Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Д.Медведев: Задача "ЕР" - контролировать ЖКХ

Важнейшее направление работы "Единой России" заключается в контроле за сферой жилищно-коммунального хозяйства. Об этом заявил в четверг премьер-министр Дмитрий Медведев в ходе встречи с активом партии в Сочи. По словам лидера единороссов, на сегодняшний день имеющихся механизмов контроля, увы, недостаточно. "Люди жалуются. Им непонятны непрозрачная деятельность управляющих компаний и начисления", - отметил Д.Медведев.
Фото: РБК
Фото: РБК

В настоящий момент в Государственной думе находится законопроект по внесению изменений в Жилищный кодекс, предусматривающий возможность создания общественных объединений потребителей жилищных и коммунальных услуг. Они получат возможность делать обращения в контрольно-надзорные и судебные органы и таким образом выполнять общественную контролирующую функцию в сфере ЖКХ. Председатель "ЕР" также упомянул, что в рамках действующего партийного проекта "Управдом" уже применяется контролирующая функция партии за ростом платежей.

"По этой работе люди будут судить о нашей партийной деятельности. Партии не нужно этой работы чураться", - сказал Медведев, добавив, что деятельность ведется в интересах граждан и при их поддержке.

Представители региональных отделений "Единой России" задали Д.Медведеву ряд вопросов и высказали предложения по актуальным темам. Так, депутат Народного Собрания Республики Дагестан, руководитель регионального исполнительного комитета партии Марина Абрамкина предложила подготовить доступные и понятные методические материалы об основах жилищного законодательства в сфере ЖКХ и о работе коммунальных организаций, чтобы у людей не возникало трудностей при знакомстве с очередными платежными документами.

Д.Медведев поддержал эту инициативу, добавив, что методическая литература по этой проблеме уже существует. "Я дам отдельное поручение по этому вопросу, чтобы нормальным, простым, понятным языком объяснялись нюансы работы служб ЖКХ. Можно было бы издать и растиражировать такие пособия, разместить на общедоступных сайтах в электронном виде", - предложил премьер-министр.

Кроме того, Д.Медведев высказался за упрощение контроля жильцов за качеством услуг ЖКХ. "Я обращаюсь к коллегам с тем, чтобы они на законодательном уровне проработали процедуру", - обратился председатель "Единой России" к присутствовавшим на встрече членам правительства. "Проблематика ЖКХ сегодня стала актуальной, требования людей возросли, они стали больше внимания уделять данной сфере", - добавил Д.Медведев.

Еще одну важную тему затронула региональный координатор проекта "Детские сады - детям", уполномоченная при главе Республики Ингушетия по правам ребенка Марифа Султыгова, спросившая, насколько обоснованы опасения родителей по поводу роста платы, взимаемой за содержание детей в дошкольных учреждениях. Д.Медведев пояснил, что никаких беспричинных и сверхъестественных повышений оплаты не будет. "Мы должны внимательно следить за происходящим в регионах. Никакого радикального повышения ни на одной территории нет", - заметил премьер-министр. Он сообщил, что в 20-30 регионах изменений вообще не произойдет, в некоторых регионах плата будет даже понижена, в остальных ожидается коррекция с повышением на 10- 15%.

Д.Медведев призвал единороссов тщательно следить за субъектами, в которых повышается плата. "У регионов должны быть для этого основания", - подчеркнул он, добавив, что размер оплаты должен быть приемлемым для родителей. "Иначе будет повод для партийного контроля и вмешательства", - уточнил премьер. В заключение встречи председатель правительства призвал региональных лидеров продолжить свою работу, связанную с "самыми важными, самыми чувствительными для людей вопросами". "Люди должны видеть нашу заботу об их быте, об экономике региона, - подчеркнул Д.Медведев. - Вкалывать надо, тогда результат будет достойный".

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Россияне стали чаще оформлять брачные договоры и делить имущество Недвижимость, 14:06
Песков заявил о неприемлемости ситуации с Turkish Airlines Политика, 14:06
Четыре документа, без которых ООО не сможет уменьшить уставный капитал Pro, 14:05
Как бизнесу помогают электронные торговые площадки Отрасли, 14:00
НКР повысило рейтинг ТГК-14 до A-.ru Кредитные рейтинги, 13:59
Tether будет блокировать USDT на подсанкционных кошельках Крипто, 13:54
Ямайка признала Палестину суверенным государством Политика, 13:53
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Агент подтвердил интерес «Локомотива» к экс-форварду «Реала» Спорт, 13:52
Акции владельца брендов Gucci и Balenciaga рухнули на 10% Инвестиции, 13:47
Кремль назвал «камуфляжем» перевод заводов Британии на военные рельсы Политика, 13:44
На Поклонной горе откроют выставку иностранной трофейной техники Общество, 13:39
Выбор редакции: лучшие тексты за 5 лет о прогнозах, ИИ, мемах, потеплении Социальная экономика, 13:39
Защита замминистра обороны Иванова отвергла обвинение в денежной взятке Политика, 13:35
Губернатор Смоленской области показал последствия ударов дронов ВСУ Политика, 13:31