Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

СНВ-2: еще один шаг к почти безъядерному миру

Президенты России и США подписали сегодня в Праге новый договор о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ-2). Соглашение, рождаемое в муках с обеих сторон, устанавливает новые, более низкие уровни максимального количества ядерного оружия: ни Москве, ни Вашингтону теперь не положено иметь более полутора тысяч "с хвостиком" развернутых боезарядов.
СНВ-2: еще один шаг к почти безъядерному миру

По сравнению с последним договором, заключенным в Москве в 2002г., число боеголовок должно сократиться на треть. На ближайшие 10 лет обеим странам обеспечен фронт работ по сокращению существующих боезарядов. К тому же Москва сумела увязать СНВ с раздражающим Кремль вопросом о противоракетной обороне (ПРО) США в Европе, что можно считать немалым успехом российской дипломатии.

На этом фоне становится не так уж важно, что установленного договором ядерного арсенала каждой из стран договора все равно хватит на то, чтобы уничтожить все живое на планете. Как говорится, главное - маневры.

Гонка антивооружений

Основные параметры нового договора, который подписали в столице Чехии Дмитрий Медведев и Барак Обама, были известны заранее, но окончательно и бесповоротно закреплены были сегодня. Как уже упоминалось, максимальное количество развернутых боезарядов для каждой из сторон установлено на уровне 1550 штук. Максимальное число развернутых баллистических ракет установлено на уровне 700 штук - их число сократится вдвое по сравнению с СНВ-1. Количество пусковых установок при этом не должно превышать 800 штук.

Таким образом, сделан новый виток в "гонке антивооружений" - ядерные арсеналы обеих стран станут еще меньше. При этом, скорее всего, это произойдет раньше, чем через 10 лет - обязательства по СНВ-1 обе стороны исполнили еще в 2001г. Ломать - не строить, и не исключено, что и нынешнее соглашение будет выполнено раньше срока.

Как и прежде, каждая из сторон имеет право инспектировать объекты другой с целью проверки точности сведений о сокращении вооружений. Сюда входят базы межконтинентальных баллистических ракет (МБР), базы подводных лодок и авиабазы.

Ключевое ПРО

Путь к новому договору был тернист и непрост. Переговоры по нему с администрацией предыдущего президента США - Джорджа Буша - мягко говоря, не клеились. Напряжение нарастало еще и из-за возникшей у Пентагона навязчивой идеи размещения элементов ПРО в Восточной Европе - Польше и Чехии, что никак не могло нравиться Москве.

Ситуация начала выправляться лишь с приходом администрации Б.Обамы, провозгласившего курс на "перезагрузку" натянувшихся за предыдущие годы отношений с Россией. Вскоре после этого позиции сторон начали сближаться, решение о размещении раздражающих баз ПРО США в Польше и Чехии отменено, и начались активные переговоры по согласованию нового соглашения.

Несмотря на беспрерывную работу российских и американских переговорщиков, стороны не сумели договориться обо всех положениях документа до конца 2009г. Прежний договор истек, но президенты заявили о приверженности обеих стран его положениям до тех пор, пока не будет составлен новый.

В результате к марту обе стороны после взаимных компромиссов и уступок сумели согласовать полный текст СНВ-2. России удалось главное - увязать вопросы сокращения наступательных вооружений с американской противоракетной обороной, чего очень хотели избежать в Вашингтоне. Согласно новому договору, Москва имеет право выйти из него, если ПРО США увеличится настолько, что будет угрожать эффективности ядерных сил России.

В специальном заявлении российской стороны говорится, что договор о СНВ-2 "может действовать и быть жизнеспособным только в условиях, когда нет качественного и количественного наращивания возможностей систем противоракетной обороны США".

Кроме того, Россия сумела настоять на том, чтобы оговоренное в прежнем соглашении обязательство размещать ядерные вооружения исключительно на национальной территории было сохранено и в новом договоре.

Следующий этап - ратификация

Теперь договор СНВ-2 должен быть ратифицирован российским парламентом и американским конгрессом. На состоявшейся пресс-конференции после подписания нового соглашения оба президента высказали уверенность в том, что в этом процессе трудностей возникнуть не должно.

Так, Б.Обама сообщил, что уже проводил консультации по этому вопросу с председателями соответствующих комитетов в сенате. По его словам, в документе сохранены ключевые интересы и республиканцев, и демократов. "Я вполне уверен, что мы добьемся ратификации", - заключил президент США.

В свою очередь Д.Медведев заявил, что Россия собирается в самое ближайшее время начать процедуры для того, чтобы российский парламент начал рассматривать договор. По его словам, Б.Обама считает, что ратификация договора российской стороной может быть более проблемной, чем тот же процесс - в США. "Может быть, и так", - сказал президент РФ, но все равно предложил, чтобы Россия и США начали процесс ратификации синхронно.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 17 апреля
EUR ЦБ: 99,93 (+0,14)
Инвестиции, 16:41
Курс доллара на 17 апреля
USD ЦБ: 94,07 (+0,49)
Инвестиции, 16:41
ЦСКА вышел в финал Кубка России в «пути РПЛ» Спорт, 21:25
Шестикратный участник Матча звезд НБА завершил карьеру в 35 лет Спорт, 21:23
МАГАТЭ решило отозвать своих инспекторов с иранских ядерных объектов Политика, 21:22
Силовики применили против протестующих в Тбилиси слезоточивый газ Политика, 21:13
МВД заявило о защите чести полиции после сообщений об избиении нацболов Политика, 21:09
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:03
В Курской области жительница Теткино получила ранения при обстреле Политика, 20:49
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Фонд Назарбаева отверг обвинения в попытках дискредитировать власти Политика, 20:33
В Дубае из-за дождей затопило аэропорт и дороги. Видео Общество, 20:18
В Белгородской области сообщили об обстреле села Красный Октябрь Политика, 20:10
Капитан и рекордсмен «Динамо» в КХЛ подпишет контракт со «Спартаком» Спорт, 20:07
В Тбилиси второй день подряд начался митинг против закона об иноагентах Политика, 20:05
Больше половины граждан Молдавии выступили за вступление в ЕС Политика, 20:04
Токаев призвал не нагнетать истерию с языками в Казахстане Политика, 19:56