Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса ,  
0 

Общественная палата предложила отказаться от термина QR-код в документах

Общественная палата подготовила заключение на законопроекты о QR-кодах. Среди предложений — сертификаты привитым зарубежными вакцинами иностранцам, доступ в больницы и храмы без кодов и отказ от термина «QR-код» в документах
Фото: Максим Коротченко / ТАСС
Фото: Максим Коротченко / ТАСС

Общественная палата опубликовала заключение на законопроекты о введении QR-кодов в общественных местах и при поездках на авиа- и железнодорожном транспорте.

Законопроекты, которые в середине ноября в Госдуму внесло правительство, предусматривают введение QR-кодов для посещения общественных мест по спискам, которые должны будут подготовить главы регионов, и при поездках на железнодорожном и авиатранспорте. До начала рассмотрения в парламенте отзывы на законопроекты, до 14 декабря включительно, должны представить регионы, Общественная и Счетная палаты, а также Совет Федерации.

В заключении Общественная палата предлагает отказаться от использования в законопроектах термина «QR-код». По мнению авторов документа, термин является «малопонятным и отпугивающим для большого числа граждан», поэтому законодателям рекомендуется использовать слова, «более понятные широкой аудитории», в том числе лицам пожилого возраста.

Кроме того, сама процедура получения кода вызывает затруднения и «эмоциональные переживания» у граждан, не имеющих достаточного опыта в использовании гаджетов, — в частности, сталкиваются одинокие пожилые люди и лица с ограниченными возможностями здоровья, отмечают в Общественной палате.

В качестве альтернативного названия QR-кодам члены ОП предлагают термины «сертификат иммунного здоровья» и «свидетельство».

Власти свяжут решение о QR-кодах с уровнем коллективного иммунитета
Политика
Фото:Алексей Куденко / РИА Новости

Ранее источники РБК сообщали о том, что в Кремле и правительстве обсуждают новое название документа, по которому привитые от коронавируса, официально переболевшие и имеющие медотвод от вакцинации могут посещать общественные места. После публикации пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал эту информацию «достаточно странной». «Его можно называть как угодно, он QR-кодом и останется... Это такая информация (в СМИ) достаточно странная», — отметил он, призвав «сохранять трезвость ума» и отметив, что вопрос переименования существует «только у издания, которое это опубликовало».

Что еще Общественная палата предлагает изменить в законопроектах:

  • расширить перечень мест, для входа в которых не нужен сертификат о вакцинации. В список, по мнению палаты, в частности, нужно добавить поликлиники, больницы и кабинеты стоматологов, а также религиозные организации
  • закрепить механизм выдачи ковид-сертификатов иностранцам, привитым незарегистрированными в России вакцинами
  • ужесточить контроль за необоснованным отказом от медицинского отвода от вакцинации против COVID-19 и детально проработать порядок его предоставления
  • не распространять ограничения на граждан, имеющих медицинские противопоказания
  • назначить только одну структуру ответственной за доставку сертификата о вакцинации проживающим в сельской местности или труднодоступной местности. При этом утвердить четкий срок доставки документов
  • освободить от ограничений организации, которые формируют свободные от коронавирусной инфекции зоны. Это необходимо для восстановления экономической активности

Принятие законопроекта также потребует поправок в акты, регулирующие основания для проверки документов, указывают в Общественной палате. На данный момент охранники в торговых центрах юридически не имеют право проверять паспорт, который необходим для подтверждения QR-кода, подчеркивают в ОП.

Палата также предлагает ряд изменений в законопроект о QR-кодах во время поездок на железнодорожном и авиатранспорте. Так, по мнению ОП, в ряде случаев нужно предоставить право пользоваться транспортом даже при отсутствии сертификатов.

Ситуации, когда человек без QR-кода может воспользоваться транспортом:

  • возвращение в Российскую Федерацию
  • административное выдворение за пределы России, депортации или реадмиссии
  • направление к месту лечения или обратно
  • сопровождение пассажира-инвалида к месту лечения или обратно
  • поездка на похороны члена семьи и обратно
  • в иных тяжелых жизненных ситуациях

«Представляется обоснованным определить четкий перечень экстренных жизненных ситуаций, в которых допускается возможность приобретения и использования авиа- и железнодорожных билетов при предъявлении отрицательных ПЦР-тестов», — указывается в заключении.

ОП также обращает внимание на неясность в сроках сертификатов при бронировании билетов — возможна ситуация, в которой на момент билета сертификат является действующим, однако к дате поездки срок его действия уже пройдет. Сейчас согласно законопроекту данные о вакцинации требуются во время покупки билетов, однако позднее стало известно о планах корректировки инициативы — QR-коды могут проверять уже при посадке в поезд или на самолет.

Среди других предложений палаты по QR-кодам в поездках:

  • разрешить покупать билеты без предъявления сертификатов. Но обязать граждан загрузить его за 1 день до отправления поезда, а при авиаперелете — перед регистрацией на соответствующий рейс
  • уточнить нормы по межрегиональным автобусным маршрутам

Перед подготовкой заключения Общественная палата провела обсуждение инициативы 26 ноября. Тогда секретарь ОП Лидия Михеева сообщала, что в связи с обсуждениями только по законопроекту с QR-кодами в ОП поступило около 40 тыс. сообщений. По ее словам, почти в два раза большего годового числа обращений. При этом с уникальных IP-адресов поступило только 46%, а более 53% обращений — предполагаемый результат хакерских атак на вычислительную систему, указывается в заключении ОП. «В отношении рассматриваемых законопроектов наблюдается немало спекуляций в информационном поле», — отмечают в палате.

Более 17% врачей выступили за ужесточение законопроектов о QR-кодах
Общество
Фото:Максим Богодвид / РИА Новости

В начале декабря отрицательный отзыв на законопроекты подготовила региональная общественная палата Астраханской области. Она расценила законопроект как неактуальный, способствующий еще большей коррупции из-за покупки сертификатов.

Ранее РБК сообщал, что у федерального центра пока нет финального решения о том, принимать законопроекты о введении QR-кодов в общественных местах и на транспорте или нет. Финальное решение по ним будет зависеть от развития эпидемиологической ситуации — уровня коллективного иммунитета от коронавируса и темпов вакцинации, указывали источники РБК.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
В Сумах прогремели взрывы Политика, 23:12
Над Белгородской областью сбили три дрона Политика, 22:58
Посольство России заявило об эрозии послевоенного примирения в Германии Политика, 22:55
Представитель Успенской опроверг информацию о плохом самочувствии Общество, 22:48
Корреспондент «Известий» погиб в зоне военной операции Политика, 22:39
МВД предложило дать следователям право приостанавливать денежные переводы Общество, 22:19
Мирра Андреева проиграла украинке в 1/4 финала турнира WTA во Франции Спорт, 22:15
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Мужчина поджег себя у здания суда, где шел процесс над Трампом Политика, 22:15
Орбан заявил об «одном шаге» до отправки на Украину войск Запада Политика, 22:07
Педиатру из Москвы ужесточили обвинение по делу о фейках про армию Общество, 21:51
Пошлину на ввоз пива из недружественных стран повысили в 2,5 раза Экономика, 21:47
Открылся 46-й Московский кинофестиваль. Фоторепортаж Life, 21:45
В Воронежской и Курской областях объявили опасность атаки беспилотников Политика, 21:42
Неигравшая три года Светлана Кузнецова заявила, что карьеру не завершила Спорт, 21:41