Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Медведчук обвинил Зеленского в уничтожении Украины ради оваций Запада

Медведчук обвинил Зеленского в уничтожении Украины ради оваций Запада и красивой позы
Украину «бросили в огонь из-за непомерного эго человека», которому Запад льстит при любой возможности, пишет политик в статье
Виктор Медведчук
Виктор Медведчук (Фото: Ирина Яковлева / ТАСС)

Президент Украины Владимир Зеленский пустил страну под нож «ради оваций» Запада и «красивой позы», пишет глава политсовета украинской партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» (ОПЗЖ) Виктор Медведчук в статье для «РИА Новости». Деятельность ОПЗЖ на Украине приостановлена.

«Страну бросили в огонь из-за непомерного эго человека, дорвавшегося до власти. Сегодня Запад льстит этому эго при любой возможности. Большая удача, нашелся правитель, который ради эффектной картинки готов уничтожить свою страну, зарабатывать рейтинг на крови и страданиях своих граждан», — считает Медведчук.

По его словам, Зеленский, постоянно отказываясь от мира, отстаивает не Украину, а НАТО и при этом не имеет «ни вооружений, ни средств, ни организованного тыла».

Медведчук раскрыл цель движения против Зеленского
Политика
Фото:Chris McGrath / Getty Images

«Какой смысл Зеленскому, президенту Украины, действовать против интересов своей страны, против своих предвыборных обещаний, против мира и стабильности в Европе? Политика НАТО соединила политику Украины и коллективного Запада воедино. Теперь поражение Украины будет поражением НАТО, хотя альянс формально не участвует в конфликте», — считает Медведчук.

Политик сравнил украинского лидера с «пятой колонной не только для Украины, но и для Европы». Зеленского, по словам Медведчука, «как своего парня из народа», протолкнули к власти и он «становится приговором своей стране». «Его как молодого и энергичного политика внедряют в европейскую дипломатию, и он становится приговором Европе. Почему никто не замечает этой игры? Потому, что это не положено», — убежден он.

Медведчук утверждает, что украинцам «строго-настрого запрещено» критиковать Зеленского из-за угрозы попасть «под пресс репрессий и беззакония», а европейцам делать это «неприлично», так как «НАТО не разрешает». «Вот, кто не разрешает увидеть реальные механизмы конфликта, тот его и создал», — уверен он.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Украинские чиновники руководствуются «не столько какие-либо принципами, сколько обыкновенными иждивенческими настроениями», уверен Медведчук. «Украинский чиновник знал, что при вступлении страны в ЕС его зарплата возрастет, а где возьмутся средства на это, его совершенно не интересовало», — пишет он.

Медведчук заявил о «спасении» Украины в 1990-х русскоязычным юго-востоком
Политика
Фото:Сергей Бобылев / ТАСС

При этом ЕС не хотел «брать на баланс такую большую и неустроенную страну, как Украина», не из-за того, что она нищая, — страна «как раз не обделена ни природными ресурсами, ни трудолюбивым народом», — а из-за того, что Евросоюз не мог справиться с управлением уже вошедшими в него государствами и присоединение еще одного «добавило бы хаоса, которого и так в избытке». При этом упустить Киев Брюссель тоже не хотел. «Если Украина войдет на орбиту обновленной России, то европейский миф разобьется так же, как американский. И это делает поборников этих мифов союзниками. Разрушение европейского мифа — начало развала ЕС, а евробюрократия лишится своего могущества навсегда», — пояснил Медведчук. Однако почему, поинтересовался политик, «другие страны, в частности Россию, должны беспокоить интересы евробюрократов. «Если строительство новой Европы идет плохо и больше напоминает Вавилонскую башню, то почему это должны своими интересами оплачивать другие страны?» — добавил он. Медведчук полагает, что налицо «конфликт интересов Востока и Запада», который был в самом начале холодной войны. Кроме того, возникает «обоснованное подозрение», что США и ЕС «не настолько умелые управляющие, чтобы другие нации и государства им подчинялись». «Обычно такие вопросы решаются кулаками. А начинается все с провоцирования локальных войн, ничего нового история не придумала», — указывает он.

Главной задачей «проамериканских украинских политиков» Медведчук видит в том, чтобы не пустить Россию в Европу и «вбить клин» между Брюсселем и Москвой.

Если бы Киев выполнил взятые на себя обязательства в рамках минских соглашений, Украина стала бы нейтральной страной, однако это не устраивало ни самого Зеленского, ни его предшественника Петра Порошенко, ни их хозяев — США. По словам Медведчука, «войну можно было и надо было не допустить», если бы Зеленский не был «настолько самолюбив и лжив». «Больше думай он о пользе своей страны, о судьбе ее граждан, о реальных намерениях ключевых игроков, катастрофической ситуации можно было избежать», — считает он.

Украинский президент «сдал свою страну под поле боя» и надеется победить. «В том-то и дело, что выиграть хочет он лично, а страна уже проиграла», — заключил политик.

Это вторая статья Медведчука после его обмена. В середине января политик, в частности, писал, что на Украине нужно «создать политическое движение» из тех, кто не хочет, чтобы она «стала местом геополитических разборок». По его словам, украинцы «для спасения страны» должны начать строить демократию и открывать гражданский диалог «без западных кураторов». Без точки зрения «другой Украины» «этот кошмар никогда не закончится», убежден политик.

Виктор Медведчук — кум Владимира Путина (российский президент — крестный отец его дочери), в прошлом один из богатейших бизнесменов на Украине (12-е место в списке Forbes 2021 года с состоянием $620 млн), а также глава политсовета партии «Оппозиционная платформа — За жизнь», деятельность которой была приостановлена прошлой весной. На Украине против него открыто несколько уголовных дел, в том числе о госизмене.

В прошлом феврале, через несколько дней после начала российской военной операции, МВД Украины сообщило, что политик сбежал из-под домашнего ареста. В апреле СБУ задержала его. В ночь на 22 сентября между Москвой и Киевом состоялся обмен военнопленными, в рамках которого Украине передали 215 человек, в том числе командиров батальона «Азов» (признан в России террористической организацией и запрещен), а России — 56. Среди них был и глава политсовета ОПЗЖ.

Уже после обмена президент Владимир Зеленский лишил Медведчука гражданства Украины, а Верховная рада — депутатского мандата.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Полянский обвинил Запад в срыве заседания Совбеза ООН по Югославии Политика, 22:47
Власти запланировали инвестировать ₽1,5 трлн в создание морских курортов Экономика, 22:44
В Белом доме сравнили российских чиновников с продавцами навоза Политика, 22:41
Все под рукой: где искать квартиры с развитой инфраструктурой РБК и ПИК, 22:18
РПЛ отправит пострадавшим в «Крокусе» по ₽1 млн за каждый гол тура Спорт, 22:12
США заявили, что передали России детальную информацию об угрозе теракта Политика, 22:00
Группа «Комсомольск» объявила о прекращении концертов Общество, 21:56
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Россияне получат новую функцию в Telegram из-за призывов к терактам Технологии и медиа, 21:53
«Авангард» отыгрался с 0:2 и сравнял счет в серии с «Локомотивом» в КХЛ Спорт, 21:42
«Бессмыслица». ЦСКА отказался от вратаря, который поссорил Россию с IIHF Спорт, 21:40
Почему США и Япония захотели прямых переговоров с КНДР Политика, 21:30
«Коммерсантъ» узнал о решении прокуратуры изъять акции «Макфы» Бизнес, 21:28
Путин призвал увеличить вклад внутреннего туризма в ВВП России до 5% Экономика, 21:17
В полтавском военкомате сообщили о розыске 30 тыс. уклонистов Политика, 21:08