Перейти к основному контенту
Война санкций ,  
0 

В ЕС обсудят новые санкции из-за «подрыва суверенитета» Украины

Этот вопрос, как ожидается, будет поднят 8 мая на встрече постоянных представителей стран — членов ЕС. Ранее Брюссель высказывал недовольство в связи с проведением выборов президента России в Крыму
Фото: Olivier Hoslet / EPA
Фото: Olivier Hoslet / EPA

Комитет постоянных представителей государств — членов ЕС (Coreper) во вторник, 8 мая, соберется на встречу, в ходе которой решено поднять вопрос о новых санкциях в отношении России. Это следует из документации на сайте Совета ЕС к предстоящей встрече.

«Ограничительные меры в отношении действий, подрывающих или угрожающих территориальной целостности, суверенитету и независимости Украины — новые списки, — решение и исполнительное распоряжение», — гласит один из документов, прилагаемых к повестке встречи.

Других подробностей предстоящего обсуждения новых ограничительных мер нет.

ЕС не признал результаты президентских выборов в Крыму
Политика
Майя Косьянчич

19 марта власти Евросоюза заявили, что не признают проведения выборов президента России в Крыму. «Евросоюз не признает незаконную аннексию Крыма и Севастополя Россией, а значит не признает проведение выборов на полуострове», — говорилось в заявлении Майи Косьянчич, пресс-секретаря Европейской службы внешних связей (EEAS), внешнеполитического ведомства ЕС.

Спустя еще день Косьянчич заявила, что Евросоюз получил от Украины список принимавших участие в организации выборов российского президента в Крыму. В нем 140 имен, уточнила пресс-секретарь. И добавила, что решения об изменении санкционного режима в отношении России должны принимать все страны ЕС единогласно.

В начале мая о расширении антироссийских санкций объявил президент Украины Петр Порошенко. Он объяснил, что новые меры связаны в том числе с «проведением незаконных выборов президента» на территории Крыма. Порошенко пояснил, что новые украинские санкции будут синхронизированы с американскими.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 сентября
EUR ЦБ: 103,22 (-0,16)
Инвестиции, 17:38
Курс доллара на 24 сентября
USD ЦБ: 92,92 (+0,34)
Инвестиции, 17:38
Военная прокуратура утвердила обвинение по делу генерала Ивана ПоповаПолитика, 23:05
Ливанский журналист пострадал в прямом эфире от израильского удара. ВидеоПолитика, 22:50
Совершивший покушение на Трампа оставил записку с фразой «Я вас подвел»Политика, 22:48
Саперы Росгвардии нашли в Курской области дрон-приманкуПолитика, 22:44
В Калининграде американца приговорили к 6 годам по делу о похищении сынаОбщество, 22:35
Иск к экс-главе поселка в Ленобласти приостановили после ухода на фронтПолитика, 22:34
Израиль начал военную операцию с авиаударов по объектам «Хезболлы». ВидеоПолитика, 22:15
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Суд приговорил экс-зампреда РБР Потапова к 7,5 годам за вывод активовОбщество, 22:11
Туск объявил о борьбе с бобрами в Польше из-за наводненияПолитика, 22:06
МИД рассказал о борьбе за освобождение россиян в ЧадеПолитика, 21:58
На собрании УЕФА подняли вопрос о допуске российских юниоровСпорт, 21:48
Сальдо пообещал поддержку семье главврача больницы Алешек после терактаПолитика, 21:42
Бывший баскетболист «Динамо» и «Локомотива» умер в 48 летСпорт, 21:20
Путин поручил Минобороны изучить вопрос о создании центра БПЛА в ЯкутииПолитика, 21:15