Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Госдума РФ намерена обсудить события в Молдавии

Госдума намерена на сегодняшнем пленарном заседании обсудить ситуацию в связи с событиями в Молдавии. Как заявил на заседании заместитель председателя комитета Госдумы по международным делам Андрей Климов, профильный комитет обсуждал ранее на своем заседании выборы в Молдавии и то, что за этим последовало.
Госдума РФ намерена обсудить события в Молдавии

"Не может не беспокоить тот факт, что там развеваются флаги и Румынии, и Европейского союза, - сказал депутат. - Кстати сказать, на фоне флага Евросоюза господин Саакашвили свои агрессивные планы демонстрировал всему миру".

"Мы ожидаем, что и Брюссель, и Бухарест резко осудят то, что там происходит. Мы считаем необходимым совместно с комитетом по делам СНГ подготовить соответствующее заявление и до конца дня его принять", - сообщил А.Климов.

Вице-спикер Госдумы Владимир Жириновский отметил, что "это тот самый случай, когда нельзя, чтобы 90 лет одна и та же партия находилась у власти". "Даже если все хорошо, молодое поколение вправе протестовать. А с другой стороны - внешние силы, все это проплачено с Запада румынскими спецслужбами. Ставка сделана на сельскую молодежь: напоить, обкурить, дать деньги - за 200 долл. сожгут любой город", - сказал он.

Член фракции КПРФ Валентин Романов также предложил профильному комитету Госдумы подготовить заявление, в котором выразить несогласие с тем, что внешние силы "влезают во внутренние дела" Молдавии. "Происходящее в Молдавии должно настораживать", - сказал депутат.

"Очередным проектом оранжевой заразы" назвал ситуацию в Молдавии другой депутат от КПРФ - Валерий Рашкин. Происходящее в Молдавии, по его словам, это "спецоперация по дискредитации честных, открытых выборов".

Напомним, акции протеста начались в Кишиневе вечером 6 апреля. В ходе митинга, организованного оппозицией в Кишиневе, который перерос в уличные беспорядки, многие протестующие требовали присоединения Молдавии к Румынии. Они также штурмовали здания парламента и администрации президента с флагами Румынии и даже водружали их над ними. Кроме того, вандализму подвергались государственные символы Молдавии.

Сторонники трех оппозиционных партий: Либерально-демократической партии Молдавии, Либеральной партии и альянса "Наша Молдавия" - заявляют о фальсификации властями результатов парламентских выборов, прошедших 5 апреля 2009г., и требуют проведения повторного голосования. В то же время лидеры этих партий заявили о своей непричастности к массовым беспорядкам, отметив, что они были специально организованны "деструктивными силами извне". Они призвали своих сторонников не поддаваться на провокации и воздержаться от деструктивных действий, насилия, а проводить исключительно мирные акции протеста.

Согласно обнародованным данным ЦИК Молдавии, Партия коммунистов Молдавии победила на выборах, набрав 49,95% голосов избирателей. Таким образом, в новом парламенте Молдавии коммунисты получат 61 мандат (всего 101 место), что позволит им самостоятельно избрать нового президента и сформировать правительство. Либеральная партия Молдавии на выборах набрала, по предварительным данным, 12,79% голосов избирателей, Либерально-демократическая партия Молдавии - 12,26%, альянс "Наша Молдавия" - 9,81% голосов.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 23 апреля
EUR ЦБ: 99,36 (-0,21)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Курс доллара на 23 апреля
USD ЦБ: 93,25 (-0,19)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Жесткость ФНС иногда играет против нее: кому нельзя доначислять налоги Pro, 13:40
Греф поспорил с Вексельбергом насчет решения проблем зарубежных платежей Финансы, 13:37
Верховный суд разъяснил правила использования участка соседей для проезда Недвижимость, 13:37
Появилось видео преследования мигрантом девушек в Челябинске Общество, 13:29
В Fidelity указали на важные уровни поддержки для биткоина при коррекции Крипто, 13:25
УЕФА включил в число судей на Евро-2024 аргентинца, но не россиян Спорт, 13:25
ФСИН начала проверку после жалоб заключенных «Черного дельфина» на пытки Общество, 13:23
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Gallup выявил рост неодобрения США по всему миру Политика, 13:17
Шойгу назвал потери ВСУ с февраля 2022 года Политика, 13:16
Министра агрополитики Украины заподозрили в махинациях с землей Политика, 13:16
Шойгу заявил о планах повысить интенсивность ударов по логистике Украины⁠ Политика, 13:14
Шествие «Бессмертного полка» отменили из-за угрозы безопасности Общество, 13:12
Протестующие перекрыли трассу между Арменией и Грузией у озера Севан Общество, 13:07
Аксенов заявил, что Крыму никакие «сухопутные операции» не угрожают Политика, 13:01