбщество, 15:45
Бывшего главу района в Дагестане задержали за мошенничествоОбщество, 15:43
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
Картаполов пояснил, почему в России не нужна новая мобилизацияПолитика, 15:40
Суд арестовал нового фигуранта дела об убийстве генерала КирилловаОбщество, 15:39
Как использовать генеративный искусственный интеллект в бизнесе. КейсыРБК и GigaChat, 15:38
Акции космических компаний выросли на ставках на партнерство России и СШАИнвестиции, 15:38
Зеленский ответил на вопрос о возможности завершить конфликт в этом годуПолитика, 15:36
В суде показали второго фигуранта дела об убийстве генерала КирилловаПолитика, 15:33
Власти Южной Кореи предписали крупнейшей криптобирже приостановить работуКрипто, 15:33