Перейти к основному контенту
Дело Порошенко и Медведчука ,  
0 

На Украине опубликовали прослушку «переговоров Медведчука» с Россией

Журналисты опубликовали записи разговоров человека с голосом, похожим на голос Виктора Медведчука, который якобы договаривался о поставках газа на Украину, а также принимал участие в переговорах об обмене пленными
Виктор Медведчук
Виктор Медведчук (Фото: Ирина Яковлева / ТАСС)

Журналисты расследовательского портала Bihus.info опубликовали записи телефонных разговоров, которые якобы вел глава политсовета украинской партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» (ОПЗЖ) Виктор Медведчук с представителями российских властей. Аудиозаписи выложили на YouTube-канале Bihus.info, а также на самом портале.

Авторы расследования утверждают, что Медведчук якобы способствовал заключению контракта о поставках газа между Украиной и Россией в октябре 2014 года, когда президентом страны был Петр Порошенко.

Авторы публикации отмечают, что переговоры о «Зимнем газовом пакете» в октябре 2014 году официально велись в Брюсселе между украинским «Нафтогазом», российским «Газпромом» и министерствами энергетики обеих стран. Однако, как пишет издание, непублично в них был задействован и Медведчук.

В Сеть выложили запись разговоров «Медведчука с Сурковым и Новаком»
Политика
Виктор Медведчук

Накануне официальных переговоров, указывают авторы, украинский политик летал в Сочи, где тогда, вероятно, находился президент России Владимир Путин, а затем в Москву к главе «Газпрома» Алексею Миллеру, а также к министру энергетики Александру Новаку — обсуждать детали контракта. Ссылаясь на записи, авторы пишут, что президенты при посредничестве Медведчука согласовали условия. Но уже на официальных переговорах украинская сторона выдвинула жесткие требования. «В конце концов украинская делегация уступила, а уже на следующий день на записях Медведчук с Новаком смеются над тем, что Украина согласилась на гарантии цены, которые ей, по сути, ничего не гарантировали», — говорится в тексте.

Также в расследовании утверждается, что Медведчук якобы вел переговоры с российской стороной по поводу поставок электроэнергии в Крым в конце 2014 года. Для осуществления поставок украинский политик планировал использовать «фирму-прокладку», однако позже от этой идеи пришлось отказаться, так как об этом стало известно журналистам.

Новак ответил на слитые записи о «переговорах» с Медведчуком
Политика
Александр Новак

Медведчук участвовал в переговорах об обмене пленными между самопровозглашенными ДНР и ЛНР и Украиной. На опубликованных записях, утверждают расследователи, Медведчук якобы говорит тогдашнему помощнику президента России Владиславу Суркову, что заниматься пленными его попросил именно Порошенко.

В материале приводится информация и о его разговорах с пресс-секретарем президента России Дмитрием Песковым. Утверждается, что Медведчук якобы жаловался, что в день обмена Надежды Савченко его не показали в сюжетах новостей в кадре рядом с Путиным, хотя он имел отношение к операции по обмену.

«Человек комсомольского агрессивного типа». Чем известен Виктор Медведчук
Политика
Виктор Медведчук

Предыдущие части расследования Bihus.Info были обнародованы в конце мая и начале июня. В них говорится о связях с российскими властями и влиянии главы ОПЗЖ на украинское руководство.

Сам Медведчук говорил, что информация Bihus.Info фальсифицирована: «То, что сегодня происходит, — чистая провокация, изготовление так называемой фабрикой фейков того, кто и что говорил, кто с кем общался и кто чем занимался».

В феврале президент Украины Владимир Зеленский утвердил санкции против Медведчука и его супруги Оксаны Марченко, а также шести физических и 19 юридических лиц. Тогда сообщалось, что санкции связаны с расследованием о поставках угля из самопровозглашенной ЛНР на территорию России. 11 мая Медведчука заподозрили в госизмене. Его перевели из свидетелей в подозреваемые при расследовании попытки хищения ресурсов в Крыму. Лидер партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» назвал уголовное преследование политической расправой, а дело сфабрикованным. 13 мая суд отправил Медведчука под домашний арест.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Газ"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Посольству России запретили возложить венки к «Духу Эльбы» в США Политика, 08:40
Суд не увидел вброса бюллетеней на видео с женщиной на коленях у урны Политика, 08:38
Оставить ли Слишковича тренером «Спартака»? Мнения специалистов Спорт, 08:30
Матвиенко исключила «закручивание гаек» в России Политика, 08:25
Движение автомобилей по Крымскому мосту временно перекрыли Политика, 08:14
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 08:13
В Москве на майские праздники парковку сделают бесплатной Общество, 08:08
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Guardian сообщила о лазейке для импорта российской нефти в Британию Политика, 08:01
Власти допустили перенос сроков сдачи рыболовных судов под инвестквоты Бизнес, 08:00
США и Нигер начнут обсуждение вывода американского контингента Политика, 07:54
Река Ишим в Абатском районе Тюменской области поднялась на 2 м за сутки Общество, 07:31
МВФ пересмотрел траекторию динамики России в мировой экономике Экономика, 07:30
Экс-помощников Трампа обвинили во вмешательстве в выборы 2020 года Политика, 07:16
Кладбища в пустыне. Китайские электрокары теряют продажи вслед за Tesla Pro, 07:00