Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

МВД назвало причину участия большинства подростков в акциях протеста

В полиции опросили подростков, принимавших участие в несанкционированных протестных акциях, — более 60% опрошенных заявили, что пошли на эти мероприятия из любопытства. Еще 17% сказали, что ходили на акции за компанию с друзьями
Фото: Олег Яковлев / РБК
Фото: Олег Яковлев / РБК

Большинство несовершеннолетних участников несанкционированных акций посещают их из любопытства, утверждают в МВД. Об этом на круглом столе «Право детей на безопасность: вызовы современности и эффективные практики» в Совете Федерации заявила заместитель начальника Управления охраны правопорядка в жилом секторе Главного управления по обеспечению охраны общественного порядка МВД Мария Кольцова.

В органы внутренних дел за участие в мероприятиях, не санкционированных органами исполнительной власти, было доставлено более 1,5 тыс. несовершеннолетних, сказала она, не уточнив, за какой период это число несовершеннолетних было задержано на акциях.

В августе этого года, как отметила Кольцова, для оценки протестных настроений среди детей МВД провело анкетирование тех подростков, которые приняли участие в данных мероприятиях. «Для сведения: в акциях приняли участие 464 подростка с наибольшей протестной активностью. Результаты обработки анкет показали, что дети с разным интересом шли на эти мероприятия», — заметила она.

СК и ВС поддержали проект о сроках за вовлечение подростков в митинги
Политика
Фото:Дмитрий Моргулис / ТАСС

По словам Кольцовой, выяснилось, что более 60% опрошенных подростков шли на протестные акции из любопытства, 17% — за компанию с друзьями. «Но были и те, кто хотел участвовать в политической жизни страны, почти 2% желали заработать карманные деньги», — отметила представитель МВД.

Она рассказала, что по итогам профилактической работы 80% подростков заявили о намерениях полностью отказаться от дальнейшего участия в подобных мероприятиях.

Кольцова добавила, что посредством интернета подростки очень быстро могут получать информацию, в том числе противоправную. «В современных условиях благодаря интернет-возможностям масштаб подачи информации значительно расширился. В связи с этим ограниченный доступ подростков к интернет-ресурсам, содержащим противоправный контент, приобретает особое значение», — считает она.

В феврале заместитель начальника Главного управления по обеспечению охраны общественного порядка МВД Леонид Веденов заявлял, что большинство молодых людей участвовали в несогласованных акциях протеста в разных регионах России осознанно. «Осознанно ли молодежь шла на несанкционированные акции? В массе своей, особенно те, кто постарше, они шли осознанно. В таком возрасте они имеют свой юношеский, максималистский взгляд и на экономику, и на внутриполитические или внешнеполитические процессы», — сказал он.

Кабмин не поддержал проект о сроках за вовлечение подростков в митинги
Общество
Фото:Владислав Шатило / РБК

Веденов отмечал, что молодые люди подвержены влиянию социальных сетей. «Организаторы хотели сделать из детей сакральных жертв полицейского террора и развернуть очередную антироссийскую кампанию», — добавил он, отметив, что подростков зазывали на акции в том числе в социальной сети TikTok. По его мнению, некоторых школьников «подстегнуло к участию в акциях любопытство, стремление заработать лайки на фото среди одноклассников».

В начале года серия несогласованных акций протеста прошла во многих городах России. Их целью была поддержка Алексея Навального, которого задержали в середине января, по возвращении в Россию из Германии, где он проходил курс лечения после отравления. В феврале Навального отправили в колонию, после чего в России прошло еще несколько акций протеста в его поддержку.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
США и Нигер начнут обсуждение вывода американского контингента Политика, 07:54
Река Ишим в Абатском районе Тюменской области поднялась на 2 м за сутки Общество, 07:31
МВФ пересмотрел траекторию динамики России в мировой экономике Экономика, 07:30
Экс-помощников Трампа обвинили во вмешательстве в выборы 2020 года Политика, 07:16
Кладбища в пустыне. Китайские электрокары теряют продажи вслед за Tesla Pro, 07:00
Минтруд заявил о равенстве полов, несмотря на разрыв в зарплатах Экономика, 07:00
Минздрав зарегистрировал первый в мире препарат против болезни Бехтерева Общество, 07:00
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Президент Абхазии заявил о блокировке проекта запуска аэропорта в Сухуме Общество, 06:41
В Новосибирской области пассажирская «Газель» столкнулась с грузовиком Общество, 06:25
ТАСС узнал об аресте счетов и активов экс-замминистра Иванова и его семьи Политика, 06:12
Финразведка и ЦБ начали тестировать сервис «Знай своего криптоклиента» Финансы, 06:00
Суд вынес приговор двум военным за нападение на херсонских полицейских Общество, 05:41
В Польше заявили о готовности помочь Украине в выдаче военнообязанных Политика, 05:26
Во Франции уничтожили 2 млн бутылок Perrier из-за заражения бактериями Общество, 05:10