Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Л.Слиска сравнила М.Саакашвили с Гитлером

Российские политики комментируют полномасштабные боевые действия, развернутые этой ночью грузинской стороной на территории Южной Осетии. В качестве ответа на объявление войны против непризнанной республики вице-спикер Госдумы Любовь Слиска сравнила президента Грузии Михаила Саакашвили с Гитлером.
Л.Слиска сравнила М.Саакашвили с Гитлером

По ее словам, М.Саакашвили - военный преступник, совершающий преступления против всего человечества. "Он все равно, что Гитлер, когда тот напал на спящую Россию", - заявила Л.Слиска.

Вице-спикер нижней палаты российского парламента еще раз подтвердила свое мнение о необходимости срочного созыва Совета Безопасности ООН. "Почему людей делят на первый, второй и третий сорт? Почему чью-то независимость, отринув в сторону международные нормы, признают силами госдепартамента США, а регион, который 15 лет назад на референдуме высказался за свое объединение с Северной Осетией, народ, который не хочет быть в составе Грузии - нет?", - отметила Л.Слиска.

По ее словам, сейчас необходимо вмешаться не только российскому миротворческому контингенту, но и миротворцам тех стран, которым дорого спокойствие в регионе.

Л.Слиска также обратила внимание на то обстоятельство, что для массированной атаки на Южную Осетию было выбрано специальное время - день открытия Олимпийских игр, за которыми будет наблюдать весь мир и, видимо, грузинская сторона надеется, что внимание к зоне конфликта будет ослаблено. "Все идеально рассчитано", - сказала она.

Мнение о том, что именно на президенте М.Саакашвили лежит вся полнота ответственности за начатую войну, разделяет и заместитель председателя комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками Константин Затулин. "Михаил Саакашвили - реальный виновник эскалации насилия", - считает он.

Как отметил депутат, обстановка в Южной Осетии постоянно накалялась именно с приходом к власти в Грузии М.Саакашвили. "Боюсь, что просто разведением сторон дело не закончится. Этот мир будет еще более хрупким", - считает К.Затулин. В то же время он подчеркнул, что война еще не развернута, хотя все идет этому. "Я не могу сказать, что развернутые в зоне конфликта военные действия полностью равны войне", - указал депутат, подчеркнув, что никогда не поздно решить проблему мирным путем. В тоже время, по его мнению, одними переговорами в данной ситуации "сыт не будешь".

Россия должна принудить Грузию к миру и показать, что она в состоянии вернуть и поддерживать мир в регионе, заключил К.Затулин.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

В свою очередь заместитель председателя комитета Госдумы по безопасности Геннадий Гудков считает, что любые переговоры с официальным Тбилиси надо вести, только добившись прекращения огня. "Я считаю, необходимо добиться прекращения огня, пока дело не зашло слишком далеко", - сказал депутат. По его словам, только при условии полного прекращения боевых действий можно вести переговоры, а до этого момента всякие контакты неприемлемы. По мнению Г.Гудкова, сейчас России необходимо продемонстрировать свою военную мощь. "Может быть, не применять ее, но поднять в воздух авиацию", - сказал депутат. По его словам, "горячие головы" сейчас должны быть отодвинуты от решения возникшего конфликта.

Тем временем глава правительства Северной Осетии Николай Хлынцов заявил, что республика готова к приему пострадавших из Цхинвали, который подвергся массированному артиллеристскому обстрелу со стороны грузинских формирований. При этом он отметил, что в медицинских учреждениях Северной Осетии подготовлены места для размещения беженцев. Однако в настоящее время беженцев из района конфликта в республике не наблюдается. "Эвакуация жителей не ведется, беженцев нет, но мы готовы к их приему", - сказали в МЧС Северной Осетии.

Между тем госминистр Грузии по вопросам реинтеграции Теймураз Якобашвили заявил в эфире телекомпании "Рустави 2", что в результате ночной операции Цхинвали был полностью окружен. По его словам, наиболее интенсивный бой идет около села Тквиави Цхинвальского региона. Госминистр также подтвердил информацию, что грузинские войска заняли пять сел, ранее контролируемых Цхинвали. "Наша цель - прекратить огонь и разгул бандформирований, чтобы территория Грузии не превратилась для кого-то в склад оружия и наркотиков", - заявил Т.Якобашвили.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Пентагон заявил о снижении риска эскалации конфликта на Украине Политика, 02:41
Лавров предупредил страны Африки о приглашении к геноциду в Крыму Политика, 02:36
Зеленский рассказал, сколько нужно Patriot для защиты промышленности Политика, 02:07
Захарова ответила поговоркой на сравнение чиновников с продавцами навоза Политика, 01:56
В Днепре и Черкассах прогремели взрывы Политика, 01:34
Лавров назвал пиаром заявления Макрона об отправке войск на Украину Политика, 01:26
Генштаб отправил в запас достигших 27-летия до 2024 года призывников Политика, 00:56
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Пассажир впал в кому во время суточной задержки рейса из Таиланда Общество, 00:39
Генштаб пообещал не привлекать срочников весеннего призыва к спецоперации Политика, 00:35
Власти Казахстана призвали сограждан покинуть Одессу и Харьков Политика, 00:16
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Спорт, 00:00
Верховный суд обязал ВТБ заплатить НДС за лицензии на Microsoft Технологии и медиа, 00:00
Минпросвещения дало советы тем, чьих детей призывают к терроризму Общество, 28 мар, 23:58
Какими будут обои и ламинат: где можно увидеть ремонт будущей квартиры РБК и ПИК, 28 мар, 23:33