Перейти к основному контенту
Обмен заключенными ,  
0 

Нарышкин заявил, что обменянные разведчики «отдохнут и продолжат работу»

Глава СВР Нарышкин: обменянные россияне немножко отдохнут и продолжат работу
Глава СВР упомянул встречу «коллег», обменянных Россией. По его словам, им потребуется «немножко отдохнуть», затем они будут должны продолжить работу. Москва обменяла разведчиков Дульцевых и экс- спецназовца ФСБ Красикова
Фото: Григорий Сысоев / РИА Новости
Фото: Григорий Сысоев / РИА Новости

Вернувшиеся в Россию в результате обмена разведчики «немножко отдохнут и продолжат работу», заявил «РИА Новости» директор Службы внешней разведки России Сергей Нарышкин.

«Мы встретили своих коллег, они на родной земле. Им нужно будет немножко отдохнуть и продолжить работу», — сказал он, комментируя обмен между странами Запада и Россией.

Крупнейший со времен холодной войны обмен заключенными между Россией и странами Запада состоялся 1 августа в Анкаре. Россия передала 15 человек и получила десятерых — восьмерых заключенных и двух детей супружеской пары разведчиков Анны и Артема Дульцевых. Последние также вернулись в Россию в результате обмена.

NYT узнала, как обмененные супруги из России скрывались и вели арт-бизнес
Политика
Артем и Анна Дульцевы с детьми

Супруги Артем и Анна Дульцевы были задержаны в Словении в декабре 2022 года. Там они жили под именами Людвига Гиша и Марии Майер, они представлялись супружеской парой из Аргентины. Дульцева управляла арт-галереей, а ее супруг занимался бизнесом в сфере IT. Во время обмена Словения передала и их несовершеннолетних детей — сына и дочь.

Дульцевы воспитывали детей как испаноговорящих католиков, они не говорили по-русски на момент приезда в Россию, а также не знали о своей национальности.

Также Москвой был обменян бывший спецназовец ФСБ Вадим Красиков. В декабре 2021-го Высший земельный суд Берлина приговорил его к пожизненному заключению за убийство гражданина Грузии, бывшего чеченского полевого командира, который участвовал в нападениях на российских солдат, Зелимхана Хангошвили.

Президент России Владимир Путин, встречая обменянных россиян в аэропорту Внуково, пообещал представить их к госнаградам.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 21 июня
EUR ЦБ: 90,14 (+0,3)
Инвестиции, 20 июн, 18:52
Курс доллара на 21 июня
USD ЦБ: 78,5 (+0,02)
Инвестиции, 20 июн, 18:52
Момент встречи Сергея Тихановского с женой. Видео Политика, 17:48
7 шагов против выпадения волос РБК и Пантовигар, 17:43
У Медведева во втором матче подряд в Галле пошла кровь из носа Спорт, 17:42
Эрдоган провел встречу с главой МИД Ирана Арагчи в Стамбуле Политика, 17:29
«Глазами инженера»: как экскурсионный хобби-проект вырос до экосистемы РБК и VOYAH, 17:20
Зеленский после сорвавшейся встречи с Трампом сообщил о подготовке новой Политика, 17:13
Пашинян объявил, что Зангезурского коридора не будет Политика, 17:06
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
Еда в подробностях: из чего состоит корейская и японская кухня РБК и Перекрёсток, 16:59
Четвертая ракетка России проиграла в полуфинале турнира в Берлине Спорт, 16:57
Социологи раскрыли «душу России» для создания «визуального кода» страны Политика, 16:54
Мужа Тихановской освободили после разговора Келлога с Лукашенко Политика, 16:53
Ротенберг рассказал об уходе футболиста из «Сочи» после «темной истории» Спорт, 16:43
Почему Павелецкая — новый район больших возможностей РБК и Pioneer, 16:30
Суд отказался отпустить владельца «Торпедо» под залог в ₽50 млн Спорт, 16:23