Перейти к основному контенту
Война в Сирии ,  
0 

Что изменит смерть «министра войны» ИГ

Минобороны России заявило о гибели в Сирии «министра войны» ИГ, бывшего командира таджикского ОМОНа Гулмурода Халимова. Его опыт был полезен террористам, а гибель не скажется на деятельности группировки, говорят эксперты
Гулмурод Халимов
Гулмурод Халимов (Фото: кадр из видео Youtube / Global Look Press)

Убиты с воздуха

Российская авиация уничтожила в Сирии ​четырех влиятельных полевых командиров — террористов ИГ (запрещенная организация в России), среди которых был «министр войны» группировки Гулмурод Халимов, бывший командир ОМОНа МВД Таджикистана, известный в ИГ под именем аль-Таджики. Об этом в пятницу, 8 сентября, сообщило Министерство обороны России.

Как говорится в сообщении ведомства, авиаудар был нанесен по подземному пункту боевиков в окрестностях сирийского Дейр-эз-Зора в одноименной провинции на востоке страны. По данным Минобороны, в подземном пункте, где проходило совещание главарей группировки, в момент операции российских ВКС также находился эмир Дейр-эз-Зора Абу Мухаммад Аш-Шимали. Его российское военное ведомство назвало ответственным за финансы и переброску завербованных новобранцев на тренировочные базы ИГ. О том, что главари группировки соберутся на совещание, российские военные узнали 5 сентября. После подтверждения информации и проведения доразведки цели с аэродрома Хмеймим (провинция Латакия) были подняты два самолета для выполнения операции.

ИГ три года держала Дейр-эз-Зор в блокаде, которая была прорвана 5 сентября силами правительственных войск Сирии при поддержке ВКС России с воздуха. Кроме российского Минобороны, гибель Халимова и других участников ИГ никто пока не подтвердил.

Как уничтожали самых опасных террористов в мире
Фотогалерея 
21 апреля 1996 года в районе села Гехи-Чу в Чечне российские спецслужбы поймали сигнал от спутникового телефона лидера самопровозглашенной Чеченской республики Ичкерия Джохара Дудаева. В воздух были подняты самолеты с самонаводящимися ракетами, настроенными на частоту мобильного телефона Дудаева.

Лидер Ичкерии был уничтожен в ночь с 21 на 22 апреля. Все детали операции по ликвидации Дудаева до сих пор засекречены. Предполагается, что он был уничтожен во время телефонного разговора с депутатом Госдумы Константином Боровым.

Дело полковника

Отъезд Гулмурода Халимова из Таджикистана в 2015 году стал сенсацией. Впервые к террористам примкнул действующий и высокопоставленный руководитель одного из силовых подразделений стран СНГ. Халимов исчез в конце апреля 2015 года, его отсутствие заметили, когда он несколько дней не появлялся в расположении таджикского ОМОНа, которым руководил в звании полковника. Тогда таджикские СМИ сообщали, что полковник мог уехать за рубеж, чтобы примкнуть к ИГ. В мае того же года Халимов подтвердил эти предположения: он записал на русском языке и распространил видеообращение, в котором обвинил таджикские власти в притеснениях ислама и призвал к вооруженной борьбе с властями США, России и Таджикистана. В ролике он дал подробную информацию о себе и напомнил, что прошел несколько курсов военной переподготовки в России и США.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Халимов родился в 1975 году. В 1990-е годы, во время гражданской войны в стране, служил в президентской гвардии. В 1997 году поступил на службу в ОМОН МВД Таджикистана рядовым. В том же году прошел стажировку в московском спецназе. За годы службы он пять раз участвовал в антитеррористических тренингах в США и Таджикистане, организованных Госдепартаментом США.

В Таджикистане Халимов участвовал в операциях против вооруженных группировок в Раштской долине и Горном Бадахшане в 2009 и 2012 годах. По неподтвержденным данным, именно во время операции в Горном Бадахшане Халимов был замечен сыном президента Таджикистана Рустамом Эмомали и получил назначение на пост начальника ОМОНа. За годы службы он неоднократно поощрялся различными государственными наградами.

В Таджикистане у Халимова было две жены и восемь детей. Предположительно, в феврале 2016 году его вторая жена, Хумайро Мирова, бывший начальник пресс-центра таможенной службы, вместе с четырьмя детьми выехала вслед за мужем в Сирию.

В июле 2017 года радио «Озоди» опубликовало фотографии Халимова с дочерью от второй жены, которые якобы подтверждают, что командир ИГ воссоединился с семьей, однако когда и где были сделаны эти кадры, не указывалось. В Таджикистане все еще находится первая жена Халимова Назокат Муродова и ее четверо детей. Как родственники обвиненного в терроризме, семья Халимова находится под постоянным наблюдением и подвергается давлению со стороны правоохранительных органов. Так, у старшего сына Халимова, восемнадцатилетнего Бехруза, власти сначала изъяли свидетельство о рождении и отказали ему в выдаче общегражданского паспорта. А весной 2017 года молодой человек был снят с рейса Душанбе — Москва и затем приговорен к десяти годам тюрьмы по обвинению в подготовке к преступлению и наемничеству. По версии следствия, Бехруз по примеру отца планировал покинуть страну и присоединиться к ИГ. Мать и сестра заявляли журналистам, что не верят в его виновность. В июле этого года таджикские власти задержали других близких родственников Халимова при попытке пересечь таджико-афганскую границу. В ходе операции двое братьев, племянник и сосед экс-полковника были убиты, еще троих задержали. Их также подозревают в связях с террористическими группами.

Гулмурод Халимов с сыном Мухаммедом
Гулмурод Халимов с сыном Мухаммедом

Статус министра

После бегства Халимова на родине обвинили в государственной измене и объявили в международный розыск. США в августе 2016 года объявили награду в $3 млн за информацию о Халимове, которого Госдепартамент назвал одним из «ключевых лидеров «Исламского государства». «Халимов — бывший полковник таджикского спецназа и военный снайпер, возглавлял отряд особого назначения МВД Таджикистана. Сейчас он член ИГ и вербовщик», — говорилось в заявлении Госдепартамента США.

В 2016 году стало известно, что Халимов занял место «министра войны» ИГ. Его предшественником на этом посту был выходец из Панкисского ущелья (Грузия) Тархан Батирашвили, известный по псевдониму Абу Умар аш-Шишани. Согласно сообщению подконтрольного ИГ информационного агентства Amaq, Батирашвили был убит 13 июля 2016 года в боях вблизи иракского города Шергат к югу от Мосула. Есть и версия Пентагона: Батирашвили, предположительно, погиб в результате авиаудара возглавляемой США международной коалиции в окрестностях Мосула, где он должен был встретиться еще с 16 главарями группировки.​ Позднее также мелькали сообщения о том, что «министром войны» вместо Батирашвили стал некий Абу Мусаба Аль-Масри, но эта информация не нашла подтверждения, а сам Аль-Масри погиб в мае этого года.

В иерархии ИГ «военный министр», согласно Reuters, входит в шариатский совет, который подчиняется напрямую самопровозглашенному халифу Абу Бакру аль-Багдади, главе ИГ. Россия заявляла о ликвидации аль-Багдади в июне, однако в августе информация была опровергнута Пентагоном.

«Министр войны в ИГ — скорее номинальная и медийная фигура, а не ответственный за всю стратегию и тактику группировки. На этот пост специально назначают иностранцев, чтобы подчеркнуть интернациональный статус организации», — говорит Антон Мардасов, руководитель отдела исследований ближневосточных конфликтов Института инновационного развития. Эксперт указывает, что операции ИГ во многих случаях координируются на местах без получения какого-то общего руководства. Однако Халимов, по оценке эксперта, сказал новое слово в тактике ИГ, так как после тренингов и работы обладал знаниями и наработками современной военной науки.

В начале июня на Петербургском экономическом форуме президент России Владимир Путин сообщил, что на стороне боевиков ИГ воюют около 4 тыс. россиян. Также он отметил, что среди экстремистов есть много представителей стран СНГ. В апреле Путин рассказывал в интервью телеканалу «Мир», что всего на стороне «Исламского государства» в Сирии воюют 20 тыс. иностранных боевиков, в том числе 10 тыс. являются выходцами из стран СНГ и «чуть меньше половины» от этого контингента — из России.

«По двум фигурам, Батирашвили и Халимова, сложно судить о роли, которую играют выходцы из СНГ в ИГ. Своим возвышением эти двое обязаны скорее личными качествами. Однако есть закономерности: чеченцы, как правило, воюют обособленно, составляют какие-то элитные силы, их не разбивают по группам. Выходцев из других регионов распределяют по различным подразделениям, потому что они воюют не очень хорошо», — говорит Мардасов.

Эксперт отмечает, что по мере потери ИГ территорий сокращается и известный состав руководства группировки, например после утраты контроля над Мосулом ни к чему сохранять должность губернатора этого города. Тем не менее Мардасов полагает, что основной костяк ИГ сохранился. «Те люди, которые реально управляют ИГ как террористическим брендом, находятся вне медийной картинки, и потеря каких-либо известных личностей на боеспособности ИГ не сказывается, будь то министр войны или даже халиф», — говорит эксперт.​

Гибель конкретных людей в рядах ИГ кардинально не влияет на положение группировки как в Сирии, так в Ираке, соглашается экс​перт дискуссионного клуба «Валдай» Владимир Евсеев. «В «Исламском государстве» очень легко заменяется человек, какую бы он должность ни занимал», — говорит эксперт. Евсеев уверен, что ИГ быстро найдет замену Халимову.

Сохранить
Сохранить
Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
ФАС допустила повышение норматива продаж топлива на срочном рынке Экономика, 19:59
Совет НАТО — Украина провел внеочередную встречу Политика, 19:52
Директора по капитальным вложениям «Росатома» арестовали по делу о взятке Общество, 19:46
На школьницу завели дело из-за шуточного предложения о теракте Политика, 19:44
Въехать в этом году: интересные проекты на финальной стадии возведения РБК и ПИК, 19:37
Летевший из Уфы в Ярославль самолет сел в Казани из-за трещины в стекле Общество, 19:34
«Спартак» оказался в шаге от вылета из Кубка Гагарина Спорт, 19:30
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Суд приговорил Мифтахова к четырем годам по делу об оправдании терроризма Общество, 19:29
OKX резко ужесточила комплаенс. Это произошло после иска против KuCoin Крипто, 19:09
Экс-глава криптобиржи FTX Сэм Бэнкман-Фрид приговорен к 25 годам тюрьмы Крипто, 19:07
В Думе заявили о договоренности с Белоруссией о росте поставок топлива Экономика, 19:04
Студента из Таджикистана арестовали в Брянске за оправдание терроризма Политика, 19:01
Теракт в «Крокус Сити Холле». Главное Общество, 19:00
Отстраненному за ставки игроку «Ньюкасла» предъявили 50 новых обвинений Спорт, 18:56