Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Зеленский заявил, что никогда бы не дал приказ взорвать «Северные потоки»

Зеленский: Украина не причастна к взрывам на Nord Stream и боям в Белгородской области
Зеленский заявил, что «ничего подобного Украина не делала». WP писала, что США знали о планах Украины взорвать газопроводы за три месяца до инцидента. Власти России обвиняют в причастности к взрывам США и Великобританию
Фото: Владислав Кулёмза / Reuters
Фото: Владислав Кулёмза / Reuters

Президент Украины Владимир Зеленский исключил причастность Киева к взрывам на «Северных потоках» и ведению боевых действий на территории Белгородской области. Об этом он заявил в интервью изданиям Die Welt и Politico.

Так, комментируя информацию The Washington Post о том, что американские спецслужбы знали о планах Украины атаковать газопроводы еще за три месяца до инцидента, Зеленский заявил: «Я — президент, и я отдаю соответствующие приказы. Ничего подобного Украина не делала. Я бы никогда так не поступил».

Он призвал западных журналистов сначала представить реальные доказательства, а затем уже обвинять украинских военных в диверсиях на территории ЕС.

Взрывы на «Северном потоке» и «Северном потоке-2» произошли в конце сентября 2022 года: на двух трубах СП-1 и одной трубе СП-2 обнаружили утечки. 

Расследованием подрыва газопроводов занимаются Германия, Швеция и Дания, в международных водах которых произошли взрывы. МИД заявлял, что Москву «не подпускают» к расследованию.

Президент России Владимир Путин обвинял в причастности к подрыву газопроводов «англосаксов», отметив, что им нарушение работы «Северных потоков» было выгодным. Публикации о причастности украинских диверсантов к взрыву он назвал «полной чушью». «Взрыв подобного рода, такой мощности, на такой глубине могут осуществить только специалисты, причем поддержанные всей мощью государства, которое располагает определенными технологиями», — считает Путин. Власти США и Великобритании причастность к взрывам исключают.

Зеленский также отверг причастность Украины к рейдам «Российского добровольческого корпуса» (РДК, часть «Интернационального легиона», входящего в состав территориальной обороны ВСУ) и «Легиона «Свобода России» (признан в России террористической организацией и запрещен) на территорию Белгородской области. «Мы не воюем на чужой территории. Мы освобождаем только свою», — подчеркнул Зеленский.

Гладков заявил об отсутствии противника в Белгородской области
Политика
Фото:Алексей Гавриш / ТАСС

С начала июня Минобороны уже несколько раз сообщало об отражении попыток прорыва украинских ДРГ в районе Шебекино Белгородской области. 4 июня губернатор региона Вячеслав Гладков сообщил, что бои с диверсантами ведутся в Новой Таволжанке.

За несколько часов до заявления Гладкова диверсанты, называющие себя представителями «Русского добровольческого корпуса», выпустили видеообращение с предложением передать пленных российских военных в обмен на возможность пообщаться с губернатором Гладковым. Встреча была предложена в храме в Новой Таволжанке.

Гладков назвал обратившихся к нему «негодяями, убийцами и фашистами». В то же время он заявил о готовности встретиться на автомобильном пункте пропуска в Шебекино. Через два часа после заявления Гладкова Минобороны России сообщило об отражении атаки диверсантов в Белгородской области. По данным военного ведомства, украинская ДРГ попыталась переправиться через реку в районе Новой Таволжанки, по диверсантам был нанесен артиллерийский удар, противник отступил.

Накануне Гладков опубликовал видео из поселка, на котором в том числе заявил, что на территории населенного пункта «противника нет».

«Русский добровольческий корпус» брал на себя ответственность за нападение на Брянскую область в начале марта. Тогда атаке подверглись села Любечане и Сушаны, погибли два человека.

Предполагаемые участники нападения — основатели РДК неонацисты Денис Капустин (внесен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга) и Алексей Огурцов, а также актер Кирилл Канахин, игравший в эпизодах в российских сериалах, — объявлены в России в розыск.

РДК, а также легион «Свобода России» взяли на себя ответственность и за атаку на Белгородскую область 22 мая.

Зеленский заявил, что никогда бы не дал приказ взорвать «Северные потоки»
Зеленский заявил, что никогда бы не дал приказ взорвать «Северные потоки»

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
США и Нигер начнут обсуждение вывода американского контингента Политика, 07:54
Река Ишим в Абатском районе Тюменской области поднялась на 2 м за сутки Общество, 07:31
МВФ пересмотрел траекторию динамики России в мировой экономике Экономика, 07:30
Экс-помощников Трампа обвинили во вмешательстве в выборы 2020 года Политика, 07:16
Кладбища в пустыне. Китайские электрокары теряют продажи вслед за Tesla Pro, 07:00
Минтруд заявил о равенстве полов, несмотря на разрыв в зарплатах Экономика, 07:00
Минздрав зарегистрировал первый в мире препарат против болезни Бехтерева Общество, 07:00
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Президент Абхазии заявил о блокировке проекта запуска аэропорта в Сухуме Общество, 06:41
В Новосибирской области пассажирская «Газель» столкнулась с грузовиком Общество, 06:25
ТАСС узнал об аресте счетов и активов экс-замминистра Иванова и его семьи Политика, 06:12
Финразведка и ЦБ начали тестировать сервис «Знай своего криптоклиента» Финансы, 06:00
Суд вынес приговор двум военным за нападение на херсонских полицейских Общество, 05:41
В Польше заявили о готовности помочь Украине в выдаче военнообязанных Политика, 05:26
Во Франции уничтожили 2 млн бутылок Perrier из-за заражения бактериями Общество, 05:10