Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Киссинджер посоветовал Украине стать Финляндией

Лауреат Нобелевской премии мира, бывший госсекретарь и советник по национальной безопасности США (1969-1975 гг.) Генри Киссинджер считает, что Украине нужно отказаться от метаний между Западом и Россией и стать "мостом" между ними. За образец Украине стоит взять "финскую" модель отношений с соседями, отмечает гуру американской дипломатии в статье для Washington Post.
Фото: Global Look Press
Фото: Global Look Press

Сейчас, пишет Киссинджер, главная проблема для самоопределения Украины в том, что публичная дискуссия по этому вопросу так или иначе сводится к конфронтации. Выбор ограничивается только двумя вариантами – присоединение к Западу или к Востоку. Но такая постановка вопроса не позволяет выйти из нынешнего кризиса и ставит Украину в крайне уязвимое положение в будущем, убежден Киссинджер.

Взаимное непонимание

Россия, считает политик, должна принять, что попытки сделать Украину своим сателлитом лишь обрекают Москву на бесконечное повторение "самовоспроизводящихся циклов напряженности в отношениях с Европой и Соединенными Штатами".

В свою очередь, Запад должен смириться, что "для России Украина никогда не будет всего лишь одной из зарубежных стран": российская история началась в Киевской Руси, оттуда пошла русская вера. "Даже знаменитые на Западе диссиденты, такие как Александр Солженицын и Иосиф Бродский, настаивали на том, что Украина является неотъемлемой частью российской истории и, несомненно, самой России", - замечает Киссинджер. Евросоюзу следует признать, что его "бюрократическая неповоротливость" и недостаток стратегического мышления в выстраивании отношений с Украиной сыграли свою роль в том, что переговоры обернулись геополитическим кризисом.

Если и Запад, и Россия, и нынешние политические силы на Украине продолжат навязывать свою волю на всем географическом и культурном пространстве страны, это чревато либо гражданской войной, либо расколом Украины, предупреждает Киссинджер.

"Мудрая" американская политика в отношении Украины состояла бы в том, чтобы примирить враждующие лагери и помочь им начать сотрудничество. Кроме того, США должны прекратить относиться к России как к "девиантному государству, которое нужно терпеливо учить правилам поведения, установленным Вашингтоном".

России же не стоит рассчитывать, что ей удастся достичь военного решения украинской проблемы и избежать международной изоляции. Владимир Путин должен осознать, что, "какими бы ни были его претензии к Западу", военное вторжение приведет к "новой холодной войне", убежден Киссинджер.

Четыре заповеди

В своей статье Киссинджер выдвигает четыре принципа, на которых должно строиться решение украинской проблемы. Эти принципы наиболее совместимы с ценностями и интересами всех сторон, считает политик. Во-первых, Украина должна иметь возможность свободно выбирать, с кем ей вступать в политические и экономические ассоциации, включая интеграцию в Европу.

Но Украине не следует вступать в НАТО – и это вторая "заповедь" 90-летнего Киссинджера. Гуру американской дипломатии еще в 2007г. выступал против присоединения Украины к альянсу, предупреждая, что такое развитие событий приведет к затяжному кризису в отношениях России и США.

В-третьих, Украина должна иметь свободу формировать любое правительство, которое отражает волю украинского народа. Этот принцип сформулирован Киссинджером наиболее туманно. Зато в этом пункте экс-дипломат высказывает одну из самых интересных идей статьи: в системе международных отношений Украине следует ориентироваться на Финляндию. "Эта нация никому не дает повода усомниться в своей независимости, при этом она сотрудничает с Западом в большинстве областей и аккуратно избегает институциональной враждебности по отношению к России", - поясняет Киссинджер.

Наконец, в-четвертых, бывший госсекретарь считает, что аннексия Крыма Россией полностью нарушит существующий миропорядок. В идеале Россия должна признать Крым в качестве неотъемлемой части Украины, а Киев должен согласиться на усиление крымской автономии, полагает Киссинджер.

Финский сценарий

Идея Киссинджера о развитии Украины по образцу Финляндии не нова — об этом, к примеру, уже говорил известный политолог Збигнев Бжезинский. Эксперт Брукингского института, специалист по России Клиффорд Гэдди соглашается, что "финская" модель была бы для Украины оптимальной, но, к сожалению, ее вряд ли можно реализовать.

"Кто бы не хотел быть Финляндией? Это одна из трех-четырех самых процветающих, современных и интегрированных в международное сообщество стран. Она – "западная" во всех отношениях. Она является членом Евросоюза, но не входит в НАТО. И она гордится своей независимостью", - пишет Гэдди в блоге Брукингского института.

Но стать второй Финляндией Украине не суждено, так как это "гораздо более слабая, бедная, нестабильная и коррумпированная страна". ВВП Финляндии на душу населения составляет $47 тыс., на Украине - менее $4 тыс. Финляндия – одна из трех наименее коррумпированных стран в мире, а Украина занимает 144-е место по этому показателю (по данным Transparency International). Идея выстроить будущее Украины, взяв за основу финскую модель, прекрасна, но утопична, резюмирует экономист.

Алена Сухаревская, Иван Ткачев

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
В Пентагоне назвали возможной целью переданных Киеву ATACMS Крым Политика, 00:44
Число пострадавших при обстреле Токмака выросло до четырех Политика, 00:29
Пентагон исключил отправку военных советников США к фронту на Украине Политика, 00:10
Глава Минфина Украины заявил о «неопределенных перспективах» бюджета Экономика, 00:06
Эксперты предсказали серию перепродаж бизнесов ушедших иностранцев Финансы, 00:00
Тренер ЦСКА заявил о рухнувших на газон игроках «Спартака» после дерби Спорт, 25 апр, 23:47
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах Политика, 25 апр, 23:35
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
«Коммерсантъ» назвал причину задержки ареста фигуранта дела Иванова Политика, 25 апр, 23:24
Маршрут «Бессмертного полка» в Кишиневе изменят из-за уступки ЕС Политика, 25 апр, 23:10
«Газпром» сообщил о трех рекордах в России за одну зиму Бизнес, 25 апр, 22:55
Мединский заявил о «трех начальниках» у Украины на переговорах с Россией Политика, 25 апр, 22:38
ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью впервые с 2003 года Спорт, 25 апр, 22:29
Стерлигов объявил о разводе с «еретичкой» и отлучении детей от наследства Бизнес, 25 апр, 22:18
Столтенберг заявил, что страны НАТО не передали Киеву обещанную помощь Политика, 25 апр, 22:18