Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

США начали изучать возможное военное решение из-за договора о ракетах

Из-за нарушения Москвой Договора о РСМД Вашингтон раздумывает над созданием системы ракет средней дальности. Это вооружение, уверены в Госдепе, сможет обеспечить защиту США, если Россия не будет соблюдать соглашение о ракетах
Фото: Sebastian Apel / AP
Фото: Sebastian Apel / AP

США из-за нарушений Россией Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (РСМД) начали изучать возможное военное решение, чтобы суметь противодействовать Москве. Об этом в интервью газете «Коммерсантъ» рассказал заместитель госсекретаря США Томас Шеннон. В американском внешнеполитическом ведомстве он, как замечает издание, отвечает за обсуждение с Россией острых двусторонних вопросов.

«Администрация президента [США Дональда] Трампа считает Договор о РСМД краеугольным камнем международной безопасности и стабильности», — отреагировал Шеннон на вопрос, почему в проекте оборонного бюджета США официально предусмотрено финансирование разработки крылатой ракеты наземного базирования, что противоречит соглашению о ликвидации ракет. Этот договор, как подчеркнул замглавы американского внешнеполитического ведомства, «имеет огромное значение для регулирования отношений между Соединенными Штатами и Россией, а также для союзников и партнеров [Вашингтона] по всему миру».

Однако сегодня, как подчеркнул Шеннон, «в отношениях между США и Россией возросла напряженность». В эти периоды Договор о РСМД и «другие соглашения в области контроля над вооружениями», по его мнению, «играют критически важную роль в обеспечении прозрачности и предсказуемости» отношений между сторонами, «а также в предотвращении развития опасно дестабилизирующей гонки вооружений». При этом США, по словам заместителя госсекретаря, «прилагают всевозможные усилия по сохранению Договора о РСМД», а российская сторона, напротив, его периодически нарушает, продолжая «изготавливать и развертывать ракетную систему».

«Это происходит потому, что Россия пытается незаконным образом добиться одностороннего военного превосходства, создавая препятствия на пути к достижению договоренностей в области контроля над вооружениями в будущем», — заметил Шеннон, добавив, что «с тех пор как в июле 2014 года Вашингтон объявил о нарушении Москвой «положения договора, российская сторона отказывалась конструктивно взаимодействовать с США».

Москва заподозрила США в применении запрещенных ракет при испытаниях ПРО
Политика
Американский солдат рядом с зенитно-ракетным комплексом «Пэтриот» в Польше, 2010 год

В связи с этим, несмотря на то, что американская сторона «по-прежнему стремится к дипломатическому урегулированию вопроса, США также начинают изучать возможные военные решения по созданию системы ракет средней дальности наземного базирования, которые, в случае если Россия не начнет соблюдать положения Договора о РСМД и он прекратит действовать, обеспечили бы защиту США», заявил замгоссекретаря. Подобное вооружение, по его мнению, также сможет «компенсировать военный перевес России, которого она добивается путем создания запрещенных ракет».

«США не предпримут никаких действий в нарушение принятых нами обязательств по Договору о РСМД. Мы готовы прекратить подобного рода разработки систем, запрещенных Договором о РСМД, если Россия вернется к полному и поддающемуся контролю соблюдению своих обязательств по этому соглашению», — добавил также Шеннон.

Разогнали вооружения: на что США потратят $700 млрд из военного бюджета
Политика
Фото:Mike Blake / Reuters

На эти претензии уже ответили в МИД России. Обвинения Москвы в нарушении договора о ракетах средней и меньшей дальности в российском внешнеполитическом ведомстве назвали ущербными. «Россия сохранит приверженность договору и «настроена» выполнять его полностью, заявил замглавы министерства Сергей Рябков, заметив, что «если американцы пойдут на шаги, означающие фактический слом договора, наш ответ будет, как сказал президент Владимир Путин, «мгновенным и зеркальным».

Кроме того, у Москвы, как отметил Рябков, также есть ряд претензий к Вашингтону относительно этого соглашения. Они касаются в том числе так называемых ракет-мишеней, уточнили в МИДе, заметив, что они используются американской стороной для испытания системы ПРО, но по своим характеристиками идентичны ракетам средней и меньшей дальности.

Прежде стороны неоднократно обвиняли друг друга в нарушениях Договора о РСМД. Летом Politico даже узнало, что несколько членов конгресса США направили в Белый дом предложение о выходе Штатов из этого соглашения. Подобную инициативу конгрессмены объясняли тем, что Россия этот договор не соблюдает.

Соглашение о ликвидации ракет средней и меньшей дальности было подписано США и Россией в 1987 году, летом следующего года договор вступил в силу. Согласно ему, Соединенные Штаты и СССР обязались не производить, не испытывать и не развертывать крылатые и баллистические ракеты наземного базирования средней (от 1000 до 5500 км) и меньшей (от 500 до 1000 км) дальности.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
Законопроект о помощи Украине прошел процедурное голосование в США Политика, 20:39
Росимущество продало крупнейшего производителя спирта Бизнес, 20:38
Суд арестовал второго фигуранта дела о подрыве машины экс-агента СБУ Политика, 20:26
В Донецке погиб американец Рассел Бентли Политика, 20:13
«Ан-Наср» без Роналду одержал волевую победу, пропустив на шестой минуте Спорт, 20:12
С бывшего клуба Слуцкого сняли 18 очков в чемпионате Нидерландов Спорт, 20:04
Поджигатель здания мурманского правительства умер в зоне военной операции Политика, 20:00
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Варданян объявил голодовку в заключении в Азербайджане Политика, 19:54
В НАТО назвали законными удары Украины по военным целям в глубине России Политика, 19:40
Пользователь заплатил более $17 тыс. за перевод 1,34 биткоина Крипто, 19:38
Минобороны сообщило о перехвате дрона ВСУ в Белгородской области Политика, 19:37
Экс-главу Минэнерго Подмосковья отправили под домашний арест Общество, 19:34
По данным «МегаФона» москвичи в метро стали реже читать и больше работать Пресс-релиз, 19:34
Силуанов предупредил об угрозе глобального долгового кризиса Экономика, 19:25