Перейти к основному контенту
Протесты в США ,  
0 

Городской совет Миннеаполиса предложил расформировать местную полицию

Большую часть ее функций могут взять на себя общественные организации
Спустя две недели после гибели Джорджа Флойда большинство членов городского совета Миннеаполиса высказались за расформирование местной полиции
Фото: Scott Olson / Getty Images
Фото: Scott Olson / Getty Images

Что решили в Миннеаполисе

Девять из 13 членов городского совета Миннеаполиса поддержали роспуск городского департамента полиции. Они сообщили это не на обычном заседании совета, которое проходит в ратуше, а на воскресном митинге в городском парке.

25 мая в Миннеаполисе после неоправданно жесткого задержания умер в больнице афроамериканец Джордж Флойд, что вызвало акции протеста против полицейского произвола по всей Америке и за ее пределами, в некоторых местах они переросли в погромы.

«Мы должны покончить с токсичными отношениями с департаментом полиции Миннеаполиса, покончить с полицейскими мерами, к которым мы привыкли, и воссоздать систему общественной безопасности, которая будет действительно обеспечивать нашу безопасность», — заявила в воскресенье президент городского совета Лиза Бендер.

Департамент полиции Миннеаполиса создан в 1867 году. В нем работают 800 офицеров и 300 гражданских служащих, они обеспечивают порядок на территории с населением около 430 тыс. человек, в прошлом году бюджет составил около $179 млн. В 2017 году департамент сообщил о 2075 насильственных преступлениях, в 2018 году таких было 1547, годом позже — 1635.

13 членов совета избираются в городских округах, а потом избирают своего президента. 12 членов принадлежат к Демократической фермерско-трудовой партии Миннесоты (Minnesota Democratic-Farmer-Labor Party), аффилированной с Демократической партией. В 2016 году на президентских выборах Миннесота проголосовала за кандидата от демократов Хиллари Клинтон.

Беспорядки в городах США. Главное
Общество

Формальное решение о роспуске или реформе городского полицейского управления еще не принято. Мэр заявил, что не одобряет это намерение. «Я буду неустанно работать с шефом Арредондо и обществом над глубокой структурной реформой и решением проблемы системного расизма в полицейской культуре <...> Но я не поддерживаю упразднение департамента полиции Миннеаполиса», — заявил Джейкоб Фрай, избранный мэром в 2017 году и также представляющий Демократическую фермерско-трудовую партию. Его слова на митинге встретили неодобрительно.

Медария Арредондо — начальник полиции Миннеаполиса с 2017 года, был утвержден на этом посту по предложению мэра и стал первым чернокожим во главе полиции города. Свою карьеру он начал в 1989 году. В 2007 году он и еще четыре чернокожих офицера подали иск против департамента за расовую дискриминацию, которой они подверглись во время службы. По заявлениям Арредондо и его соратников, к ним применялись более строгие меры наказания. Дело было улажено в 2009 году — в досудебном порядке власти выплатили истцам компенсацию $800 тыс. Полиция предложение городского совета пока никак не комментировала.

Беспорядки в городах США. Главное
Общество

Как обойтись без полиции

Как следует из выступления одного из членов городского совета Филиппа Канингема, полностью отказываться от полиции в совете не намерены, однако с полицейских нужно снять множество функций и выделяемых на их осуществление средств. Полиция — это не то ведомство, которое должно отвечать за множество таких проблем, как кризисы у психически нездоровых людей, звонки по поводу домашнего насилия или передозировка наркотиками, считает Каннингем. «Так не получится, что вам внезапно завтра будет уже не к кому обратиться за помощью. Будет проведена тщательная работа», — пообещал он. Что может заменить звонок по экстренному номеру 911, он не сказал. А чтобы понизить финансирование, вопрос придется вынести на всеобщее голосование.

Общественные объединения Миннеаполиса не первый год выступают за роспуск полицейского департамента. Основные сторонники этого шага — объединения Black Visions и Reclaim the Block. Последнее на своем сайте опубликовало план действий, которые предлагает предпринять, лишив полицию средств и направив их другим организациям. «Мы уверены, что здоровье и безопасность существуют без какой-либо полиции», — утверждают в группе.

Recklaim the Block с 2018 года призывает своих сторонников выступать против увеличения бюджета полицейского департамента, предлагает лишить полицию $45 млн, а также при любой возможности выступать за увеличение выделения средств различным некоммерческим организациям, которые на районном уровне занимаются теми же вопросами, что и полиция. Объединение подготовило отчет о деятельности городского полицейского департамента за 150 лет и пришло к выводу, что проблемы общества тот решал неэффективно.

Беспорядки на улицах американских городов. Фоторепортаж
Фотогалерея 

В разработанном организацией плане говорится, что процесс избавления должен быть долгим, его главная идея — наделение местных районных организаций и объединений полномочиями и средствами для решения социальных проблем. Вместо незнакомцев с оружием их должны решать знакомые с ними местные жители, полагают в Reclaim the Block. В организации признают, что с различными серьезными преступлениями, вроде вооруженных ограблений и убийств, должна иметь дело подготовленная сила, и допускают сохранение немногочисленного полицейского подразделения. Противникам реформы авторы отвечают, что полиция как институт существует около двух веков, а американское общество привыкло к масштабным изменениям, вроде отмены рабства или введения 40-часовой рабочей недели.

Альтернативы реформе ее сторонники не видят. «У нас есть гражданский контроль, нательные камеры [на полицейских], черный шеф полиции, но мы до сих пор видим, как чернокожих убивают и подавляют слезоточивым газом», — утверждает представительница Black Vision Collective Миски Нур.

История беспорядков из-за расовой дискриминации в США. Фоторепортаж
Фотогалерея 

Сторонники постепенного перераспределения средств есть и в других городах. В Нью-Йорке и Лос-Анджелесе, сообщает Reuters, представители местных властей тоже высказываются в поддержку изменения финансирования и, как следствие, функций полиции. Конгрессмены от Демократической партии в понедельник собираются представить свой проект реформы, например запретить полицейским применять удушающие приемы и сделать обязательной по всей стране использование офицерами нательных камер, пишет Reuters.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
«Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ Спорт, 00:00
АКРА оценила эффект для бюджета от налоговой реформы Экономика, 00:00
Хуситы заявили об ударе по американскому эсминцу в Аденском заливе Политика, 24 апр, 23:38
ЕК предложит санкции из-за торговли Северной Кореи с Россией Политика, 24 апр, 23:14
Россия наложила вето на резолюцию ООН о запрете ядерного оружия в космосе Политика, 24 апр, 23:10
В США подтвердили распоряжение Байдена передать Украине ракеты ATACMS Политика, 24 апр, 23:03
Общественники рассказали о содержании замминистра обороны Иванова в СИЗО Политика, 24 апр, 22:48
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Белый дом не исключил «тактические успехи» России, несмотря на помощь ВСУ Политика, 24 апр, 22:42
Умер чемпион СССР по футболу в составе «Динамо» Аркадий Николаев Спорт, 24 апр, 22:38
«Зенит» проиграл в чемпионате России впервые с декабря Спорт, 24 апр, 22:29
«Краснодар» обыграл «Балтику» и приблизился к «Зениту» в РПЛ Спорт, 24 апр, 22:25
Шойгу отстранил замглавы Минобороны Иванова после ареста Политика, 24 апр, 22:17
Одесские депутаты не поддержали переименование проспекта Гагарина Политика, 24 апр, 22:12
Бывшего зампреда правительства Подмосковья задержали за взятку Политика, 24 апр, 21:54