Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Президент Германии заявил о «кошмаре» вместо мечты о «европейском доме»

Немцы помнят об ужасах Второй мировой войны и геноциде, заявил Штайнмайер. После 1945 года в Европе надеялись, что политики не допустят повторения боевых действий, однако теперь эта мечта потерпела крах, сказал немецкий президент
Франк-Вальтер Штайнмайер
Франк-Вальтер Штайнмайер (Фото: Fabian Sommer / dpa / Global Look Press)

Российская военная операция стала переломным моментом эпохи, который угрожает существованию Украины, европейское общество поражено происходящим, заявил президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер в своей речи на конгрессе Ассоциации немецких профсоюзов (DGB). Слова немецкого президента передает его пресс-служба.

С момента окончания Второй мировой войны 8 мая было днем благодарности союзникам с Запада и Востока за победу над нацизмом, дата также стала днем памяти и назидания, рассказал Штайнмайер, указав, что жители Германии помнят о «беспощадной войне на уничтожение, которую вели немцы в Восточной Европе». Он заверил, что в Германии чтут память о страданиях народов Советского Союза и жертвах преследований, ненависти и насилий.

В отношении послевоенного обустройства Европы, продолжил немецкий президент, 8 мая стало и днем надежды, поскольку пережившие войну полагали, что никто больше не прибегнет к боевым действиям для решения политических вопросов. Он напомнил о Хельсинкском заключительном акте 1975 года, с подписанием которого СССР, США и все страны Европы подтвердили нерушимость границ на континенте.

«Поколения политиков работали над тем, чтобы «никогда больше» также значило «никогда больше нет войны в Европе». Михаил Горбачев дал нам видение на пути — общий европейский дом. Но сегодня, 8 мая, мечта об общем европейском доме провалилась: на его место пришел кошмар. Это 8 мая — день войны», — сказал Штайнмайер.

В Германии предупредили об угрозе сильнейшего со Второй мировой голода
Политика
Фото:Ueslei Marcelino / Reuters

Около месяца назад, в середине апреля, Штайнмайер назвал невозможным сценарием нормализацию отношений с Россией при президенте Владимире Путине. «По моему мнению, ясно одно: при Путине не может быть возврата к нормальной жизни с Россией», — сказал немецкий президент. Он добавил, что «военные преступления на Украине» увидели люди по всему миру, их необходимо расследовать, а виновные должны понести наказание.

8 мая в Германии отмечается Антивоенный день. «8 мая 1945 года Вторая мировая война в Европе закончилась безоговорочной капитуляцией немецкого вермахта и освобождением от национал-социализма. Капитуляция была освобождением, проложившим путь к новому началу в Германии и Европе», — приводит Федеральное агентство по гражданскому воспитанию (Politische Bildung) справку Гессенского государственного центра политического образования.

Штайнмайер назвал ошибкой поддержку «Северного потока-2»
Политика
Франк-Вальтер Штайнмайер

«Тесные связи» немецкого президента с Россией стали причиной получения отказа от украинских властей в посещении им Киева, сообщили в середине апреля источники Bild. «Ему сейчас не рады в Киеве», — рассказал газете неназванный украинский дипломат. Позднее эти данные подтвердил и президент Германии, указав, что был готов к поездке в украинскую столицу. «Но, по-видимому, и я должен это признать, в Киеве этого не хотели», — заключил он.

Отказ в посещении Киева президенту Германии вызвал острую реакцию в Берлине. Немецкий канцлер Олаф Шольц назвал действия украинских властей «раздражающими», призвав принять президента республики. Позднее Шольц подчеркнул, что этот вопрос стал проблемой и что он не намерен посещать столицу Украины, пока там не побывает Штайнмайер. Берлин оказывает Киеву военную и финансовую поддержку, а потому «нельзя сказать: президент не может приехать», уверен Шольц.

В начале мая Штайнмайер по телефону переговорил с украинским президентом Владимиром Зеленским, в результате чего стороны устранили «раздражающие факторы», заявили в пресс-службе немецкого политика. «Оба президента договорились оставаться в тесном контакте», — говорилось в сообщении.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
В КАМАЗе заявили, что не ищут партнера по «Москвичу», кроме китайской JAC Бизнес, 13:29
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником Pro, 13:27
Макрон предупредил о смерти Европы Политика, 13:23
Российские фехтовальщики пропустят Олимпиаду в Париже Спорт, 13:20
Россиянин Петров отреагировал на решение экстрадировать его с Кипра в США Политика, 13:14
Кремль словами «добьемся своего» отреагировал на передачу Киеву ATACMS Политика, 13:10
Французский тренер обвинил ЦСКА в подкупе арбитров в победном Кубке УЕФА Спорт, 12:59
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Лукашенко назвал условие, при котором Украина потеряет государственность Политика, 12:54
Аналитики оценили рост цен на частные дома в регионах России Недвижимость, 12:53
В МЧС опровергли информацию о загоревшемся в небе над Иваново самолете Общество, 12:45
Приложение вместо ключей: как технологии встраиваются в жилой фонд Тренды, 12:43
Азербайджан отказался поставлять оружие Украине Политика, 12:42
Алаудинов заявил об угрозе ударов по Крымскому мосту ракетами ATACMS Политика, 12:42
Кремль рассказал о судьбе контрактов, которые курировал Тимур Иванов Политика, 12:38