Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Захарова назвала «медиагеноцидом» запрет российских каналов в Латвии

Представитель МИДа обвинила власти Латвии в «медиагеноциде» из-за запрета российских телеканалов, которые смотрят 40% русскоязычного населения страны. В то же время она сочла несправедливым то, что страна разрешила вещание «Дождю»

Захарова назвала «медиагеноцидом» запрет российских каналов в Латвии
Video

Запрет на вещание в Латвии телеканалов с регистрацией в России — это «медиагеноцид», заявила представитель МИДа Мария Захарова на брифинге. Трансляция шла на YouTube.

«Латвийские власти изобретают все более изощренные способы стерилизации своего информационного пространства от всего, что связано с Россией, русским языком, любой альтернативной точкой зрения», — сказала она.

По ее словам, запрет затронет 80 телевещателей и лишит доступа к телевизионным источникам информации порядка 40% русскоязычного населения Латвии. «Что это, как не информационный геноцид, медиагеноцид?» — спросила Захарова.

«Эхо Москвы» и «Дождь» заявили о намерении обжаловать блокировку
Политика
Алексей Венедиктов

Представитель МИДа посчитала, что запрет на вещание российских телеканалов основан на «неприкрытых шовинистических соображениях цензуры вошедшей в русофобский раж Латвии». По ее версии, таким образом правительство страны предало граждан страны и вернуло в европейское пространство «принцип коллективной ответственности». Кроме того, она упрекнула власти западных стран в том, что они обвиняли Россию в блокировке «каких-то полутора сайтов» и нарушении принципа свободы слова, а теперь закрыли каналы с огромной аудиторией, «которую никто не спросил».

Латвия приостановила вещание всех российских телеканалов
Политика
Рижская телебашня

6 июня Национальный совет по электронным СМИ запретил трансляцию в Латвии всех российских телеканалов. Мера вступит в силу 9 июня и будет действовать до окончания военных действий на Украине и возвращения Крыма в ее состав, заявил глава организации.

В тот же день совет выдал лицензию телеканалу «Дождь» (признан иностранным агентом), который приостановил свою работу в России еще 3 марта. За два дня до этого Роскомнадзор заблокировал доступ к сайту «Дождя», обвинив СМИ в публикации материалов с призывами к экстремизму, а также заведомо ложных сведений о российских военных, участвующих в спецоперации на Украине.

«Вот ему [каналу] можно, потому что можно. <...> Значит, они говорят то, что там под натовским крылом считается правильным и полезным», — прокомментировала решение латвийских властей Захарова.

РКН обязал опираться на российские данные в статьях о военной операции
Политика
Фото:Сергей Харченко / ZUMAPress.com / Global Look Press

С 2017 года Министерство юстиции России включило в реестр СМИ-иноагентов 166 изданий, журналистов, политиков и других общественных деятелей.

После начала военной операции на Украине Роскомнадзор обязал СМИ ссылаться по этой теме только на данные официальных российских источников. Также в начале марта президент России подписал закон об уголовной ответственности за распространение ложной информации о действиях Вооруженных сил России.

По подсчетам международной организации «Репортеры без границ», в 2021 году Россия заняла 150-е место среди 180 стран по уровню свободы СМИ и находилась между Конго и Гондурасом. В этом году в рейтинге организации Россия опустилась на 155-е место, уступив Белоруссии и Азербайджану. США по этому показателю занимают 42-е место, а страны Европы находятся во втором десятке. Больше всего свобода СМИ проявляется в странах Скандинавии.

В западных странах нет ни свободы СМИ, ни идеальной демократии, говорил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в середине мая.

«Что касается свободы СМИ на Западе, это, наверное, эфемерное понятие сейчас для них. Я ответственно заявляю, я уверен в том, что в коллективном Западе и в их средствах массовой информации свободы СМИ не существует в идеальном понятии так же, как не существует идеальной демократии», — сказал он.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Минцифры предложило запретить рекламные обзвоны россиян Технологии и медиа, 12:00
Британия заметила выросшую эффективность ударов России Политика, 11:58
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом Pro, 11:57
СК завершил расследование дел наемников ВСУ из США, Британии и Франции Политика, 11:55
ВОЗ выяснила, в какой стране Европы дети пьют больше всего Общество, 11:41
Лукашенко рассказал об усталости ВСУ и предложил «сыграть вничью» Политика, 11:39
Как выглядят муляжи бомб, которые закладывали под мосты в Твери Общество, 11:38
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Мошенники уходят в онлайн: как обманывают при аренде жилья Недвижимость, 11:37
Как оценить узнаваемость бренда и репутационные риски: 5 главных метрик Pro, 11:36
Полицейских из Балашихи обвинили в регистрации 1,5 тыс. мигрантов Общество, 11:35
Сихарулидзе заявил о запросах фигуристов на смену российского гражданства Спорт, 11:30
Галкин подал в суд за отказ исключить его из реестра иноагентов Политика, 11:30
Аллигатор приполз к самолету-заправщику на авиабазе США. Видео Общество, 11:29
Фирма фигуранта дела замминистра резко нарастила прибыль в последние годы Политика, 11:29