Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Путин снял с должностей девять генералов

Среди них — главы СКР по Подмосковью и Татарстану, последний считался кандидатом в главы столичного следствия. Также президент назначил нового главу антиэкстремистского главка МВД и назначил на генеральскую должность Ирину Волк
Владимир Путин
Владимир Путин (Фото: Михаил Метцель / ТАСС)

Президент России Владимир Путин своим указом ​освободил от занимаемых должностей девять генералов и двух полковников в силовых структурах; тем же документом назначения получили более 30 силовиков.

Главное управление МВД по борьбе с экстремизмом возглавит генерал-майор полиции, бывший начальник управления ведомства по Курганской области Олег Ильиных, следует из указа президента. Ранее главком руководил Тимур Валиулин, подавший в отставку в декабре прошлого года. Причиной его увольнения стала незадекларированная собственность в Болгарии, о которой сообщила руководству МВД бывшая супруга генерала, рассказывали источники РБК.

Официальный представитель МВД Ирина Волк также фигурирует в числе назначенных на новые должности офицеров. Сейчас Волк — помощник министра. Речь идет о переводе на должность, которая называется так же, но подразумевает генеральское звание, уточнил источник РБК в ведомстве. Звание генерал-майора может быть присвоено Волк после года успешной службы в новом качестве.

Помощником Владимира Колокольцева назначен также Сергей Умнов, с 2012 года возглавлявший ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленобласти. Как ранее писал РБК, основным кандидатом в главы управления считается первый заместитель начальника ГУ МВД по Ленинградской области 50-летний полковник Михаил Ильин.

Также генеральскую должность получил следователь СКР Сергей Новиков, который расследовал дела генерала МВД Дениса Сугробова, миллиардера Дмитрия Михальченко и дело о хищении 1,5 млрд руб. на строительстве в резиденции главы государства «Ново-Огарево». Новиков, который продолжительное время был и.о. старшего следователя по особо важным делам при председателе СКР, теперь занимает эту должность в постоянном статусе.

Аналогичное повышение получил и следователь Константин Святкин, в производстве которого сейчас находится второе дело против бывшего замминистра культуры Григория Пирумова, обвиняемого в хищении 450 млн руб. на строительстве комплекса зданий для Эрмитажа.

Среди генералов, снятых с постов, — руководитель главка СКР по Подмосковью Андрей Марков, отставку которого прогнозировал РБК в январе. Ранее председатель СКР Александр Бастрыкин ​раскритиковал работу следователей Московской области и поручил проработать вопрос реорганизации управления. При этом Марков переведен в центральный аппарат СКР: он стал заместителем начальника главного управления криминалистики.

Прежнюю должность утратил также руководитель Главного следственного управления СКР по Татарстану Павел Николаев, который ранее считался основным кандидатом на должность главы ГСУ СКР по Москве. Николаев, согласно указу, не переведен на иную должность. Офицер считался сильной фигурой, близкой к Бастрыкину, рассказывали ранее источники РБК. Генерал готовится к назначению на одну из должностей в центральном аппарате ведомства, сообщил РБК собеседник, близкий к СКР.

Александр Кузнецов, потерявший должность замначальника красноярского МВД, сейчас является фигурантом уголовного дела о превышении должностных полномочий. Дело связано с приемкой работ по строительству нового ИВС в городе, которые в действительности выполнены не были, сообщали ранее в СКР по региону.

В первой части указа фигурирует и Александр Расстрыгин — он был первым замглавы ГСУ СК по Красноярскому краю. Его в ноябре Бастрыкин временно отстранил от должности в связи со служебной проверкой, которую в региональном СК проводили в связи с расследованием дела о невыплате зарплат на местном хлебозаводе. Освобождена от должности также старший помощник главы СК Ирина Зейберт.

В числе отставленных также глава управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД по Москве Сергей Солопов, который в 2016 году в течение двух месяцев занимал должность первого замруководителя столичного главка МВД. По словам одного из источников РБК в правоохранительных органах, Солопов считался кандидатом на вакантную должность начальника главка по борьбе с экстремизмом, но решил уволиться из МВД по собственному желанию. Тогда Колокольцев предложил на должность кандидатуру Ильиных.

Официально в отставке теперь также начальник Южного регионального центра МЧС Игорь Одер, его заместитель Николай Басов, начальник Сибирско​го регионального центра ведомства Сергей Диденко и глава Северо-западного регионального центра Игорь Панин. В прошлом году и.о. замглавы МЧС Игорь Кобзев анонсировал закрытие оставшихся четырех региональных центров министерства. Решение об упразднении этого звена МЧС принял в 2016 году прежний министр Владимир Пучков.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
В Шебекино снаряд попал в частный гараж Политика, 14:17
России вернули тела 29 погибших бойцов Политика, 14:14
Как РЖД, «Почта России» и другие используют блокчейн в грузоперевозках Pro, 14:14
Акции Reddit обвалились на 24% после четырехдневного ралли Инвестиции, 14:12
В России вернули мораторий на штрафы застройщикам: в чем риски дольщиков Недвижимость, 14:09
Мурашко сообщил о смерти пострадавшего в теракте в «Крокусе» Общество, 14:06
Украина сообщила о возвращении тел 121 погибшего военнослужащего Политика, 14:06
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Новак назвал срок восстановления оборудования на Нижегородском НПЗ Экономика, 14:02
ФХР оказала помощь 8-летнему хоккеисту, сбитому террористами у «Крокуса» Спорт, 14:02
Состоялось заседание экспертного совета по диверсификации ОПК Пресс-релиз, 14:00
Sarex запустил программу переноса данных из Autodesk BIM 360 и ACC Пресс-релиз, 13:50
Почему центробанки продолжают закупаться золотом и что будет с ценами Pro, 13:42
У метро «Калужская» появятся сквер и городская площадь Город, 13:38
Шакро Молодой вышел на свободу Общество, 13:33