Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

В Кремле курили на оглашении послания вопреки законодательному запрету

На официальных мероприятиях в Кремле по-прежнему можно курить. «Курилкой» в Большом Кремлевском дворце пользовались высокопоставленные чиновники даже перед тем, как президент оглашал послание Федеральному собранию. Депутаты и юристы считают, что тем самым был нарушен закон об охране здоровья граждан, запрещающий курение в помещениях органов госвласти. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков утверждает, что нюансы законодательства позволяют сохранять комнату для курения.
Фото: Коммерсантъ
Фото: Коммерсантъ

Несмотря на вступление в силу законодательных ограничений в зданиях органов власти, в Кремле по-прежнему можно курить. Комната для курения, по свидетельству корреспондента РБК, действовала в прошлый четверг в Большом Кремлевском дворце на одном этаже с Георгиевским залом, где Владимир Путин обращался с посланием к Федеральному собранию. Туда заходили и журналисты, и высокопоставленные чиновники. За 15 минут до оглашения послания корреспондент РБК видел там куривших одной группой вице-премьера Александра Хлопонина, главу Северной Осетии Таймураза Мамсурова и замдиректора канала «Россия» Сергея Брилева.  При этом они использовали специально установленные в комнате пепельницы.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сказал РБК, что комната для курения была оборудована в БКД еще 15 лет назад и действует в соответствии с законодательством. По его словам, в законе есть нюансы, которые позволяют ее не закрывать, но не уточнил, о чем именно идет речь. Пресс-секретарь Хлопонина Наталья Платонова сообщила, что вице-премьер курит только в разрешенных и специально отведенных для этого местах.

Брилев признался, что, «к сожалению, абсолютно зависим от курения», и не преминул воспользоваться представившейся возможностью. «Я до мелочей законопослушен, и поддерживаю борьбу с курением, и считаю его варварством. Но в данном случае, к сожалению, законно это или незаконно, но мы, курильщики, больные люди», – сказал он. Брилев добавил, что в северном государстве сложно следовать законам, которые применяют в теплых странах, где зимой не составляет сложности выйти на улицу, чтобы закурить.

Телефон Мамсурова и его пресс-секретаря Ксении Гокоевой в понедельник был недоступен.

Запрет на курение «в помещениях, занятых органами государственной власти», записан в ст. 12 принятого парламентом и подписанного Путиным в 2013 году федерального закона № 15 «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака». Документ устанавливает полный запрет на употребление табака в самых разных местах, а возможность оборудования «курилок» оговаривает при оказании услуг по перевозкам пассажиров и в многоквартирных домах. 

Президент России является институтом и, следовательно, органом государственной власти, поэтому его официальные резиденции, скорее всего, подпадают под запрет, рассуждает один из разработчиков Конституции Виктор Шейнис. Еще два известных юриста на условии анонимности сказали РБК, что комендатура Кремля и курившие в здании БКД чиновники нарушили закон. За его нарушение физическим лицам грозит штраф до 1,5 тыс. руб.

Председатель комитета по охране здоровья Сергей Калашников (ЛДПР) сказал РБК, что шокирован сообщением о курении в здании, где президент оглашал послание. Нормы закона, которая бы позволяла курить в госучреждениях, не существует, пояснил он. Организация курилок возможна лишь за пределами госучреждений, как, например, это сделано в Госдуме, отметил собеседник. Председатель регламентного комитета Госдумы Сергей Попов на пленарном заседании 24 мая 2013 года сообщал: «Комитет по регламенту согласовал предложенные аппаратом Госдумы места, и соответствующий павильон будет расположен на улице возле подъезда № 6» (впоследствии такой павильон действительно появился).

Исполнительный директор Движения за права курильщиков Андрей Лоскутов сказал, что в его организации знают о тех чиновниках, которые «вынуждены нарушать закон». «Нам даже поступали бумаги от очень высокопоставленных чиновников, в которых признавалось, что социальная острота закона не очень учтена», – рассказал он. По словам Лоскутова, в Движении рассчитывают на смягчение отдельных норм закона.

Президент Путин два месяца назад на встрече с гендиректором Всемирной организации здравоохранения Маргарет Чен говорил о необходимости «аккуратно» продолжить борьбу с курением. «Для нашей страны это тоже очень актуальная задача – борьба с табакокурением… За последний год все-таки число тех, кто употребляет регулярно табак, курит, у нас уменьшилось на 16–17%. Мы будем и дальше идти по этому пути аккуратно, так, чтобы не нарушать соответствующие права людей на свой собственный выбор: по поводу того, что и как им делать, как жить», – подчеркивал российский лидер. ​


Как в России боролись с курением

23 февраля 2013 года

Принят антитабачный закон. Документ запрещает, в частности, курение в барах, ресторанах, поездах дальнего следования, электричках, на железнодорожных платформах, в общежитиях и гостиницах и разрешает продавать сигареты только в магазинах.

1 июня 2013 года

Вступила в силу первая часть запретов. Запрещено курить в аэропортах, образовательных и спортивных учреждениях, вокзалах. Одновременно запретили спонсорство табачных изделий.

12 июня 2013 года

На пачках сигарет появились устрашающие картинки. С тыльной стороны пачек начали размещать изображения разных видов заболеваний, а на лицевой стороне появилась надпись «Курение убивает».

15 ноября 2013 года

Вступил в силу запрет на рекламу табака в СМИ. Он должен был заработать еще в июне, но к тому моменту не успели ввести соответствующие поправки в КоАП.

1 июня 2014 года

Вступила в силу вторая часть антитабачного закона. Запрет на курение распространился, в частности, на кафе, рестораны, бары, общежития, гостиницы; помещения, занятые органами государственной власти, органами местного самоуправления; рабочие места и рабочие зоны, организованные в помещениях; поезда дальнего следования, железнодорожные пассажирские платформы, перроны электричек, а также на торговые центры и нестационарные торговые объекты. Продажа табачных изделий разрешена только в магазинах и павильонах, открытая выкладка табачной продукции запрещена.

4 сентября 2014 года

Роспотребнадзор сообщил о привлечении к административной ответственности за нарушение антитабачного закона в январе–июне 2014 года около 5,5 тыс. человек; сумма штрафов составила 28 млн руб.

13 октября 2014 года

Президент Владимир Путин на встрече с главой ВОЗ Маргарет Чен заявил, что страна будет бороться с курением «аккуратно», а цель антитабачных мер – снизить долю курильщиков до 16–17%.


При участии ​Людмилы Подобедовой​

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 16 апреля
EUR ЦБ: 99,79 (+0,07)
Инвестиции, 15 апр, 16:28
Курс доллара на 16 апреля
USD ЦБ: 93,59 (+0,15)
Инвестиции, 15 апр, 16:28
ФСБ задержала подорвавшего машину экс-сотрудника СБУ в Москве Политика, 09:51
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать Pro, 09:31
Москва вошла в топ-5 городов по росту цен на вторичное жилье за месяц Недвижимость, 09:30
Дважды оставившего место службы военного осудили на семь лет Политика, 09:28
В трех селах Тюменской области объявили эвакуацию из-за паводка Общество, 09:21
Овечкин не забил в пустые ворота и продлил безголевую серию в НХЛ Спорт, 09:19
Россияне нарастили ввод жилья за первый квартал на 22% Недвижимость, 09:17
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Росреестр оценил снижение спроса на жилье в Москве за год Недвижимость, 09:16
Новосибирские депутаты выбрали первого после отмены прямых выборов мэра Политика, 09:07
ФСБ пресекла попытку диверсии на Транссибе Политика, 09:00
Как устроены DDoS-атаки в 2024 году и почему их мощь будет только расти Pro, 08:57
Мэр Орска объяснил переезд сына в Саудовскую Аравию Политика, 08:44
«Ъ» узнал, что смена губернаторов до инаугурации Путина маловероятна Политика, 08:43
Шольц встретился с Си Цзиньпином в Пекине Политика, 08:34