Перейти к основному контенту
Атаки хакеров ,  
0 

США ввели санкции против граждан России и Украины за кибервымогательство

Россиянина Евгения Полянина и гражданина Украины Ярослава Васинского обвиняют в масштабных атаках на сайты госструктур и частных компаний. Минфин США утверждает, что с помощью программ-вымогателей они получили более $200 млн
Здание министерства финансов
Здание министерства финансов (Фото: Mark Wilson / Getty Images)

Вашингтон ввел санкции в отношении гражданина России Евгения Полянина и гражданина Украины Ярослава Васинского, сообщает пресс-служба Минфина США.

Фото: FBI / Twitter

Обоих включили в санкционный список SDN (Specially Designated Nationals And Blocked Persons List). Попавшим в этот перечень лицам замораживают активы, которыми они владеют в США. А американским гражданам запрещается вести дела с фигурантами списка.

В сообщении министерства говорится, что Полянин и Васинский имеют прямое отношение к хакерской группировке REvil, также известной как Sodinokibi. «Эти два человека являются частью киберпреступной группы, которая занималась вымогательством и получила выкупы на сумму более $200 млн, выплаченных в биткоинах и [криптовалюте] Monero», — заявили в Минфине.

Хакеры взломали системы агрокооператива в США и потребовали $5,9 млн
Технологии и медиа
Фото:Zuma / ТАСС

По данным ведомства, Васинский применил программы-вымогатели против минимум девяти американских компаний, а также он стоит за атакой на ИT-компанию Kaseya, произошедшей летом этого года, которая вызвала серьезные сбои в компьютерных сетях ее клиентской базы. «Полянин также развернул программу-вымогатель, нацеленную на несколько государственных структур США и компании частного сектора», — говорится в сообщении.

Под санкции также попали эстонский криптобанк Chatex, который работает в мессенджере Telegram, и связанные с ним структуры, действующие с территории Прибалтики (речь идет об IZIBITS OU, Chatextech SIA и Hightrade Finance Ltd).

Ориентировку на Полянина опубликовало ФБР. Из нее следует, что Полянину 28 лет и он может скрываться в Барнауле. «При использовании программ-вымогателей Sodinokibi и REvil Полянин оставлял электронные заметки в виде текстового файла на компьютерах жертв. В заметках были указаны веб-адреса, которые жертвы могли посетить, чтобы расшифровать свои файлы. При посещении этих веб-адресов жертвам называли требуемую сумму выкупа и предоставляли адрес виртуального кошелька для оплаты выкупа. Если жертва платила выкуп, Полянин давал ей ключ дешифрования и та получала доступ к своим файлам. Если жертва не платила выкуп, Полянин обычно публиковал ее данные или утверждал, что продал полученные данные третьим лицам», — говорится в ориентировке.

Как сообщал CNN, власти США намерены обвинить Васинского и Полянина в сговоре с целью мошенничества и отмывания денег. По данным телеканала, в рамках расследования правоохранительные органы США конфисковали $6 млн, которые хакеры должны были получить в качестве выкупа.

CNN сообщил, что 22-летний Васинский был задержан в октябре на территории Польши и ожидает экстрадиции в США. 28-летний Полянин находится на свободе.

Глава ЦРУ назвал индикатор успеха контактов с Москвой по кибератакам
Политика
Уильям Бернс

В начале июля Bloomberg передал, что группировка из России REvil стоит за атакой на компанию Kaseya. Ранее ФБР связало REvil с масштабным взломом сетей крупного производителя мяса JBS, к которой якобы причастны российские власти. В Кремле заявили, что не получили информации от США насчет этого случая и не понимают, почему Вашингтон делает выводы о его причастности к атакам.

Позднее Bloomberg сообщил, что сайты, которые предположительно принадлежат хакерам из REvil, не работают. Издание Politico со ссылкой на источник в администрации президента США Джо Байдена написало, что Белый дом не знает, по какой причине ресурсы киберпреступников прекратили работать и связано ли это с действиями российских властей.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Безопасность"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
У метро «Калужская» появятся сквер и городская площадь Город, 13:38
Шакро Молодой вышел на свободу Общество, 13:33
Дело об оскорблении мигрантами самарского губернатора закрыли Общество, 13:29
Песков прокомментировал обращение о признании Пугачевой иноагентом Политика, 13:29
Дома рядом с вузами: дорога займет не больше 30 минут РБК и ПИК, 13:28
Суд Новосибирска арестовал олимпийского чемпиона по делу о мошенничестве Спорт, 13:20
ПСБ выдал почти миллиард рублей ипотеки на покупку квартир в Мариуполе Пресс-релиз, 13:17
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Страх против жадности: кого криптотрейдинг приводит к долгам и апатии Pro, 13:17
Ключ к оборотам: как зарабатывать больше на маркетплейсах Тренды, 13:14
В Таджикистане задержали девятерых человек по делу о теракте в «Крокусе» Общество, 13:12
Суд отказал Жукову в правах на фонограмму «Ну где же вы, девчонки?» Бизнес, 13:10
Школа «Сколково» открыла конкурс грантов на обучение по программе MBA Пресс-релиз, 13:07
В Кремле ответили на слова Кулебы о переговорах Политика, 13:06
Кремль обосновал интересами России вето в Совбезе по санкциям против КНДР Политика, 13:06