Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Весь РБК Pro до -50%
Лента новостей
Как умный дом изменил представления людей о комфорте. Тест РБК и Ростелеком, 08:18
Кем работать в ИТ в 2023 году: самые востребованные профессии Pro, 08:17
Что вы знаете о Северном морском пути. Тест РБК и Газпром нефть, 07:50
В МИДе не увидели «весомых предпосылок» для переговоров с Киевом Политика, 07:43
WP узнала срок отправки США танков Abrams на Украину Политика, 07:34
«Судья все портил». Что говорят о победе россиянина в бою за три титула Спорт, 07:30
Из чего на самом деле состоят полуфабрикаты РБК и Черкизово, 07:19
Киберпонедельник: скидка до -50% на «Весь РБК Pro»
Получите все возможности сервиса за полцены до 1 февраля
Купить со скидкой
В ЛНР обвинили ВСУ в обстреле Алчевска двумя ракетами из РСЗО HIMARS Политика, 07:03
Goldman Sachs начал делить российский бизнес с менеджментом Технологии и медиа, 07:00
Замглавы Минэкономики заявил о плохом влиянии крепкого рубля на бюджет Экономика, 06:52
«РИА Новости» показало видео удара по ВСУ из миномета «Тюльпан» в ДНР Политика, 06:45
Рябков обвинил НАТО в «зомбировании русофобскими страшилками» стран Политика, 06:22
Астрономы увидели в неожиданном появлении астероида угрозу для Земли Технологии и медиа, 06:08
Министр обороны Украины назвал срок, когда ВСУ применят западные танки Политика, 05:51
Политика ,  
0 

МВД возбудило дело о гей-пропаганде из-за листовок против КПРФ

МВД расследует дело о гей-пропаганде среди несовершеннолетних после распространения «черной» агитации против борисоглебских коммунистов. Об этом говорится в ответе прокуратуры на запрос депутата от КПРФ
Фото: Светлана Холявчук / Интерпресс / ТАСС
Фото: Светлана Холявчук / Интерпресс / ТАСС

19 января ОМВД по Борисоглебску Воронежской области возбудило административное дело по факту пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних из-за агитации против Александра Сухинина, руководителя борисоглебского избирательного штаба кандидата от КПРФ в президенты Павла Грудинина.

О возбуждении дела борисоглебским ОМВД по ч. 1 ст. 6.21. КоАП (пропаганда нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних) говорится в ответе прокурора Воронежской области Николая Шишкина на запрос депутата Думы от КПРФ Валерия Рашкина (копия имеется в распоряжении РБК).

26 декабря прошлого года Рашкин пожаловался в письме генпрокурору Юрию Чайке и министру внутренних дел Владимиру Колокольцеву на распространение в борисоглебском округе «клеветнических листовок» против Сухинина и КПРФ. В листовках, которые цитирует Рашкин в письме, Сухинин якобы лично призывает борисоглебских мужчин поддержать гей-движение, ссылаясь на то, что «великий русский композитор» Чайковский, генсек ЦК КПСС Юрий Андропов и «любимый певец пенсионеров» Филипп Киркоров геи. В «черной» агитации Сухинин призвал председателя ЦК КПРФ Геннадия Зюганова включить в официальную программу партии пункт о регистрации гей-браков в России. «Именно тогда, когда геи придут к власти, и начнется счастливая жизнь для всех россиян», — заключают авторы листовки.

14 декабря Сухинин обратился в ОМВД по Борисоглебску с заявлением о распространении против него клеветнических листовок. Согласно ответу воронежского прокурора Шишкина 27 декабря сообщение о преступлении было направлено в борисоглебское межрайонное СУ СК. По итогам лингвистической экспертизы 25 февраля следователи межрайонного следственного отдела вынесли постановление о возбуждении уголовного дела по ч. 2 ст. 128.1 УК (клевета), по делу ведется предварительное расследование.

Это не единственная жалоба борисоглебских коммунистов во время президентской кампании. 6 марта в Борисоглебске неизвестные сожгли «ВАЗ-21120» Сухинина, в котором сгорели агитматериалы за Грудинина, рассказал РБК член КПРФ. По его словам, автомобиль стоял рядом с домом, который также «чуть не сгорел». После этого Сухинин жаловался в ЦИК, областной избирком, полицию и следователям. В разговоре с РБК он связал атаки на себя с деятельностью региональных бизнес-элит и властей, поскольку выступает «против распродажи муниципальной собственности и борется с коррупцией на территории городского округа».

Сухинин добавил​, что о возбуждении дела по статье о пропаганде гомосексуализма его не извещали.

Закон о запрете пропаганды гомосексуализма был принят в 2013 году. После этого в КоАП появилась ст. 6.21, наказание по которой предусматривает штраф в размере до 1 млн руб. для юрлиц. В июне 2017-го ЕСПЧ удовлетворил жалобу российских гей-активистов и признал, что российский закон о запрете гей-пропаганды среди несовершеннолетних является дискриминационным. В российской практике статья применяется редко: по статистике судебного департамента при Верховном суде, с 2014 по 2016 год за пропаганду гомосексуализма среди несовершеннолетних оштрафовали 14 человек.

Черный пиар, связанный с темой пропаганды гомосексуализма, лишь незначительно влияет на рейтинг, прокомментировал РБК директор Центра экономических и политических реформ Николай Миронов. «Есть люди с низкой культурой, которые ведутся на это. Это часто используемая технология, считается, что она действует на электорат, но политтехнологи преувеличивают степень негативного отношения к сексуальным меньшинствам в России. В основном людям эта тема параллельна и неблизка. Возможно, таким образом в штабах создают видимость активной работы, используя избитые приемы 1990-х», — считает он.

Авторы
Теги