Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Шойгу объяснил Японии отказ проводить учения «Восток-2018» на Курилах

Глава российского ведомства отметил, что Москва пошла на это, прислушавшись к предложениям японской стороны. Начальник Объединенного штаба сил самообороны Японии заявил, что Токио не ожидало от России такого шага
Сергей Шойгу
Сергей Шойгу (Фото: Михаил Метцель / ТАСС)

Масштабные учения российской армии «Восток-2018», которые в сентябре прошли на территории страны, носили исключительно оборонительный характер. Об этом в ходе встречи с начальником Объединенного штаба сил самообороны Японии адмиралом Кацутоси Кавано заявил министр обороны Сергей Шойгу, передает «РИА Новости».

Он отметил, что Москва приняла решение не включать в зону учений территорию Курильских островов после того, как рассмотрела соответствующие предложения японской стороны.

«Мы приглашали ваших наблюдателей, ваших атташе на учения «Восток-2018». К сожалению, мы не увидели вашего присутствия, вашего участия в этих маневрах. Надеемся, в дальнейшем мы сможем показать весь мирный настрой наших учений, направленных исключительно на оборону рубежей нашей страны», — отметил глава российского ведомства.

В ответ Кацутоси Кавано заявил, что они не отправили наблюдателей, так как опасались, что учения могут провести на «северных территориях» (так в Японии называют четыре российских Курильских острова, на которые претендует страна). «Однако в этот раз российская сторона решила не проводить военные учения на «северных территориях», — отметил адмирал.

Шойгу заверил, что Москве и Токио есть что обсудить. Он напомнил, что в последний раз Кавано приезжал в Россию шесть лет назад, в конце июня 2012 года. «Это очень большой срок. Возлагаем большие надежды на предстоящие переговоры», — добавил Шойгу.

Японский адмирал в ответ на это выразил надежду на продуктивное сотрудничество с Россией в сфере обороны. Он отметил, что Япония положительно оценивает решение не задействовать Курилы в учениях «Восток-2018». «Мы высоко это ценим», — заключил он.

Как проходят военные учения «Восток-2018»
Фотогалерея 
Учения «Восток-2018», проходящие в Сибири и на Дальнем Востоке, стали крупнейшими военными учениями с 1981 года. В них впервые приняли участие военнослужащие из Монголии и Китая.

На фото: вездеходы ДТ-30 после высадки с большого десантного корабля проекта 775 «Александр Отраковский» на побережье Чукотского моря в районе мыса Ванкарем

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Учения «Восток-2018» прошли с 11 по 17 сентября на пяти общевойсковых полигонах, четырех полигонах военно-воздушных сил и войск противовоздушной обороны, в акваториях Японского, Берингова и Охотского морей. В них приняли участие войска Восточного и Центрального военных округов, силы Северного флота, все соединения и воинские части Воздушно-десантных войск, силы дальней и военно-транспортной авиации. На одном из этапов к маневрам присоединились подразделения из Монголии и Китая.

Япония выражала обеспокоенность планам России провести учения. Например, 7 сентября генсек кабмина страны Ёсихидэ Суга заявил, что пристально следит за действиями российской армии. Он подчеркивал, что усиление российского присутствия в районе Курильских островов и рядом с ними идет вразрез с позицией Токио.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Mango Office выяснил, как изменятся коммуникации сотрудников в 2024 году Компании, 11:00
АвтоВАЗ начал производство Lada в Азербайджане Бизнес, 11:00
Провалы в памяти: когда забывчивость становится тревожным сигналом Pro, 10:57
ЦБ продлил ограничения на перевод средств за границу Финансы, 10:53
Простор и логика: какая квартира подойдет большой семье 10:50
Над Белгородской областью сбили дрон Политика, 10:49
Первый квартал стал рекордным для индекса S&P 500 за 5 лет Инвестиции, 10:43
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
С памятного мемориала у «Крокуса» начали убирать свечи Общество, 10:43
Дефицит людей рождает роботов: как ИИ трудится в российских компаниях Pro, 10:41
Вторая ракетка мира Алькарас сенсационно проиграл в 1/4 финала в Майами Спорт, 10:40
Третий фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал арест Общество, 10:40
Глава «Росгеологии» — о новых подходах к разведке полезных ископаемых Отрасли, 10:38
Как устроены экосистемы крупных страховых компаний Отрасли, 10:35
Стоит ли покупать дачу в Подмосковье весной 2024 года Недвижимость, 10:33