Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Ивана Павлова и его команду адвокатов объявили иноагентами

«Команда 29», которую возглавлял Павлов, самораспустилась еще в июле. Теперь пять ее активистов, включая Павлова, попали в реестр Минюста. Кроме того, иноагентом Минюст сегодня признал «Российскую ЛГБТ-сеть»
Иван Павлов
Иван Павлов (Фото: Вячеслав Прокофьев / ТАСС)

Минюст расширил перечень СМИ-иноагентов, добавив в него пять человек. Это:

  • Иван Павлов, адвокат обвиняемого в госизмене журналиста Ивана Сафронова, ранее представлял интересы ФБК (признан экстремистской организацией и запрещен в России). Павлов ранее возглавлял адвокатское объединение «Команда 29». В июле оно прекратило деятельность после блокировки его сайта и после того, как Минюст признал нежелательной организацией чешскую Společnost svobody informace, учредителем которой в 2015 году был Павлов;
  • Валерия Ветошкина, адвокат «Команды 29», также работала над делом ФБК (признан экстремистской организацией и запрещен в России);
  • Максим Заговор, член «Команды 29»;
  • Максим Оленичев, член «Команды 29»;
  • Елена Скворцова, член «Команды 29».

Также в другой реестр — незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функцию иноагентов, — Минюст включил движение «Российская ЛГБТ-сеть».

Адвокат Иван Павлов прокомментировал решение Минюста внести его в реестр СМИ-иноагентов в своем Telegram-канале.

«Этого признания я давно ждал. Разного рода прессинг всегда был частью работы, да и иностранными агентами нас с коллегами уже объявляли — аж в далеком 2014 году. Но с апреля моя адвокатская работа была полностью парализована, потому я и уехал: раз не могу быть полезен для своих подзащитных в России, то постараюсь быть им полезным за рубежом. <…> Моя работа всегда строилась на законе, гласности и иронии. Статусом «иноагента» они пытаются защититься именно от гласности и иронии, которых боятся, похоже, сильнее всего. <…> Чем отвечу на статус? Буду обжаловать действия Минюста в судебном порядке, продолжу наслаждаться красотами Грузии и с утроенной энергией заниматься новыми проектами, о которых расскажу ближе к делу», — написал он.

Помимо дела Сафронова Иван Павлов вел несколько дел, в которых его подзащитные обвинялись в госизменах и шпионаже, в их числе — дела бывшего топ-менеджера «Интер РАО» Карины Цуркан и физика Валерия Голубкина. 30 апреля, когда адвокат Павлов приехал в Москву на очередное заседание суда по мере пресечения для Сафронова, сотрудники СКР и ФСБ пришли с обыском в его гостиничный номер. В тот же день ему предъявили обвинение в разглашении тайны следствия в связи с делом Сафронова, а суд наложил на него запрет пользоваться интернетом и средствами связи.

Обвинение связано с двумя эпизодами: когда Павлов передал газете «Ведомости» постановление о привлечении Сафронова в качестве обвиняемого и когда он сообщил журналистам о появлении в деле показаний секретного свидетеля под псевдонимом Ландер. Сам адвокат назвал это «местью ФСБ за принципиальную позицию по целому ряду уголовных дел» и добавил, что при обыске у него изъяли полное досье защиты по делу Сафронова.

7 сентября Павлов объявил, что покинул Россию и переехал в Грузию. Несмотря на эмиграцию, он не прекратил представлять интересы Сафронова и других подзащитных. Адвокат объяснил свое решение уехать тем, что в рамках расследования уголовного дела на него были наложены запреты, которые делают работу адвоката неэффективной.

Две недели назад, 28 октября, Павлов рассказал, что следователи объявили его в розыск, при этом никаких попыток связаться с ним следствие не делало. «20 сентября следователь по моему уголовному делу вынес постановление об объявлении меня в розыск. При том что ни меня, ни моих адвокатов с июля не вызывали к следователю, а мое местонахождение установить несложно, достаточно мне позвонить. Но об объявлении меня в розыск мы узнали от Ивана Сафронова, которому об этом сообщил следователь Чабан», — сказал тогда Павлов.

Еще один новый иноагент в списке — незарегистрированная организация «Российская ЛГБТ-сеть». Это движение правозащитников, основанное в 2006 году и занимающееся защитой прав сексуальных меньшинств. Организация является членом Международной ассоциации лесбиянок и геев (ILGA).

Минюст внес фонд «Сфера», выступающий оператором «Российской ЛГБТ-сети», в реестр НКО-иноагентов еще в 2016 году. В 2019-м суд в Петербурге по иску прокуратуры заблокировал паблик «Российской ЛГБТ-сети» во «ВКонтакте». В суде сочли, что в сообществе была доступна для несовершеннолетних информация, «отрицающая семейные ценности, пропагандирующая нетрадиционные сексуальные отношения и формирующая неуважение к родителям и (или) другим членам семьи».

Весной 2021 года депутат Госдумы от «Единой России» Игорь Сапко обратился в прокуратуру с просьбой проверить страничку ЛГБТ-сети в Facebook. После этого прокуратура подала иск о запрете странички движения и в этой соцсети. Пыталось ведомство заблокировать и сайт организации, но в начале июня отозвало свой иск. Юрист Александр Белик, сотрудничающий с «Российской ЛГБТ-сетью», пояснил, что прокуратура не приложила к иску документы, которые подтверждали бы наличие пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений на сайте движения.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 16:46
СК сообщил о следственных действиях с задержанным замом Шойгу Политика, 22:26
Столтенберг исключил размещение НАТО ядерного оружия в Польше Политика, 22:19
Опасность атаки дронов объявили в Белгородской и Воронежской областях Политика, 22:09
Компания экс-менеджеров «Сбера» застроит бывшие земли посольского городка Бизнес, 21:58
Замминистра обороны России Иванова задержали по делу о взятке⁠ Политика, 21:52
Путину доложили о задержании зама Шойгу Политика, 21:46
Стали известны дата и место прощания с тренером «Салавата» Кольцовым Спорт, 21:43
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Фарм-клуб «Ак Барса» стал чемпионом Всероссийской хоккейной лиги Спорт, 21:32
Замминистра обороны России задержали по делу о взятке⁠ Политика, 21:26
«БКС Мир инвестиций» обновили подборку акций для среднесрочных инвесторов Инвестиции, 21:12
Губернатор сообщил о нескольких обстрелах Курской области Политика, 21:10
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:09
Лишенный медали ОИ за допинг Крушельницкий вошел в состав сборной России Спорт, 21:07
В Евросоюзе связали с Россией «большую проблему» в отношениях с Китаем Политика, 21:05