Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Трамп объяснил отставку русскоговорящего сотрудника Белого дома

Трамп считает, что эксперт Совета нацбезопасности по Украине Александр Виндман передавал содержание «идеальных» звонков президента некорректно. В ноябре Виндман дал показания в рамках импичмента
Александр Виндман
Александр Виндман (Фото: Ron Sachs / Global Look Press)

Президент США Дональд Трамп обвинил уволенного накануне из Белого дома сотрудника Совета национальной безопасности и эксперта по Украине Александра Виндмана в отсутствии дисциплины и некорректной передаче содержания его «идеальных» разговоров с зарубежными коллегами.

«На самом деле, я его [Виндмана] не знаю, никогда не разговаривал с ним и не встречался. Но он был очень непослушным, неправильно сообщал содержание моих «идеальных» звонков», — написал американский лидер в Twitter.

По словам Трампа, начальник Виндмана в Совете по нацбезопасности публично говорил, что у его подчиненного были «проблемы с суждениями», трудовой дисциплиной и утечкой секретной информации. «Другими словами — «Вон!» — добавил президент. Адвокат Виндмана — Дэвид Прессман — опроверг заявления Трампа о своем клиенте, назвав их «заведомо ложными», передает Reuters.

Ранее CNN со ссылкой на источники сообщал, что срок службы Виндмана в Белом доме должен был закончиться в июле — он был назначен в Совет нацбезопасности США в июле 2018 года сроком на два года. Виндман, будучи ключевым свидетелем в расследовании импичмента президента Дональда Трампа, рисковал покинуть свой пост после дачи показаний на слушаниях в конгрессе, уточняли собеседники телеканала. Сам Трамп на минувшей пресс-конференции не говорил прямо, хотел ли он, чтобы Виндман покинул Белый дом, однако высказывал недовольство его работой в Совете нацбезопасности.

Накануне стало известно, что президент США уволил трех чиновников, которые выступали в ноябре прошлого года против него на слушаниях в ходе процесса импичмента. По данным телеканала CNN, подполковника Виндмана вместе с также уволенным братом-близнецом, старшим юристом Совета национальной безопасности Евгением Виндманом, вывели за территорию Белого дома в сопровождении службы охраны.

Представитель американской армии подтвердила Politico, что оба брата Виндманы были уволены из СНБ. Вместе с ними также уволили американского посла в Евросоюзе Гордона Сондланда. По данным адвоката Александра Виндмана, в пятницу, 7 февраля, его клиент был отстранен от своей должности на несколько месяцев раньше, чем ожидалось. Виндман не собирался уходить до июля, но в последние недели говорил коллегам, что, вероятно, «скоро уедет», передает CNN.

В конце прошлого года CNN уже сообщал, что помощники президента США рассматривают вопрос об увольнении из Белого дома некоторых свидетелей в рамках импичмента, работающих в СНБ. Такой шаг рассматривался в качестве «ответного удара» за участие в расследовании, инициированном в сентябре спикером палаты представителей американского конгресса Нэнси Пелоси. «Виндмана вынудили уйти из Белого дома за то, что он сказал правду», — говорится в заявлении его адвоката, которое цитирует Reuters.

Подполковник Совета нацбезопасности украинского происхождения Александр Виндман был одним из свидетелей по делу об импичменте президента Трампа. Он дал показания в конгрессе в ноябре прошлого года. На слушаниях Виндман, в частности, утверждал, что американский лидер действительно оказывал давление на украинского коллегу Владимира Зеленского с целью возобновления расследования дела против Хантера Байдена — сына его главного возможного соперника на ноябрьских выборах главы государства, бывшего вице-президента США Джо Байдена. В начале заседания он также рассказал, что свободно владеет украинским и русским языками. «А также я немного знаю английский», — добавил подполковник, улыбнувшись.

На слушаниях Виндман засвидетельствовал, что сразу после разговора Трампа с Зеленским в конце июля он «немедленно» обратился к главному юрисконсульту Совета национальной безопасности и выразил свои опасения в связи с содержанием звонка. В ноябре министр обороны США Марк Эспер заявил журналистам, что Виндману «не стоит бояться мести» за то, что он дал показания в рамках импичмента Трампа. Спикер палаты представителей США Нэнси Пелоси также говорила, что она «ошеломлена» появившимися сообщениями о предполагаемом уходе Виндмана из СНБ.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Приставы передали изъятые за пьяную езду машины на нужды военной операции Политика, 03:00
На военной базе в Ираке произошел взрыв Политика, 02:59
«Ъ» связал увольнение ректора Института русского языка с партнерами вуза Политика, 02:10
Над Тульской областью сбили дрон Политика, 02:08
КНДР испытала новую зенитную ракету Политика, 02:00
США ввели санкции против МЗКТ и трех китайских фирм Политика, 01:46
Два человека погибли при атаке дронов на белгородское село Пороз Политика, 01:39
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Власти Украины сообщили о повреждениях в порту Южный под Одессой Политика, 01:31
МВД назвало причины задержания латвийского рэпера Платины в Томске Общество, 01:11
Украинские военные назвали два тяжелых для ВСУ места боев Политика, 01:05
Дрон взорвался возле электроподстанции в Калужской области Политика, 00:52
Дрон атаковал село Истобное в Белгородской области Политика, 00:36
Белый дом выразил готовность немедленно возобновить поставки оружия Киеву Политика, 00:26
Американца осудили за помощь в обходе санкций против украинского олигарха Общество, 00:08