Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Очевидцы рассказали о первых сутках после затопления в Херсонской области

Очевидцы потопа в Херсонской области и их родственники заявили РБК о нехватке лодок для эвакуации. Они пожаловались, что сильно затоплены города Алешки и Голая Пристань
Фото: Александр Ермоченко / Reuters
Фото: Александр Ермоченко / Reuters

Жилые дома затоплены в городах Алешки и Голая Пристань, вода прибывает в село Казачьи Лагери, зато отдельные районы города Новая Каховка бедствие не затронуло, рассказали РБК жители Херсонской области и их родственники. Некоторые пожаловались на трудности с эвакуацией.

Житель района Сокол в Новой Каховке сообщил, что пока воды там нет, но, по прогнозам, она может подняться и он планирует уехать. По его словам, эвакуацию «словить» трудно: «Звонили по номеру, указанному в официальном Telegram [администрации], сообщали, что автобусы должны подъехать. На указанном месте, у магазина, час ждали автобус, но он так и не приехал».

«Гопри [город Голая Пристань] утоплен на 90%. Остались сухими только автопарк и 1-я школа, все остальное затоплено. Вода прибывает очень стремительно», — сообщил РБК местный житель Артем. Он пояснил, что вместе с семьей 6 июня уехал к родственникам и вывез детей, а 7 июня вернулся, чтобы забрать вещи, но дом оказался по крышу в воде. По словам Артема, с автобусами для выезда из города проблем нет, — их очень много, однако не хватает лодок. «Организация [эвакуации] очень плохая, лодок просто нет. Люди сами на своих лодках и матрасах выплывают», — утверждает он.

«Сейчас звонила сестра: говорит, что уже три четверти города в воде. Люди не паникуют. Запаслись питьевой водой. Вещи поднимают на чердаки», —рассказала РБК родственница жительницы Голой Пристани Ирина.

Другая женщина, родственники которой находятся в городе, сообщила РБК, что вода прибывает и члены ее семьи ожидают эвакуации: «Люди сидят на крышах. Сейчас там работает МЧС. Говорят, что есть и волонтеры. Улица, где живет мой дядя, сильно затоплена, а связи сейчас с ним нет. Сестра подала заявку на их эвакуацию».

Разрушение плотины Каховской ГЭС и затопление территорий. Главное
Политика
Разрушенная плотина Каховской ГЭС

Лодок и спасателей не хватает и в городе Алешки, но вода перестала прибывать, заявила РБК Алена, у которой там живут родственники. «Эвакуация проходит через соцсети, в Telegram люди пишут адрес, и потом лодки забирают людей. Но лодок и спасателей не хватает. Кроме Алешек, топит еще много сел — все, что вдоль Днепра», — уточнила она.

«Сам я нахожусь в Крыму. Сегодня связывался с родственниками в Алешках, говорят, воды много, до трех метров, сидят на чердаках», — сообщил РБК родственник жителей Алешек.

Вода сильно прибывает в селе Казачьи Лагери, рассказал РБК житель Херсонской области, у которого в этом селе живет мать. «У мамы затопило гараж, дом пока нет — она на втором этаже. Желающие из села эвакуируются, мама не хочет, говорит, обстрелы пережила, а воду уж переживет тем более», — сказал он.

Затопление населенных пунктов вдоль Днепра в Херсонской области началось после разрушения плотины Каховской ГЭС, произошедшего утром 6 июня. По обеим сторонам реки (левую контролирует Россия, правую — Украина) объявлена эвакуация. 

Президент Владимир Путин обвинил в разрушении плотины Киев, назвав это варварской акцией. МИД России счел произошедшее терактом, спланированным в рамках украинского контрнаступления. СК возбудил уголовное дело. 

Президент Украины Владимир Зеленский, а также ЕС и Великобритания возложили ответственность за разрушение плотины ГЭС на российскую сторону.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Кладбища в пустыне. Китайские электрокары теряют продажи вслед за Tesla Pro, 07:00
Минтруд заявил о равенстве полов, несмотря на разрыв в зарплатах Экономика, 07:00
Минздрав зарегистрировал первый в мире препарат против болезни Бехтерева Общество, 07:00
Президент Абхазии заявил о блокировке проекта запуска аэропорта в Сухуме Общество, 06:41
В Новосибирской области пассажирская «Газель» столкнулась с грузовиком Общество, 06:25
ТАСС узнал об аресте счетов и активов экс-замминистра Иванова и его семьи Политика, 06:12
Финразведка и ЦБ начали тестировать сервис «Знай своего криптоклиента» Финансы, 06:00
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Суд вынес приговор двум военным за нападение на херсонских полицейских Общество, 05:41
В Польше заявили о готовности помочь Украине в выдаче военнообязанных Политика, 05:26
Во Франции уничтожили 2 млн бутылок Perrier из-за заражения бактериями Общество, 05:10
В Тюменской области предотвратили прорыв дамбы Общество, 04:56
В НАТО назвали Россию своим противником на крупнейших учениях в Европе Политика, 04:41
Посол счел ложью заявления США о неприменении ATACMS по территории России Политика, 04:23
Четверть россиян пожаловались на стресс из-за рабочих чатов Общество, 04:00