Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

А.Вешняков: Депутаты "открывают произвол на выборах"

Глава Центральной избирательной комиссии (ЦИК) РФ Александр Вешняков считает, что новые поправки в избирательное законодательство "открывают произвол на выборах". Так он прокомментировал журналистам принятый сегодня Госдумой законопроект, восстанавливающий процедуру досрочного голосования на выборах.
А.Вешняков: Депутаты "открывают произвол на выборах"

"Это будут не выборы, а уже что-то другое", - сказал А.Вешняков. По его мнению, неправильной является норма, согласно которой можно отказать целому списку кандидатов политической партии из-за одного человека, в действиях и высказываниях которого присутствуют признаки экстремистской деятельности. Партия не может отвечать за одного единственного кандидата, считает он.

Кроме того, глава ЦИК недоволен и положением законопроекта о подкупе избирателей. "Получается, что устанавливать факт подкупа будет избирательная комиссия - это невозможно", - сказал он. По его словам, это "вольные подходы", которые невольно приведут к противоположным результатам.

Также он высказал критику и по поводу пункта законопроекта, согласно которому можно снять кандидата за ненадлежащее оформление документов. "Это буде субъективная позиция конкретной избирательной комиссии, - считает он. - Мы погрязнем в коллапсе постоянного снятия кандидатов".

По мнению А.Вешнякова, нелогичной является и норма, в соответствии с которой будет отказано в регистрации кандидатам и партиям за предоставление недостоверных либо неполных данных. "Это может произойти просто по ошибке, без злого умысла. Например, будет указана неточная площадь квартиры", - указал глава Центризбиркома. Он отметил, что если бы данная норма действовала во время прошедших выборов в Госдуму, то половина из присутствующих в зале депутатов сегодня бы там не сидела. Ни в одной стране мира не существует подобного основания для отказа кандидату в регистрации. "Вы предлагаете вернуться к рабовладельческом строю", - подчеркнул А.Вешняков.

Критики со стороны главы ЦИКа подверглось и положение о возвращении нормы досрочного голосования. По его мнению, действующее законодательство хорошо регулирует данный вопрос, и поправки в него не требуются.

Напомним, сегодня Госдума приняла в первом чтении законопроект, восстанавливающий процедуру досрочного голосования на выборах. Соответствующие поправки вносятся в закон "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ" и в Гражданско-процессуальный кодекс РФ.

Согласно поправкам, для граждан, которые по уважительной причине не могут в день выборов или проведения референдума прийти на избирательные участки, устанавливается возможность проголосовать досрочно, за 5 дней до официального голосования. При этом под уважительной причиной подразумевается отпуск, командировка, режим трудовой и учебной деятельности, выполнение государственных и общественных обязанностей, состояние здоровья.

Также законопроект устанавливает запрет на регистрацию в качестве кандидатов граждан, в действиях которых содержится признаки экстремистской деятельности, установленные решением суда.

Регистрация списка кандидатов может быть отменена судом в случае установления фактов подкупа избирателей избирательными комиссиями. Запрещается при проведении предвыборной агитации призывать, обосновывать либо оправдывать совершение деяний, содержащих признании экстремистской деятельности. Также запрещается агитация, возбуждающую социальную, расовую, национальную или религиозную роль.

Кроме того, в регистрации будет отказано гражданам и партиям в случае ненадлежащего оформления документов, необходимых для регистрации, а также недостоверности и неполноты сведений, содержащихся в них.

В случае принятия закон вступает в силу со дня его официального опубликования. За принятия законопроекта проголосовали 341 депутат, против - 100, воздержавшихся не было.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 23 апреля
EUR ЦБ: 99,36 (-0,21)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Курс доллара на 23 апреля
USD ЦБ: 93,25 (-0,19)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Правительство отказалось смягчать наказание за утечку персональных данных Технологии и медиа, 10:11
Криптовалютные вымогатели: как они действуют и есть ли на них управа Pro, 10:06
ФСБ задержала в Луганске участника покушения на экс-полковника СБУ Политика, 09:57
WSJ узнала о планах США ввести санкции против банков Китая из-за России Политика, 09:55
Матвиенко объяснила, почему Украину нельзя признать страной-террористом Политика, 09:52
«Может стать историей роста». Стоит ли участвовать в IPO МТС-банка Pro, 09:38
Матвиенко заявила о заготовленном ответе на изъятие замороженных активов Политика, 09:38
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Почему наличие спортивных площадок рядом с домом стало популярно РБК и ПИК, 09:34
В число главных страхов россиян вошли теракты, аварии и нашествие мышей Общество, 09:31
В Тюменской области сообщили о повышении уровня рек Тобол и Ишим Общество, 09:20
Россиянам посоветовали судиться с Turkish Airlines из-за отказа в полете Общество, 09:16
Росреестр назвал лидера среди округов Москвы по сделкам с жильем Недвижимость, 09:15
В АТОР назвали страны, куда россияне могут поехать без загранпаспорта Общество, 09:13
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить Pro, 09:08