Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Ахметов назвал «цивилизованную» альтернативу закону об олигархах

Миллиардер Ахметов назвал «популистским» украинский закон об олигархах
Газета The Washington Post опубликовала обширную статью об украинском бизнесмене Ринате Ахметове. Отвечая на вопросы издания, он подверг критике действующий в стране закон об олигархах, противопоставив ему западный подход
Ринат Ахметов
Ринат Ахметов (Фото: Thomas Trutschel / photothek.net / Global Look Press)

Самый состоятельный бизнесмен Украины Ринат Ахметов ($4,3 млрд по оценке Forbes) назвал принятый в стране антиолигархический закон популистским, противопоставив ему «цивилизованный подход», который работает в Соединенных Штатах и странах Европы. Об этом он заявил в интервью газете The Washington Post.

«Ахметов и другие критики предупреждали, что атака Зеленского на олигархов может быть захватом власти, замаскированным под реформу», — пишет издание, но в прямой речи Ахметова обвинений в захвате власти нет. Газета предупредила, что бизнесмен отказался от личного интервью, но ответил на вопросы издания в мессенджере.

«Отношения с бизнесом должны регулироваться цивилизованным образом, которому следуют все развитые страны, а не с помощью популистских законов. Ни в Соединенных Штатах, ни в ЕС нет закона об олигархах, который позволял бы составлять незаконные списки нежелательных лиц посредством внесудебных процедур. Вместо этого у них действует закон о лоббировании», — ответил он WP.

Он также отказался назвать себя олигархом. «Я не олигарх. Я никогда не был и не собираюсь быть олигархом. Я крупнейший частный инвестор, работодатель и налогоплательщик в Украине», — написал Ахметов.

В Киеве заявили, что Ахметов больше не соответствует критериям «олигарха»
Политика
Ринат Ахметов

Бизнесмен призвал к разработке «нового плана Маршалла» для Украины с инвестициями в сотни миллиардов долларов и переустройстве страны по образу Запада, а не России.

«Цель состоит в том, чтобы построить новую, сильную и европейскую Украину, члена [Европейского Союза], с сильными институтами, верховенством закона, четкими антикоррупционными правилами, демократической политической системой и справедливым отношением к гражданам», — подчеркнул Ахметов.

Закон об олигархах президент Украины Владимир Зеленский подписал в ноябре 2021 года. Согласно ему олигархом считается лицо, имеющее значительное влияние на украинскую политику и экономику и контролирующее медиа. Олигархом также называется человек, подтвержденная стоимость активов которого или активов лиц, чьим бенефициаром он является, превышает 1 млн прожиточных минимумов. Признавать то или иное лицо олигархом может Совет национальной безопасности и обороны Украины, он же будет и вести реестр.

11 июля инвесткомпания Ахметова SCM сообщила о выходе из медиабизнеса. «Медиа Группа Украина» передала лицензии на свои телеканалы и печатные СМИ государству и прекратила работу онлайн-СМИ, поскольку не смогла продать их на рыночных условиях. В нее входили общенациональные телеканалы «Украина» и «Украина 24», молодежный телеканал НЛО TV, телеканалы «Футбол 1/2/3», международные каналы Ukraine 1 / Ukraine 2 и NLO TV 1 / NLO TV 2, онлайн-издание Segodnya.ua, украинский Vogue и др.

14 июля министр юстиции Украины Денис Малюська заявил, что Ахметов больше не подпадает под критерии олигарха, поскольку вышел сразу из-под двух определенных законом критериев. Он не участвует в политической жизни страны после сложения мандата его бизнес-партнером Вадимом Новинским, а также не имеет влияния на медиасферу после отказа от лицензий.

С начала военной операции России на Украине Ахметов потерял 64% состояния, но все равно остался самым богатым бизнесменом страны, подсчитал украинский Forbes. В начале 2022 года журнал оценивал его состояние в $13,7 млрд, а в июле — уже в $4,9 млрд, на 8 декабря его состояние оценивалось в $4,3 млрд.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Небензя заявил о готовности России отказаться от любого оружия в космосе Политика, 00:46
В Варшаве в течение месяца будут включать сигналы тревоги для проверки Политика, 00:40
СК отчитался о постановке бывших мигрантов на воинский учет в Дагестане Общество, 00:26
«Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ Спорт, 00:00
АКРА оценила эффект для бюджета от налоговой реформы Экономика, 00:00
Хуситы заявили об ударе по американскому эсминцу в Аденском заливе Политика, 24 апр, 23:38
ЕК предложит санкции из-за торговли Северной Кореи с Россией Политика, 24 апр, 23:14
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Россия наложила вето на резолюцию ООН о запрете ядерного оружия в космосе Политика, 24 апр, 23:10
В США подтвердили распоряжение Байдена передать Украине ракеты ATACMS Политика, 24 апр, 23:03
Общественники рассказали о содержании замминистра обороны Иванова в СИЗО Политика, 24 апр, 22:48
Белый дом не исключил «тактические успехи» России, несмотря на помощь ВСУ Политика, 24 апр, 22:42
Умер чемпион СССР по футболу в составе «Динамо» Аркадий Николаев Спорт, 24 апр, 22:38
«Зенит» проиграл в чемпионате России впервые с декабря Спорт, 24 апр, 22:29
«Краснодар» обыграл «Балтику» и приблизился к «Зениту» в РПЛ Спорт, 24 апр, 22:25