Перейти к основному контенту
Единый день голосования ,  
0 
Эксклюзив

Лидерство кандидатов от власти и «потерянный регион» для «Единой России»

Что важно знать о выборах
Согласно предварительным итогам единого дня голосования, все 16 врио губернаторов побеждают в первом туре. При этом «Единая Россия» потерпела серьезное поражение в Хабаровском крае. Явка в столицах была ожидаемо низкая
Фото: Ростислав Нетисов / РИА Новости
Фото: Ростислав Нетисов / РИА Новости

Без вторых туров

В этом году семеро из 16 глав регионов, избираемых на прямых выборах 8 сентября, пошли на них самовыдвиженцами, остальные предпочли баллотироваться от «Единой России».

Согласно предварительным итогам губернаторских выборов, пять глав регионов получили более 80% голосов. Это глава Забайкалья Александр Осипов (89,63%) и врио губернатора Курганской области Вадим Шумков (80,86%), врио главы Калмыкии Бату Хасиков (85,51%), врио губернатора Курской области Роман Старовойт (81,07%) и врио главы Башкирии Радий Хабиров (82,06%).

У врио главы Челябинской области Алексея Текслера на момент подготовки материала было 69,8% голосов, у Дениса Паслера в Оренбургской области — 65,94%. Относительно низкий результат показали врио глав Республики Алтай Олег Хорохордин (58,82%) и Сахалинской области Валерий Лимаренко (56,15%).

Явка в столицах

Явка на выборах в Мосгордуму составила 21,2%, сообщил после закрытия участков глава Мосгоризбиркома Валентин Горбунов. В ходе брифинга с ЦИК он объяснил низкий уровень явки тем, что «более активное участие принимают в голосовании регионы, где что-то очень плохо». Явка на выборах в Москве в 2014 году была на том же уровне — 21,04%, тогда она стала рекордно низкой.

В Петербурге на губернаторских выборах, по данным на 18:00 мск, явка достигла 23,37% (в прошлый раз итоговая явка там составила 39,36%). По мнению политолога Ростислава Туровского, низкий показатель явки в столицах не сюрприз, потому что в крупнейших городах она всегда низкая. «В этот раз в Петербурге низкая явка дополнительно обусловлена урезанным списком кандидатов, — полагает он. — В Москве она также объясняется слабым уровнем мобилизации сторонников всех участников кампании, будь то провластные кандидаты или оставшаяся на выборах оппозиция».

По мнению Туровского, предложенный Алексеем Навальным проект «Умное голосование» в любом случае не мог сработать на массовую аудиторию, но его реальный эффект можно будет оценить только по итогам голосования. В рамках этого проекта команда основателя ФБК подготовила список кандидатов, за которых предлагалось голосовать на выборах в Мосгордуму.

Политолог Александр Пожалов убежден, что явка на московских выборах будет не выше, чем в 2014 году. «Выборы проходят на неделю раньше, чем тогда, — это было 14 сентября», — напомнил он РБК. С другой стороны, лидеры несистемной оппозиции во главе с Алексеем Навальным в отличие от 2014 года не стали бойкотировать выборы после завершения регистрации, а активно старались поддержать интерес к ним вплоть до дня голосования. «Поэтому, если общая явка будет схожей [с 2014 годом], то соотношение лояльных и протестных избирателей в числе пришедших на участки должно измениться на более протестное», — предсказал эксперт.

С учетом того что в петербургских выборах не приняли участия представители оппозиции — руководитель регионального отделения «Яблока» Борис Вишневский (ему отказали в регистрации), депутат заксобрания от ЛДПР Олег Капитанов (заявил о своем участии, но позже ему предложили должность главы одного из комитетов в администрации Петербурга, и он согласился, отказавшись от участия в кампании) и режиссер Владимир Бортко от КПРФ (он заявил о том, что не верит в результаты выборов и снял свою кандидатуру) — и снятия с муниципальных выборов ряда оппозиционных кандидатов, явка протестного избирателя должна была сократиться, считает Пожалов.

Проблемный регион

В Хабаровском крае, который возглавляет представитель ЛДПР Сергей Фургал, 8 сентября проходили выборы в заксобрание региона, довыборы в Госдуму, на которых «Единая Россия» выдвинула певицу Вику Цыганову, выборы городских законодательных собраний Хабаровска и Комсомольска-на-Амуре, а также главы Комсомольска-на-Амуре.

«Единая Россия», по предварительным данным, проиграла одномандатные округа на выборах в заксобрание Хабаровского края, рассказали источники РБК. На выборах по спискам после обработки 47,41% бюллетеней лидирует ЛДПР — с 55,6%, у КПРФ — 16,19%, у «Единой России» — 14,05%.

Также, по предварительным данным, кандидаты от партии власти проигрывают все одномандатные округа на выборах в гордумы Хабаровска и Комсомольска-на-Амуре, сообщил один из собеседников РБК. Подавляющее большинство округов досталось ЛДПР, добавил он.

Предварительные подсчеты показывали и проигрыш Вики Цыгановой на довыборах в Госдуму. Она заняла третье место после кандидата от ЛДПР Ивана Пиляева и коммуниста Николая Платошкина. После подсчета 42,5% протоколов Пиляев набирал 39,39%, Платошкин — 23,27%, Цыганова — 11,72%.

Как заявил по итогам выборов глава секретарь генерального совета ЕР Андрей Турчак, в 11 из 12 заксобраний ЕР получает большинство, в некоторых регионах конституционное.

Хабаровский край изначально был самым проблемным для «Единой России» регионом. Рейтинг партии в крае — один из худших по стране, рассказывали источники РБК в «Единой России», регион возглавляет представитель ЛДПР Сергей Фургал, победивший в прошлом году во втором туре выборов губернатора Вячеслава Шпорта. Кампании по выборам заксобрания края придавалось настолько большое значение, что ее курировала непосредственно администрация президента, хотя традиционно выборы в заксобрания отдаются под кураторство «Единой России», говорили единороссы РБК.

Спустя год после победы Фургал остается популярным политиком, утверждают два источника РБК, близких к администрации президента, и два собеседника в «Единой России». Согласно закрытым соцопросам, которые проводились для администрации президента весной, Хабаровский край входил в десятку регионов, где самый низкий запрос на замену губернатора, а Фургал — в десятку глав с наиболее высоким рейтингом доверия.

Чтобы получить большее количество голосов на выборах в заксобрание, единороссы приняли закон, сокращающий число депутатов-списочников и, напротив, увеличивающий количество одномандатников. Из 36 депутатов в нынешней кампании 12 избирались по спискам, 24 — по округам. Однако во время кампании стало очевидно, что этот ход может не сработать, говорили РБК два единоросса. «Проводим фокус-группы по выборам в одномандатных округах, задаем вопросы по конкретным кандидатам от партии. Их известность оказывается выше, чем у остальных (выдвиженцев от других политических сил). Но как только спрашиваем, за кого будете голосовать, — резко все меняется. Люди изъявляют готовность голосовать за ноунеймов от ЛДПР, лишь бы не за «Единую Россию», говорит один из них. Поэтому партия власти вела кампанию максимально активно: «Пошли по дворам, от двери к двери. Никто из других партий не проводил таких встреч. Мобилизовались по максимуму, чтобы использовать те точки роста, которые оставались», — рассказывает источник РБК в «Единой России». Но нередко активисты сталкивались с негативным отношением, включая проявления агрессии: «Дошло до того, что в одном из округов на каком-то этапе не осталось ни одного агитатора [от партии власти]», — добавляет собеседник РБК.

Факт выдвижения от «Единой России» сыграл и против певицы Вики Цыгановой, сходятся во мнении источники. «Это при том что у нее высокая известность. Сама она родом из Хабаровска, ходила здесь в школу. Она очень хороший коммуникатор», — перечисляет единоросс. Сейчас большинство россиян думают, что артистов и спортсменов в Госдуме быть не должно — это еще одна причина поражения Цыгановой, добавляет другой источник РБК. Уже в ходе кампании стало понятно, что певице светит только третье место, а основная конкуренция за голоса избирателей развернулась между кандидатом от КПРФ Николаем Платошкиным и выдвиженцем от ЛДПР Иваном Пиляевым.

Нарушения

Крупнейшим нарушением за день стала поломка в Москве оборудования для обеспечения электронного голосования, рассказал РБК собеседник в ЦИК. «Могу вас уверить, это было неожиданно, но все довольно быстро починили», — сообщил он. «Зависание длилось один час и было вызвано сбоем в работе оборудования, которое производит гост-шифрование. Это оборудование компании «Информационная безопасность — КриптоПро», оно стоит по требованиям законодательства», — сообщил РБК замруководителя департамента информационных технологий Москвы Артем Костырко.

Инцидент произошел около 10:30, продолжает источник РБК в Центризбиркоме, и за ним последовал еще один сбой, из-за него голосование остановилось на час. «ЦИК не был к такому готов, было крайне недовольство [от руководства]», — добавил он.

Также глава ЦИК Элла Памфилова отреагировала на использование админресурса на петербургских выборах депутатом Госдумы Михаилом Романовым. Жалобы, по ее словам, поступали из Фрунзенского района. «Надо очень тщательно разобраться с ситуацией и полиции, партии «Единая Россия», и по линии правоохранительных органов, может, будут основания о лишении депутатской неприкосновенности за столь неблаговидные действия», — заявила она.

Всего в ходе единого дня голосования в МВД поступило несколько сотен сообщений о нарушениях на выборах, сообщил на брифинге в ЦИК генерал-полковник полиции, первый замминистра внутренних дел Александр Горовой. «По состоянию на 17 часов по московскому времени с момента начала голосования по всей стране в органы внутренних дел поступило 315 сообщений о происшествиях либо преступлениях с точки зрения заявителей», — сообщил он.

Большинство нарушений, поступивших на «Карту нарушений» движения в защиту прав избирателей «Голос», связано с нарушением прав наблюдателей и членов комиссий. Об этом РБК рассказал член движения Станислав Андрейчук. Комиссии ограничивают перемещение по избирательному участку, препятствуют фото- и видеосъемке, отказываются показывать документы наблюдателям, отметил он. «Традиционные проблемы возникли и с доступом на сами избирательные участки, — напомнил эксперт. — Особый случай был в Челябинске, где в день голосования экс-омбудсмен, кандидат в губернаторы Челябинской области Алексей Севастьянов отозвал 195 своих представителей в участковых избирательных комиссиях».

Вторая группа сообщений — о подкупе избирателей. Большая их часть поступает с востока, особенно из Приморья и из Иркутской области, сказал Андрейчук. По его данным, много сообщений о нарушениях при проведении голосования вне помещения, то есть на дому. «Повсеместно распространено принуждение избирателей и нарушение запрета на агитацию в день голосования», — утверждает представитель «Голоса».

Элла Памфилова заявила, что ЦИК анализирует составляемую «Голосом» карту нарушений, но при этом оказалось, что движение размещает записи с прошлых выборов. «В основном много совпадений с 2014 годом», — уточнила она.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
В Одессе прогремел взрыв Политика, 06:57
В ООН отреагировали на гибель военкора «Известий» Еремина Политика, 06:53
Уровень воды в тюменском Ишиме превысил критическую отметку Общество, 06:43
Президент Эквадора объявил ЧС на два месяца из-за энергокризиса Общество, 06:37
Ученые объяснили, как уникальная звезда взрывается каждые 80 лет Технологии и медиа, 06:05
WP узнала, что США могут доставить боеприпасы Украине за неделю Политика, 05:59
В городе Запорожье прозвучал взрыв Политика, 05:27
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В Москве заработают новые выделенные полосы для общественного транспорта Общество, 05:08
Над Рязанской областью подавили беспилотник Политика, 04:58
Германия решила купить дополнительные Patriot на фоне поставок ПВО Киеву Политика, 04:51
США самостоятельно произвели первые 90 кг обогащенного урана Политика, 04:43
В Армении перекрыли трассу, протестуя против передачи сел Азербайджану Политика, 04:19
В Москве арестовали участников белгородской ОПГ по делу об исчезновениях Общество, 04:17
В Смоленской области после падения дрона начался пожар на объекте ТЭК Политика, 03:49