Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Песков назвал условие для встречи Путина и Зеленского в Турции

Песков: делегация Украины «ушла с радаров», переговорного процесса нет
Делегация Киева «ушла с радаров», переговорщики пока не выполнили «домашние задания», и встреча Путина и Зеленского невозможна, сказал Дмитрий Песков. Он утверждает, что Россия не планирует проводить референдумы в регионах Украины
Дмитрий Песков
Дмитрий Песков (Фото: kremlin.ru)

Турция неоднократно предлагала свои услуги для организации мирных переговоров по Украине, однако встреча президентов России Владимира Путина и Украины Владимира Зеленского невозможна без выполнения переговорщиками «домашней работы». Об этом заявил представитель Кремля Дмитрий Песков, передает корреспондент РБК.

«Украинская делегация переговорщиков, что называется, ушла с радаров, в этом плане сейчас никакого переговорного процесса нет. СВО продолжается до выполнения поставленных целей», — добавил он.

Песков назвал условие для встречи Путина и Зеленского в Турции
Video

Песков подчеркнул, что пока необходимых предпосылок для проведения встречи на высшем уровне между Россией и Украиной нет. При этом роль турецкого президента Реджепа Тайипа Эрдогана в организации нескольких раундов переговоров велика, продолжил он.

По словам Пескова, не Россия готовится проводить референдумы в занятых российскими войсками регионах Украины, а жители региона. Следовательно, продолжил он, предупреждение президента Украины, что Киев выйдет из переговоров с Москвой в случае их проведения не следует направлять в Кремль. «Тут надо понять, к кому господин Зеленский с этим заявлением обращается. К гражданам Украины упомянутых районов? Или к гражданам России? Если к руководству России, то в данном случае мы неверный адрес», — отмечает представитель российского президента.

Песков считает, что Зеленскому следует обращаться к украинцам и узнавать, почему «среди них очень много тех, кто не хочет жить в его стране».

Зеленский назвал проведение референдумов условием отказа от переговоров
Политика

Эрдоган не раз говорил, что хотел бы добиться личной встречи Путина и Зеленского, он повторил слова о своем намерении на встрече с президентом России в начале августа. Зеленский также не раз выражал готовность встретиться с Путиным. В Кремле в марте посчитали, что для обмена позициями достаточно встреч делегаций.

Зеленский не раз отмечал, что Киев откажется от переговоров с Москвой, если контролируемые ею украинские регионы проведут референдумы о присоединении к России. На занятых российскими войсками украинских территориях были сформированы военно-гражданские администрации, в частности в Херсонской области и части Запорожской области. Пророссийские власти Херсона анонсировали проведение голосования осенью этого года, однако секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак заявлял, что «Россия здесь навсегда».

Премьер Венгрии исключил мир на Украине без переговоров России и США
Политика
Фото:Europa Press/E. Parra. Pool / Keystone Press Agency / Global Look Press

Россия ввела войска на Украину более пяти месяцев назад — в ночь на 24 февраля. Последняя встреча делегаций состоялась в стамбульском дворце Долмабахче в конце марта. Стороны обменялись письменными предложениями по решению вооруженного конфликта, однако в начале апреля диалог был заморожен.

В Киеве пояснили, что отношение к переговорам у украинцев изменилось после событий в городе Буче Киевской области. Reuters, AFP и другие зарубежные агентства опубликовали снимки с погибшими мирными жителями. В Минобороны России назвали публикации провокацией, настаивая, что во время пребывания в городе российских войск не пострадал «ни один местный житель». Аналогичное мнение выразил и президент России.

Возвращение к переговорам власти Украины допускали в случае усиления переговорной позиции. По словам главы украинской делегации Давида Арахамии, это может произойти благодаря контрнаступлению ВСУ (его в Киеве планируют на август).

Песков назвал условие для встречи Путина и Зеленского в Турции
Песков назвал условие для встречи Путина и Зеленского в Турции

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
«Ваньки», «голубчики» и «лихачи»: история такси и извоза РБК и Яндекс Go, 20:04
ФАС допустила повышение норматива продаж топлива на срочном рынке Экономика, 19:59
Совет НАТО — Украина провел внеочередную встречу Политика, 19:52
Директора по капитальным вложениям «Росатома» арестовали по делу о взятке Общество, 19:46
На школьницу завели дело из-за шуточного предложения о теракте Политика, 19:44
Въехать в этом году: интересные проекты на финальной стадии возведения РБК и ПИК, 19:37
Летевший из Уфы в Ярославль самолет сел в Казани из-за трещины в стекле Общество, 19:34
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
«Спартак» оказался в шаге от вылета из Кубка Гагарина Спорт, 19:30
Суд приговорил Мифтахова к четырем годам по делу об оправдании терроризма Общество, 19:29
OKX резко ужесточила комплаенс. Это произошло после иска против KuCoin Крипто, 19:09
Экс-глава криптобиржи FTX Сэм Бэнкман-Фрид приговорен к 25 годам тюрьмы Крипто, 19:07
В Думе заявили о договоренности с Белоруссией о росте поставок топлива Экономика, 19:04
Студента из Таджикистана арестовали в Брянске за оправдание терроризма Политика, 19:01
Теракт в «Крокус Сити Холле». Главное Общество, 19:00