Перейти к основному контенту
Конфликт Армении и Азербайджана ,  
0 

Азербайджан объявил о взятии одного из ключевых городов Карабаха

Как изменится ход военной кампании в случае падения Шуши
Азербайждан заявил о взятии Шуши (Шуша), ключевого города Нагорного Карабаха. Но пока подтверждений этому нет. Президент Карабаха Араик Арутюнян написал в Facebook, что «встретил один из самых тяжелых рассветов в своей жизни»
Журналисты во время просмотра обращения президента Азербайджана Ильхама Алиева
Журналисты во время просмотра обращения президента Азербайджана Ильхама Алиева (Фото: Алексей Куденко / РИА Новости)

Ключ к Карабаху

Рано утром в воскресенье 8 ноября президент непризнанной Нагорно-Карабахской республики Араик Арутюнян опубликовал в Facebook свою фотографию, сделанную на рассвете в центре Степанакерта и написал: «Дорогие соотечественники! На площади Возрождения я встретил один из самых тяжелых рассветов в моей жизни... Вместе с защитниками нашей Родины будем стоять до самого конца. Битва не на жизнь, а на смерть продолжается». Одновременно с этим в соцсетях и Telegram-каналах появились кадры перестрелок в черте Шуши — важнейшего города Нагорного Карабаха, как со стратегической точки зрения, так с точки зрения культурной значимости.

Через несколько часов после этого президент Азербайджана Ильхам Алиев выступил с обращением к нации и объявил о взятии города. «С большой гордостью заявляю, что город Шуша освобожден от оккупации! Шуша наша! Карабах наш! <...>. Шуша, находившаяся под оккупацией 28 с половиной лет, была освобождена», — заявил он. По словам Алиева, Баку доказал, что у конфликта в Нагорном Карабахе есть военное решение, и добавил, что, если Армения добровольно не покинет регион, у Азербайджана «не будет выбора» и бои продолжатся.

Эрдоган поздравил Азербайджан со взятием Шуши в Нагорном Карабахе
Политика
Реджеп Тайип Эрдоган

Ереван заявление Алиева о взятии Шуши опроверг, Минобороны страны утверждает, что «бои продолжаются». Пока нет ни одного независимого свидетельства того, что азербайджанская армия действительно установила контроль над городом. Однако, судя по всему, на какой-то момент в течение дня азербайджанские части заходили в него.

Шуши (в азербайджанской версии Шуша) находится в нескольких километрах от Степанакерта. Город располагается на возвышенности, и если Азербайджану удастся его взять — столица Нагорного Карабаха, как и трассы, соединяющие регион с Арменией, будут под постоянной угрозой обстрела и захвата. Как отметил в конце прошлого месяца Араик Арутюнян, «кто владеет Шуши, тот владеет Карабахом». Тогда же он заявил, что армия Азербайджана находится в 5 км от города и что сейчас «необходимо переломить ситуацию».

Если армянские военные сейчас не организуют контрнаступление и не снимут угрозу взятия города, то в этой военной кампании произойдет стратегический перелом в пользу Азербайджана.

После слов Алиева о взятии Шуши по всему Азербайджану сотни людей вышли праздновать. Поздравления Баку направила Турция. «В День флага (празднуется 9 ноября. — РБК) славный азербайджанский флаг станет развеваться в Шуше и никогда уже не будет спущен. Живи счастливо под трехцветным флагом, Азербайджан!» — написал у себя в Twitter глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу.

Как Азербайджан вышел к Шуши

Новый этап конфликта в Нагорном Карабахе начался 27 сентября, и с тех пор бои не прекращались ни на день, несмотря на все попытки третьих стран, включая Россию, Францию и США, убедить стороны пойти на перемирие. Первую неделю с начала конфликта азербайджанская армия буксовала и, несмотря на серьезное техническое превосходство, не могла изменить территориальный статус-кво.

Ситуация изменилась после того, как азербайджанским силам удалось взять Джебраил, после этого они довольно быстро взяли под контроль весь юг Нагорного Карабаха до самой границы с Арменией. После этого Азербайджан предпринял попытку продвинуться к Лачину, еще одному стратегическому городу, обеспечивающему наземное сообщение между Арменией и Карабахом. Но, не добившись здесь серьезных успехов, Азербайджан сосредоточил основные усилия в направлении Шуши. После нескольких дней ожесточенных боев в ущельях и на склонах ему удалось продвинуться к городу.

В Армении заявили, что завтра битва за город Шуши может завершиться
Общество
Фото:Vahram Baghdasaryan / Photolure / Reuters

Последние две недели, после того как Азербайджан ушел с равнины в горную часть региона, характер боев изменился: меньше задействованы беспилотные летательные аппарата, артиллерийский огонь заменили автоматные перестрелки и минометные обстрелы.

Несмотря на то что для Армении — союзника России по ОДКБ — ситуация в Нагорном Карабахе ухудшается, Москва продолжает сохранять нейтралитет. Анализируя позицию России, нужно исходить из того, что у нее есть интересы и в Ереване, и в Баку, и жертвовать ими она не собирается, говорит армянский политолог Александр Искандарян. Но «то, что сейчас происходит, не в интересах никого, кроме Азербайджана и Турции — ни России, ни США, ни Франции, ни Ирана», добавляет он. «Я бы не сказал, что Россия вообще ничего не делает: она оказывает поддержку по дипломатической линии, есть и другие формы помощи, про которые мне бы говорить не хотелось. Например, в Карабахе серьезным образом изменилась ситуация в воздухе — это же не случайно происходит. Москва калибрует свою позицию и в каждый отдельный момент времени определяет, в каких размерах и каким образом можно что-то сделать», — продолжает Исканадарян.

«Освобождение Шуши — это и символическая и стратегическая победа», — говорит азербайджанский политолог Фархад Маммадов. «Освобождение Шуши позволяет контролировать одну из дорог из Армении — так называемый Лачинский коридор. С другой стороны, город находится над Ханкенди [Степанакертом] и логично, что наступление продолжится в этом направлении, продолжится и создание котла для группировки на восточном направлении», — продолжает эксперт. Также создается угроза для города Лачин, так как Азербайджан и здесь перейдет в наступление с юга и запада, указал он в разговоре с РБК.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Аэропорт Владикавказа открыли после удара молнии по взлетной полосе Общество, 19 апр, 23:56
МВД Эстонии призвало православные приходы выйти из подчинения Москвы Общество, 19 апр, 23:52
В Брянской области при падении дрона загорелся энергообъект Политика, 19 апр, 23:46
В Курской области сработала система ПВО Политика, 19 апр, 23:40
В Липецкой области объявили об угрозе атаки дронов Политика, 19 апр, 23:21
В Сумах прогремели взрывы Политика, 19 апр, 23:12
Над Белгородской областью сбили три дрона Политика, 19 апр, 22:58
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Посольство России заявило об эрозии послевоенного примирения в Германии Политика, 19 апр, 22:55
Представитель Успенской опроверг информацию о плохом самочувствии Общество, 19 апр, 22:48
Корреспондент «Известий» погиб в зоне военной операции Политика, 19 апр, 22:39
МВД предложило дать следователям право приостанавливать денежные переводы Общество, 19 апр, 22:19
Мирра Андреева проиграла украинке в 1/4 финала турнира WTA во Франции Спорт, 19 апр, 22:15
Мужчина поджег себя у здания суда, где шел процесс над Трампом Политика, 19 апр, 22:15
Орбан заявил об «одном шаге» до отправки на Украину войск Запада Политика, 19 апр, 22:07