Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

МИД объяснил наличие техники у высланных из Нидерландов россиян

Поездка россиян была «открытой и рутинной командировкой», заявили в МИД России. В ведомстве подчеркнули, что работу посольств и консульств за границей обеспечивают различные ведомства, в том числе и Министерство обороны
Фото: Netherlands Ministry of Defence
Фото: Netherlands Ministry of Defence

Российский МИД сообщил, что технические средства, которые изъяли у россиян, задержанных в Нидерландах, были нужны для «тестирования информационных систем посольств», передает «Интерфакс».

В частности, специалисты должны были провести анализ «защищенности компьютерных сетей в связи с участившимися попытками киберпроникновения в российские государственные учреждения», — пояснили в министерстве.

Также МИД подтвердил, что у этих россиян, «как часто используется в международной практике», были дипломатические паспорта.

Главные улики Нидерландов по делу высланных россиян
Фотогалерея 
Власти Нидерландов утверждают, что россияне въехали в страну по дипломатическим паспортам

Все обвинения, которые Нидерланды предъявили России, ведомство назвало «очередной срежиссированной пропагандистской» акцией, а развязанная «антироссийская кампания шпиономании» серьезно вредит двусторонним отношениям двух стран.

Помимо этого, российские дипломаты подчеркнули, что заявление Нидерландов о высылке четырех россиян было сделано не в апреле, когда произошел инцидент, а непосредственно перед сессией Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) 9 октября, чтобы создать «нужный политический фон».

«В ходе известной пресс-конференции 4 октября власти Нидерландов сделали ряд заявлений о некоей «тайной операции ГРУ». Ничего тайного в поездке группы российских технических специалистов не было. Речь шла о совершенно открытой и рутинной командировке», — пояснили в МИДе.

Как указали во внешнеполитическом ведомстве, повседневную деятельность российских дипломатических представительств за рубежом обеспечивают различные государственные организации и ведомства, включая Минобороны РФ. «К этой работе привлекаются только специализированные и сертифицированные структуры», — отметили в МИД России.

Лавров назвал высылку «сотрудников ГРУ» из Гааги отвлекающим маневром
Политика
Сергей Лавров

Ранее в понедельник, 8 октября, глава министерства Сергей Лавров назвал высланных из Нидерландов россиян «российскими специалистами», не уточнив, в какой именно области они работали. Он подчеркивал, что они не прятались ни от кого ни по приезде в Амстердам, ни по прибытии в Гаагу.

Чернила, парики и корабли: что становилось причиной шпионских скандалов
Фотогалерея 
В январе 2015 года в Панаме по делу о шпионаже был задержан бывший глава Совета безопасности страны Густаво Перес. По данным СМИ, по указанию бывшего панамского президента Рикардо Мартинелли (на фото) спецслужбами в Израиле было закуплено шпионское оборудование на $13,5 млн, позволявшее следить за социальными сетями, почтовыми программами, разговорами в Skype и мобильными телефонами.

О высылке четверых россиян — Алексея Моренца, Евгения Серебрякова, Олега Сотникова и Алексея Минина — Минобороны Нидерландов объявило на минувшей неделе. Королевство считает, что все они работали на Главное управление Генштаба (бывшее ГРУ. — РБК) и пытались взломать серверы ОЗХО. По данным голландской стороны, они также хотели получить данные о расследовании крушения Boeing MH17 малайзийских авиалиний под Донецком в 2014 году. В тот момент, когда россияне приехали в Нидерланды, ОЗХО занималась расследованием обстоятельств отравления Скрипалей. Министр обороны Нидерландов Анк Бейлевелд заверяла, что спецслужбам страны удалось предотвратить хакерскую атаку на серверы организации.

Россиян задержали у штаб-квартиры ОЗХО, которая, согласно открытым данным, располагается в Гааге по адресу: Johan de Wittlaan, 32. Посольство России в Гааге находится в 750 м от ОЗХО (Andries Bickerweg, 2).

Новые приключения ГРУ: в чем обвиняют россиян в США и Нидерландах
Политика
Фото:Erik S. Lesser / EPA

В середине сентября издания NRC Handelsblad и Tages-Anzeiger со ссылкой на неназванные источники сообщали о задержании весной двух агентов, предположительно россиян. Они, по данным этих газет, пытались получить данные о работе лаборатории Швейцарского института защиты от ядерных, биологических и химических угроз, где работают эксперты по химическому, биологическому и ядерному оружию. Спустя некоторое время эти же издания сообщили, что россиян подозревают в причастности к кибератаке на сервера Всемирного антидопингового агентства (WADA) в Лозанне.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 16:46
В Евросоюзе связали с Россией «большую проблему» в отношениях с Китаем Политика, 21:05
В Белом доме заявили о ситуации не в пользу Украины в Донбассе Политика, 20:56
Лондон отправит в Польшу истребители «Тайфун» Политика, 20:46
Как в ЕС решили отреагировать на Russiagate и избежать влияния на выборы Политика, 20:38
Совет директоров МТС рекомендовал выплатить дивиденды с доходностью 11% Инвестиции, 20:31
Спасатели рассказали об эвакуации 300-килограммовой женщины в Москве Общество, 20:28
Пелагея споет песню «Конь» перед матчем ЦСКА — «Спартак» Спорт, 20:25
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Главком ВС Норвегии удивился скорости совершенствования российской армии Политика, 20:23
США пообещали «усиливать давление» против энергетики России Политика, 20:16
Must-have в e-commerce: опыт крупных брендов РБК и Яндекс Реклама, 20:13
Путин заявил о росте экспортных возможностей России при развитии БАМа Экономика, 20:09
«Сбер» объявил о рекордных дивидендах: что будет с его акциями Инвестиции, 20:06
Военная операция на Украине. Карта на 23 апреля Политика, 19:53
«Маер» запустил цифровые экраны в Сочи, Воронеже, Рублевке и Химках Пресс-релиз, 19:49