Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 
Эксклюзив

Чем завершились переговоры Путина и Байдена

Эксперты оценили переговоры президента России Владимира Путина и лидера США Джо Байдена
Во вторник вечером президенты России и США провели двухчасовой онлайн-саммит. Опрошенные РБК эксперты говорят об отсутствии прорывов по итогам дискуссии, но отмечают готовность обоих лидеров к диалогу по Украине
Фото: Denis Balibouse / ТАСС
Фото: Denis Balibouse / ТАСС

Обмен пресс-релизами

Президенты России и США Владимир Путин и Джо Байден 7 декабря проговорили по защищенной видеосвязи больше двух часов. Российский президент вышел на связь с президентом США из сочинской резиденции Бочаров Ручей. После переговоров обе стороны выпустили пресс-релизы. В заявлении Кремля говорится, что «преобладающее место в разговоре заняла проблематика, связанная с внутриукраинским кризисом и отсутствием прогресса в выполнении минских договоренностей, являющихся безальтернативной основой мирного урегулирования». Российский лидер «проиллюстрировал деструктивную линию Киева, направленную на полный демонтаж минских соглашений и договоренностей, достигнутых в «нормандском формате», высказал серьезную озабоченность по поводу провокационных действий Киева против Донбасса».

В cообщении Белого дома сказано: «Президент Байден выразил глубокую обеспокоенность США и наших европейских союзников по поводу эскалации Россией сил вокруг Украины и ясно дал понять, что США и наши союзники ответят решительными экономическими и другими мерами в случае военной эскалации». «Президент Байден подтвердил поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины и призвал к деэскалации и возвращению к дипломатии», — также говорится в заявлении.

Онлайн-саммит Путина и Байдена. Главное
Политика
Джо Байден (справа) и Владимир Путин

Владимир Путин возразил на это, что «не следует перекладывать ответственность на плечи России, поскольку именно НАТО предпринимает опасные попытки освоения украинской территории и наращивает военный потенциал у наших рубежей», следует из заявления Кремля. «Поэтому Россия серьезно заинтересована в получении надежных, юридически зафиксированных гарантий, исключающих расширение НАТО в восточном направлении и размещение в сопредельных с Россией государствах ударных наступательных систем вооружений», — говорится в сообщении российской стороны.

Помимо Украины президенты обсудили и вопросы двусторонних отношений, включая снятие ограничений на работы дипмиссий, международную безопасность, борьбу с киберпреступностью и будущее ядерной сделки с Ираном. Стороны также договорились продолжить диалог.

Подробности

После публикации коммюнике Белый дом устроил пресс-конференцию и дал дополнительные пояснения. На нем советник президента США по нацбезопасности Джейк Салливан подтвердил, что главной темой общения президентов была Украина. По его словам, Москву поставили перед выбором — дипломатическим диалогом и серьезными экономическими и другими последствиями. Отвечая на вопрос о том, согласился ли Байден дать Путину гарантии нерасширения НАТО на восток, Салливан ответил: «Я скажу вам четко и прямо, он (Байден. — РБК) не давал таких обязательств и [не делал] уступок. Он поддерживает идею о том, что страны должны иметь возможность свободно выбирать, с кем им объединяться».

В Совфеде оценили значение переговоров Путина и Байдена
Политика
Встреча Владимира Путина и Джо Байдена (в режиме видеоконференции), 7 декабря 2021 г.

По словам советника американского президента, США по-прежнему не верят, «что президент Путин принял решение» напасть на Украину. Но, добавил он, Байден довел до Путина, что в случае нападения России на Украину Вашингтон примет «решительные экономические меры» и предоставит Киеву «дополнительные защитные ресурсы». Американский президент, «глядя в глаза» российскому коллеге, сказал, что то, что «мы не сделали в 2014 году, мы готовы сделать сейчас», добавил Салливан.

Что подразумевается под «решительными экономическими мерами», раскрыла замгоссекретаря США Виктория Нуланд, которая в это же время выступала на слушаниях в комитете по иностранным делам сената конгресса США. Санкции, которые будут введены в случае вторжения России на Украину, будут равны полной изоляции Москвы от мировой финансовой системы, сказала она. Ранее CNN со ссылкой на источники сообщил, что предполагается отключение страны от международной платежной системы SWIFT и наложение санкций на суверенный долг.

Подробности с российской стороны рассказал помощник президента России Юрий Ушаков. По его словам, Путин обозначил в разговоре с Байденом красные линии. «Эти линии исключают дальнейшее любое продвижение НАТО на восток и размещение на территории Украины, как и других сопредельных с нами государств, угрожающих нам оружейных систем, особенно наступательного вооружения, — процитировали его ТАСС и «РИА Новости». — Путин сказал, что вас, американцев, беспокоят наши батальоны на российской территории за тысячи километров от США, а нас реально беспокоит наша безопасность, безопасность России в глобальном смысле, в глобальном масштабе. Это примерно то, что Путин прокомментировал в конце беседы, подводя итог».

Возможны ли санкции против конвертации рубля. Что важно знать
Экономика
Фото:Максим Стулов / Ведомости / ТАСС

Что говорят эксперты

Большая часть беседы Путина и Байдена была посвящена вопросам конфликта на востоке Украины и концентрации российских войск на ее границе, считает эксперт Института Кеннана Игорь Зевелев. По его словам, разговор двух президентов имел и более широкое значение: он отражал попытку каждой из сторон обозначить свою роль в системе европейской безопасности.

«Запросная «максималистская» позиция России заключается в получении юридически оформленных гарантий, исключающих дальнейшее расширение НАТО на восток. Мне это кажется малореалистичным, но это вынуждает администрацию Байдена заняться вопросом, а не помещать Россию на дальнюю полку, для того чтобы не отвлекаться при решении своих главных задач: борьбы с коронавирусом, с изменением климата и конкурентной борьбы с Китаем», — сказал он РБК. У США это не получается, но они стремятся показать свою лидирующую позицию в системе европейской безопасности, продемонстрировать твердость и то, что их амбиции сохранения мирового лидерства подкрепляются предотвращением серьезных конфликтов в таком ключевом регионе, как Европа, добавил Зевелев.

«У каждой из сторон есть сильный аргумент. У России — это угроза применения своих вооруженных сил, а у США — угроза применения очень серьезных санкций», — подчеркнул эксперт. Он напомнил о словах советника по национальной безопасности Джейка Салливана, который по итогам онлайн-саммита заявил о готовности США ввести такие санкции, которые не были применены в 2014 году в отношении России, в том числе вплоть до остановки проекта «Северный поток-2» и отключения России от SWIFT. Это поставит российскую экономику в тяжелейшее положение, так как она зависит от экспорта энергоносителей, добавил эксперт.

«Мне кажется, что развернутое и сдержанно-конструктивное заявление российской стороны после переговоров отражает готовность разговаривать о существующих проблемах на Украине и вокруг нее, а не опираться только на военную силу. Такая же готовность была продемонстрирована администрацией Байдена», — отметил Зевелев.

Путин заявил Байдену о беспокойстве из-за «реальных угроз»
Политика
Фото:Юрий Смитюк / ТАСС

Онлайн-саммит Байдена и Путина не предполагал «прорыва» и, судя по всему, его и не произошло, сказал РБК профессор в области международных отношений колледжа Гамильтона Алан Кафруни. По его словам, в то время как российское правительство полностью поддерживает красную линию Путина о членстве Украины в НАТО, Байден столкнулся с растущим внутренним давлением со стороны приверженцев жесткой линии во внешней политике и оборонном истеблишменте, особенно после вывода войск из Афганистана, цель которых — добиться более конфронтационной позиции по отношению к Москве.

«Таким образом, требование Путина о юридических гарантиях того, что Украина не будет принята в НАТО, никогда не было реалистичным и почти наверняка было задумано как отправная точка для переговоров. В то же время военные действия со стороны России маловероятны, если Украина не усилит свое военное участие в сепаратистских анклавах, ошибочно полагая, что НАТО встанет на ее защиту», — сказал Кафруни.

Он выразил надежду, что длительные дискуссии и отсутствие острой риторики станут отправной точкой для деэскалации. В ближайшем будущем это должно включать взаимное сокращение сил вдоль российско-украинской границы и возрождение процесса «Минск-2» с участием США.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 17 апреля
EUR ЦБ: 99,93 (+0,14)
Инвестиции, 16:41
Курс доллара на 17 апреля
USD ЦБ: 94,07 (+0,49)
Инвестиции, 16:41
В Белгородской области сообщили об обстреле села Красный Октябрь Политика, 20:10
Капитан и рекордсмен «Динамо» в КХЛ подпишет контракт со «Спартаком» Спорт, 20:07
В Тбилиси второй день подряд начался митинг против закона об иноагентах Политика, 20:05
Больше половины граждан Молдавии выступили за вступление в ЕС Политика, 20:04
Токаев призвал не нагнетать истерию с языками в Казахстане Политика, 19:56
Россиянин возглавил международный рейтинг драфта НХЛ 2024 года Спорт, 19:48
В Липецкой области обезвредили обломки метеозонда с Украины Политика, 19:48
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
«Инвестпалата» призвала инвесторов не тянуть с подачей заявок на обмен Инвестиции, 19:39
Глава Минфина США назвала варианты использования российских активов Политика, 19:38
Лукашенко пригрозил жестокими репрессиями за провалы в сельском хозяйстве Политика, 19:28
«Аэрофлот» перенес рейсы из Дубая в Москву из-за ливней в ОАЭ Общество, 19:27
МИД заявил, что у Ирана нет претензий к россиянину на захваченном судне Политика, 19:22
Надаль выиграл первый с января матч на турнире ATP Спорт, 19:21
Матч клуба Малкома в азиатской ЛЧ перенесли из-за сильных дождей в ОАЭ Спорт, 19:13