Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Погранслужба Украины заявила о намерении изъять паспорт у Саакашвили

Украинский паспорт Михаила Саакашвили будет изъят при попытке пересечения границы, заявил первый замглавы Госпогранслужбы Украины Василий Серватюк. Ранее Саакашвилии заявил, что путешествует по миру по паспорту гражданина Украины
Михаил Саакашвили
Михаил Саакашвили (Фото: Czarek Sokolowski / AP)

Если лишенный украинского гражданства экс-президент Грузии Михаил Саакашвили попытается въехать на территорию страны, его паспорт будет изъят, заявил первый замглавы Госпогранслужбы Украины Василий Серватюк. Чиновник подтвердил, что самого Саакашвили при этом на территорию Украины не пустят.

«Паспорт изымается, дается справка о его изъятии, и данное лицо не пропускают через государственную границу, поскольку у данного гражданина нет документов, которые дают право для пересечения границы», — цитирует Серватюка «Интерфакс-Украина». Он заявил об этом во время общения с активистами созданной Саакашвили партии «Рух нових сил», которые собрались у здания Госпогранслужбы Украины.

По словам чиновника, указ президента Украины о прекращении гражданства Саакашвили и поручение Государственной миграционной службы Украины уже поступили в Госпогранслужбу. «В указе и поручении соответствующие документы признаны недействительными, в случае выявления таких документов они изымаются, составляются соответствующие документы и передаются в Государственную миграционную службу», — пояснил Серватюк.

Михаила Саакашвили лишили украинского гражданства 26 июля 2017 года указом президента страны Петра Порошенко. В украинской миграционной службе тогда сообщили, что экс-губернатор Одесской области указал ложные данные в анкете на получение украинского паспорта.

7 августа, во время поездки в Варшаву, Саакашвили рассказал, что ездит по миру с украинским паспортом. Политик пояснил, что по украинскому паспорту он мог выехать из Америки и сесть в самолет. По его словам, «не было никаких вопросов». Бывший президент Грузии отметил, что, когда он приехал в Польшу, ему улыбнулись, пропустили и сказали: «Добро пожаловать». Показывая украинский паспорт, Саакашвили заявил, что «это не игрушка украинских олигархов», которую каждый может забрать или с помощью которой «шантажировать».

Прокуратура Польши подтвердила, что получила запрос от Минюста Грузии о местонахождении Саакашвили. По словам прокурора Главной прокуратуры Грузии Натии Сонгулашвили, Саакашвили обвиняют в причастности к убийству Сандро Гиргвилиани, растрате государственных средств, жестоком избиении депутата грузинского парламента Валерия Гелашвили, а также захвате и отъеме телекомпании «Имеди». Ему грозит до 11 лет лишения свободы.

Лицо без гражданства: какие права остались у Михаила Саакашвили
Политика
Михаил Саакашвили

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

8 августа польское Radio ZET NEWS сообщило, что Саакашвили покинул территорию Польши. «Разыскиваемый грузинскими властями Саакашвили покинул Польшу», — говорилось в посте в Twitter радиостанции.

Ранее украинский депутат Мустафа Найем предположил, что Саакашвили может въехать на территорию страны, поскольку паспорт у него есть. Найем предположил, что документ бывшего президента Грузии действителен, поскольку его не аннулировал представитель миграционной службы. Помимо этого Найем отметил, что официально Саакашвили никто не вручал справку, что он лишен гражданства.

В ответ на это помощник председателя Госпогранслужбы Олег Слободян, заявил, что Саакашвили не может пересечь границу Украины. «Если абстрагироваться от фамилий, то гражданин, у которого на руках есть недействительный паспорт, не имеет возможности пересечь границу Украины», — сказал он. Чиновник пояснил, что задержание любого гражданина не входит в компетенцию его ведомства. По его словам, этим должно заниматься подразделение Национальной полиции. «Мне не​известно о существовании такого поручения. А даже если бы было известно, то я не вправе разглашать эту информацию», — добавил он.

Сам бывший губернатор Одесской области в интервью «Украинской правде» заявил, что он знает пути, как попасть на Украину, напомнив, что в свое время он служил в Пограничных войсках.

Саакашвили получил украинский паспорт 29 мая 2015 года указом президента Украины Петра Порошенко. В декабре того же года указом президента Грузии ​Георгия Маргвелашвили его лишили грузинского гражданства в связи с получением паспорта иностранного государства. Саакашвили возглавлял Одесскую государственную администрацию в 2015–2016 годах. Он ушел в отставку, объяснив это несогласием с действиями киевских властей, после чего создал собственную партию «Рух (Движение) новых сил».​

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Захарова ответила поговоркой на сравнение чиновников с продавцами навоза Политика, 01:56
В Днепре и Черкассах прогремели взрывы Политика, 01:34
Лавров назвал пиаром заявления Макрона об отправке войск на Украину Политика, 01:26
Генштаб отправил в запас достигших 27-летия до 2024 года призывников Политика, 00:56
Пассажир впал в кому во время суточной задержки рейса из Таиланда Общество, 00:39
Генштаб пообещал не привлекать срочников весеннего призыва к спецоперации Политика, 00:35
Власти Казахстана призвали сограждан покинуть Одессу и Харьков Политика, 00:16
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Спорт, 00:00
Верховный суд обязал ВТБ заплатить НДС за лицензии на Microsoft Технологии и медиа, 00:00
Минпросвещения дало советы тем, чьих детей призывают к терроризму Общество, 28 мар, 23:58
Какими будут обои и ламинат: где можно увидеть ремонт будущей квартиры РБК и ПИК, 28 мар, 23:33
В Киевской области прогремели взрывы Политика, 28 мар, 23:31
Зеленский объяснил нежелание некоторых стран ехать на саммит по Украине Политика, 28 мар, 23:28
Europe 1 узнала о возможной отмене церемонии открытия Олимпийских игр Спорт, 28 мар, 23:24