Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Химия тяжелых металлов: биография Маргарет Тэтчер

Маргарет Хильда Тэтчер (урожденная Робертс) родилась 13 октября 1925г. в городе Грэнтем (Англия) в семье методистского пастора Альфреда Робертса, который впоследствии стал мэром города. Она обучалась в школе для девочек Кестевена и Грэнтема, затем изучала химию в Сомервильском колледже Оксфордского университета. В 1947г. окончила Оксфорд и стала бакалавром естественных наук.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Ее политическая карьера началась еще в стенах вуза: в 1946г. М.Робертс стала председателем Ассоциации Консервативной партии Оксфордского университета. Наибольшее влияние на ее политические взгляды во время обучения оказала работа Фридриха фон Хайека "Дорога к рабству" (1944г.), в которой вмешательство правительства в экономику страны рассматривалось как один из из первых признаков авторитарного государства.

Консерватор против консерватизма

После окончания университета М.Робертс переехала в Колчестер (графство Эссекс), где работала химиком-исследователем. Вскоре она познакомилась с председателем Дартфордской ассоциации Консервативной партии. Он был настолько впечатлен талантами выпускницы Оксфорда, что уговорил ее принять участие в выборах в парламент Великобритании.

На всеобщих выборах февраля 1950г. и октября 1951г. М.Робертс баллотировалась в парламент от округа Дартфорд, где традиционно побеждали лейбористы. Они привлекла внимание прессы как самый молодой кандидат и единственная женщина-кандидат. В декабре 1951г. М.Робертс вышла замуж за бизнесмена Дэниса Тэтчера, который помог супруге стать членом коллегии адвокатов. В 1953г. М.Тэтчер стала барристером со специализацией по вопросам налогообложения. В том же году у нее родилась двойня – дочь Кэрол и сын Марк.

В середине 1950-х гг. М.Тэтчер возобновила борьбу за место в парламенте. В 1955г. она вновь проиграла выборы, однако в 1959г. ей, наконец, удалось стать членом Палаты общин от Консервативной партии. В 1961г. М.Тэтчер была выдвинута на должность парламентского заместителя министра пенсий и государственного социального страхования.

В парламенте она выступала против предложенного лейбористами государственного контроля цен и доходов, а также политики высоких налогов, утверждая, что последняя ведет к коммунизму. Несмотря на принадлежность к Консервативной партии, М.Тэтчер поддерживала освобождение гомосексуалистов от уголовной ответственности и легализацию абортов. При этом она выступала за сохранение смертной казни. В 1968г. она стала членом теневого кабинета официальной оппозиции, курируя вопросы, связанные с топливным сектором, а затем с транспортом и образованием.

Похитительница молока

На парламентских выборах 1970г. победу одержала Консервативная партия под руководством Эдварда Хита. М.Тэтчер стала министром просвещения и науки в его кабинете. На этом посту она пыталась урезать "непрофильные" расходы, отдав приоритет академическим нуждам. Одним из первых ее решений была отмена бесплатной выдачи молока школьникам в возрасте от 7 до 11 лет. Это шаг вызвал шквал критики со стороны британских СМИ и Лейбористской партии. М.Тэтчер незамедлительно заработала прозвище Похитительница Молока (Margaret Thatcher, Milk Snatcher).

Она также выступала за закрытые традиционных "школ грамоты" и введение единого среднего образования. В период работы М.Тэтчер на посту министра просвещения Великобритании доля учеников, посещавших средние школы, выросла с 32 до 62%.

Антисоветские обеды и заслуженное прозвище

После ряда сложностей, с которыми столкнулось правительство Э.Хита (нефтяной кризис, требования профсоюзов о повышении зарплат), консерваторы в 1974г. проиграли парламентские выборы лейбористам. М.Тэтчер использовала этот момент и в 1975г. сместила Э.Хита с поста председателя Консервативной партии.

После избрания она стала регулярно посещать официальные обеды в Институте экономических отношений – "мозговом центре", основанном магнатом Энтони Фишером, учеником Ф.фон Хайека. Участие в этих встречах повлияло на ее политические взгляды. В результате М.Тэтчер стала лицом идеологического движения, выступавшего против идеи государства всеобщего благосостояния. По ее мнению, государство должно было отказаться от вмешательства в экономику, установив низкие налоги предоставив предпринимателям и потребителям больше свобод.

19 января 1976г. М.Тэтчер выступила с резкой критикой СССР. "Русские настроены на мировое господство, и они стремительно приобретают средства, необходимые для становления в качестве самого могущественного имперского государства, которое когда-либо видел мир. Людям из советского Политбюро не нужно беспокоиться по поводу быстрой смены общественного мнения. Они выбрали пушки вместо масла, в то время как для нас почти все остальное важнее пушек", – заявила она.

В ответ на это газета Министерства обороны СССР "Красная звезда" назвала М.Тэтчер железной дамой. Вскоре перевод этого прозвища в английской газете The Sunday Times как "железная леди" прочно закрепился за М.Тэтчер.

Первая женщина-премьер

В 1979г. лейбористское правительство Джеймса Каллагана получило вотум недоверия, и в Великобритании состоялись внеочередные парламентские выборы. Консерваторы уверенно их выиграли, получил 43,9% голосов и 339 мест в Палате общин. М.Тэтчер стала первой женщиной – премьер-министром Великобритании. Выборы 1983 и 1987гг. также остались за консерваторами. Таким образом, в Соединенном Королевстве на 11 лет установилась гегемония М.Тэтчер.

В экономике Железная леди проводила политику снижения прямых доходов на доход и повышения косвенных, в том числе НДС. С целью снижения бюджетного дефицита ею принимались крайне непопулярные меры: сокращения дотаций госпредприятиям и помощи депрессивным регионам, снижение расходов на ЖКХ и образование. Урезание расходов на высшее образование привело к тому, что М.Тэтчер стала первым послевоенным британским премьером, окончившим Оксфорд, но не получившим статус почетного доктора университета. Против присвоения М.Тэтчер этой степени выступили студенты и проголосовал управляющий совет.

В 1980г. британские СМИ открыто заговорили о необходимости коренных изменений в экономическом курсе страны. Однако М.Тэтчер в ответ заявила: "Поворачивайте, если хотите. Леди не поворачивают". В декабре того же года ее рейтинг упал до 23% (самый низких показатель среди всех британских премьер-министров), и М.Тэтчер решилась на некоторые шаги вне рамок собственной идеологии, в том числе на повышение налогов.

К 1982г. уровень инфляции в Великобритании удалось снизить с 18 до 8,6%, однако объем промышленного производства упал на 30% по сравнению с 1970г. Количество безработных достигло своего пика в 1984г., составив 3,3 млн человек.

Политика консервативного правительства периода властвования М.Тэтчер получила название "тэтчеризм". Автором термина стала британская журналистка Беатрис Кэмпбелл. Эта политика тесно связано с такими социально-экономическими понятиями, как неолиберализм и "шоковая терапия".

Правление М.Тэтчер до сих пор ассоциируется у британцев с рядом социальных бунтов. Железная леди активно противостояла профсоюзам, которые, по ее мнению, негативно влияли на экономику страны из-за частоты забастовок. По мнению журналистов Би-би-си, М.Тэтчер удалось лишись профсоюзы власти почти на целое поколение.

На время премьерства М.Тэтчер пришелся целый ряд других сложностей – эпидемия СПИДа, проблема Северной Ирландии и Фолклендская война. В 1984г. Ирландская республиканская армия совершила покушение на главу правительства в Брайтоне, однако Железная леди не пострадала. Тем не менее в 1985г. она подписала соглашение с премьером Ирландии Гарретом Фитцджеральдом, согласно которому воссоединение Ирландии должно было произойти только в случае поддержки данной идеи большинством населения Северной Ирландии.

Кроме того, впервые в истории британское правительство предоставило Ирландской Республике консультационные функции в управлении Северной Ирландией. Это соглашение вызвало резкую критику юнионистов, выступавших за сохранение Северной Ирландии в составе Великобритании и против вмешательства Ирландии в дела Белфаста. Противники даже назвали эту договоренность "актом политической проституции".

Во внешней политике М.Тэтчер ориентировалась на США и поддерживала инициативы Рональда Рейгана в отношении СССР, к которому оба политика относились с недоверием. За время ее правления ядерные силы Великобритании выросли втрое. В 1982г. британская армия одержала победу над Аргентиной в Фолклендской войне, что позволило Великобритании восстановить суверенитет над островами. Эксперты считают, что "фолклендский фактор" сыграл на руку М.Тэтчер и позволил ведомым ею консерваторам одержать победу на выборах 1983г.

М.Тэтчер одной из первых западных политиков положительно оценила реформаторскую деятельность первого президента СССР Михаила Горбачева. В ноябре 1988г., за год до падения Берлинской стены и восточноевропейских социалистических режимов, она заявила об окончании холодной войны.

Уход в тень

В 1990г. рейтинг лейбористов, наконец, превысил рейтинг консерваторов. Бывшие коллеги Железной леди, не сумевшие найти с ней общий язык, решили избавиться от М.Тэтчер. В итоге она приняла решение сняться с выборов председателям Консервативной партии. После аудиенции у королевы Елизаветы II и заключительной речи в Палате общин М.Тэтчер покинула пост премьер-министра.

Свое смещение с должности она посчитала предательством. Должность премьер-министра Великобритании и председателя Консервативной партии перешла к Джону Мейджору, во главе с которым консерваторам удалось одержать победу на парламентских выборах 1992г.

После отставки М.Тэтчер в течение двух лет была членом Палаты общин, однако в 1992г., в возрасте 66 лет, ушла из политики окончательно, посчитав, что это даст ей возможность более открыто высказывать свое мнение по некоторым вопросам. М.Тэтчер написала два тома мемуаров – "Годы на Даунинг стрит" и "Путь к власти".

В 1992г. М.Тэтчер была нанята табачной компанией Philip Morris в качестве "геополитического консультанта" с окладом 250 тыс. долларов и таким же ежегодным взносом в ее фонд. Кроме того, за каждое публичное выступление она получала $50 тыс. С 1992 по 1999гг. она была почетным ректором Букингемского университета (первого частного университета Великобритании, учрежденного ею в 1975г.). В 2002г. она выпустила книгу "Искусство управления государством: стратегии для меняющегося мира", которую она посвятила Р.Рейгану.

В 2002г. после инсульта М.Тэтчер оставила публичную жизнь и политику. В последние месяцы жизни она редко появлялась на публике. Так, М.Тэтчер не смогла посетить прием, организованный премьер-министром Великобритании Дэвидом Кэмероном по случаю ее 85-летнего юбилея в октябре 2010г. В 2011г. она не смогла присутствовать на свадьбе принца Уильяма и Кейт Миддлтон, а также не пришла на церемонию открытия лондонского мемориала в честь ее давнего друга, 40-го президента США Р.Рейгана.

В декабре 2012г. М.Тэтчер была госпитализирована после удаления опухоли в мочевом пузыре, а 8 апреля 2013г. Железная леди скончалась от инсульта. Знаменитому британскому премьеру было 87 лет. Церемония прощания с М.Тэтчер пройдет в соборе св.Павла в Лондоне.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
США заявили об отражении ударов хуситов по кораблям в Аденском заливе Политика, 02:44
Гергиев заявил о дрожи в здании Мариинки из-за стройки под ним метро Общество, 02:30
Депутат Европарламента из ФРГ уволит обвиненного в шпионаже помощника Политика, 02:15
На юге Италии нашли доримский некрополь VIII—VII вв. до нашей эры Общество, 01:50
МИД объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США Политика, 01:31
Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России Политика, 01:05
Захарова объяснила вето России на резолюцию США по безопасности в космосе Политика, 00:46
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В Варшаве в течение месяца будут включать сигналы тревоги для проверки Политика, 00:40
СК отчитался о постановке бывших мигрантов на воинский учет в Дагестане Общество, 00:26
ВОЗ выявила рост популярности электронных сигарет среди подростков Общество, 00:01
«Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ Спорт, 00:00
АКРА оценила эффект для бюджета от налоговой реформы Экономика, 00:00
Хуситы заявили об ударе по американскому эсминцу в Аденском заливе Политика, 24 апр, 23:38
ЕК предложит санкции из-за торговли Северной Кореи с Россией Политика, 24 апр, 23:14