Перейти к основному контенту
Задержание Атамбаева ,  
0 
Эксклюзив

Президент против президента: как могут развиваться события в Киргизии

В Киргизии два дня продолжалась операция по задержанию экс-президента Алмазбека Атамбаева, которого охраняли его сторонники. Вероятность того, что ситуация будет иметь для него благоприятный исход, была невелика
Cторонники экс-президента Киргизии
Cторонники экс-президента Киргизии (Фото: Владимир Воронин / AP)

Что происходит на второй день противостояния

В четверг, 8 августа, во второй половине дня киргизские силовики снова начали собираться вокруг резиденции бывшего президента Алмазбека Атамбаева в селе Кой-Таш в пригороде Бишкека. Как рассказала РБК представитель штаба экс-главы государства Кундуз Жолдубаева, по меньшей мере 12 автобусов спецназа прибыло на территорию населенного пункта. По ее словам, в селе слышны крики.

Накануне вечером попытка спецназа прорваться в дом Атамбаева и захватить его окончилась неудачей. Вечером и ночью с 7 на 8 авгуcта получили ранения 27 бойцов спецназа, один скончался, один находится в реанимации, сообщил в четверг на заседании парламента председатель Государственного комитета национальной безопасности (ГКНБ) Орозбек Опумбаев. Всего ранения получили 43 человека, в том числе журналист местного издания.

На месте событий, по сообщению спецслужб Киргизии, было найдено 40 единиц огнестрельного оружия и более 2 тыс. патронов. Спецназ, по сообщениям ГКНБ, в ходе штурма применял только резиновые пули. Оружие находилось у защитников Атамбаева. Он в утреннем видеообращении взял на себя ответственность за гибель спецназовца. Атамбаев до попытки штурма обещал отстреливаться и не сдаваться: «Оружие было только у меня, когда ребята — спецназ — пошли на третий этаж, я стрелял пять-шесть раз вверх». Он добавил, что старался не задеть никого из спецназовцев, но так как было темно, он не знает, попал ли в кого-то. Ранним утром милиция уехала из Кой-Таша.

«Атамбаев не воровал, он заработал»: факты об экс-президенте Киргизии
Политика
Алмазбек Атамбаев

Официальные власти Киргизии четверг начали с серии совещаний. Утром президент страны Сооронбай Жээнбеков провел заседание Совета безопасности страны. «Вчера, несмотря на критику о слабости власти, в Кой-Таш не было отправлено дополнительных сил. Мы предпринимали попытку не обострять обстановку. Сотрудники органов до самого конца не применяли огнестрельное оружие. Для нас важнее не авторитет власти, а жизнь наших граждан, главное, чтобы не проливать кровь», — объяснил Жээнбеков решение правоохранителей отступить (цитата по 24.kg). Во второй половине дня на экстренное заседание собрался парламент.

В итоге второй штурм силовиков окончился для них успешно — Атамбаев сдался и был сопровожден в Бишкек. Его сторонники тоже отправились в столицу, маршем. Их численность оценивается в 1 тыс. человек, расстояние до города — около 20 км. По данным местных СМИ, на центральной площади Ала-Тоо вечером правоохранительные органы начали разгонять собравшихся.  Проведение акции в центре города сторонники Атамбаева планировали еще накануне. Начать они хотели у «Медиа Форума», а затем возле местного Белого дома (здания парламента и администрации президента).

В этом районе у Социал-демократической партии Киргизии Атамбаева находится офис, с митинга у «Медиа Форума» начались события революции в апреле 2010 года, напоминает в беседе с РБК сопредседатель клуба региональных экспертов «Пикир» Игорь Шестаков. Так называемая революция роз девятилетней давности закончилась свержением президента Курманбека Бакиева и его бегством из страны (сейчас он и его семья проживают в Минске). Атамбаев принимал в тех событиях активное участие, так же как и в революции 2005 года, когда Бакиев и его сторонники свергли президента Аскара Акаева.

Штурм дома экс-президента Киргизии Атамбаева. Фоторепортаж
Фотогалерея 

Что спровоцировало конфликт 

Опрошенные РБК эксперты указывали на невысокую вероятность того, что Атамбаев в итоге выйдет победителем из противостояния с действующей властью и силовиками из-за недостатка поддержки политического истеблишмента и населения.

На штурм резиденции Атамбаева силовики пошли, чтобы заставить экс-президента дать показания по нескольким возбужденным уголовным делам. В 2019 году в парламенте Киргизии создали комиссию по расследованию деятельности экс-президента, которая выдвинула против него обвинения по нескольким пунктам.

25 июня Генпрокуратура вынесла заключение по шести обвинениям. Она не смогла установить причастность Атамбаева к гонениям на депутатов и СМИ, но по пяти пунктам нашла признаки особо тяжких преступлений, в том числе: незаконное завладение участком в Кой-Таше, незаконное обогащение, незаконное освобождение криминального авторитета Азиза Батукаева в 2013 году, коррупция при модернизации ТЭЦ в Бишкеке, незаконные поставки угля на ту же ТЭЦ. 27 июня парламент лишил Атамбаева звания экс-президента Киргизии и снял с него неприкосновенность. Тот обжаловал лишение неприкосновенности в Верховном суде. Все обвинения против себя экс-президент считает «абсурдом», а давать показания готов только перед журналистами. Эту позицию он повторил в своем последнем видеообращении.

Уйдя с поста президента (переизбираться президент на второй срок не мог по Конституции), Атамбаев надеялся сохранить ведущие позиции в политике Киргизии, видел себя серым кардиналом, говорит сопредседатель клуба региональных экспертов «Пикир» Игорь Шестаков. Однако Жээнбеков и его команда были не согласны с таким видением развития политической ситуации, тем более что на новую команду сильно давило общество, требовавшее привлечения к ответственности коррупционеров, указывает он.

Спецоперация по задержанию экс-президента Киргизии Атамбаева. Главное
Политика
Фото:AP

Совершенными в среду действиями экс-президент сжег мосты, не оставив шансов на достижение компромисса с собственным преемником, считает казахстанский политолог Талгат Калиев. По его словам, действия Атамбаева становятся откровенным вызовом власти, проигнорировать который официальный Бишкек не может. 

Развернувшееся в Киргизии противостояние — столкновение двух властных персон, но еще не гражданский конфликт, полагает главный редактор информационного агентства «Фергана», эксперт по Центральной Азии Даниил Кислов. «Атамбаев рассчитывал, что Жээнбеков сохранит его бизнес-интересы и влияние, но тот в течение последних двух лет пытался подорвать его позиции и подвести его к аресту», — пояснил аналитик. «Сегодня этот процесс вступил в завершающую фазу, и Атамбаев осознал острую опасность, которая ему угрожает, а поэтому был готов идти на крайние меры для защиты», — отметил он.

«Это не борьба двух человек. Это борьба против раскрытия громких коррупционных дел. Это борьба законности и самоуправства, когда человек личные интересы ставит выше государственных», — подчеркнул Жээнбеков в своем обращении в четверг.

Cторонники экс-президента Киргизии
Cторонники экс-президента Киргизии

В революции 2010 года приняли участие около 10 тыс. человек, говорит Шестаков. В этот раз, по его оценкам, Атамбаев может опираться на поддержку около 1 тыс. активных сторонников, которые остаются с ним. Сторонники бывшего лидера указывают, что на их стороне около 6 тыс. человек.

Даже несмотря на внушительный отпор, который оказали сторонники Атамбаева, ему вряд ли удастся выдержать натиск властей, прогнозирует Кислов. «Атамбаев едва ли сможет вывести людей на улицы и организовать массовые протесты, так как он почти полностью утратил свой лидерский авторитет, в том числе из-за причастности к коррупции во время пребывания на посту лидера страны», — сказал эксперт. Скорее всего, противостояние ограничится несколькими днями стычек между властями и Атамбаевым, но в итоге властям удастся одержать верх, резюмировал Кислов.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
В Армении перекрыли трассу, протестуя против передачи сел Азербайджану Политика, 04:19
В Москве арестовали участников белгородской ОПГ по делу об исчезновениях Общество, 04:17
В Смоленской области после падения дрона начался пожар на объекте ТЭК Политика, 03:49
Фонтаны Петергофа впервые за много лет работают в снегопад. Видео Общество, 03:45
Выпуск новых биткоинов в четвертый раз в истории сократился вдвое Крипто, 03:26
Киргизский Finca Bank ограничит переводы из Сбербанка и Тинькофф-банка Финансы, 03:21
Приставы передали изъятые за пьяную езду машины на нужды военной операции Политика, 03:00
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
На военной базе в Ираке произошел взрыв Политика, 02:59
«Ъ» связал увольнение ректора Института русского языка с партнерами вуза Политика, 02:10
Над Тульской областью сбили дрон Политика, 02:08
КНДР испытала новую зенитную ракету Политика, 02:00
США ввели санкции против МЗКТ и трех китайских фирм Политика, 01:46
Два человека погибли при атаке дронов на белгородское село Пороз Политика, 01:39
Власти Украины сообщили о повреждениях в порту Южный под Одессой Политика, 01:31