Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

К.Райс обвинила Иран и Сирию в обострении карикатурного скандала

Госсекретарь США Кондолиза Райс обвинила Иран и Сирию в обострении скандала вокруг карикатур на пророка Мухаммеда. "Иран и Сирия разжигают вражду и используют сложившуюся ситуацию в своих интересах", - заявила К.Райс, передает (С) Reuters.
К.Райс обвинила Иран и Сирию в обострении карикатурного скандала

Ранее сегодня президент США Джордж Буш обратился к мусульманам по всему миру с призывом прекратить насилие в связи с публикацией в западной прессе карикатур на пророка Мухаммеда.

"Мы отрицаем насилие как способ выражения неудовольствия на то, что может быть напечатано в свободной прессе. Я призываю правительства по всему миру остановить насилие и сделать все возможное для защиты жизни ни в чем не повинных дипломатов, которые служат своим странам за рубежом", - заявил президент США после встречи в Вашингтоне с королем Иордании Абдаллой II, который также призвал мусульман "успокоиться".

Организация Исламская конференция (ОИК) сегодня также присоединилась к ООН и Евросоюзу в призыве к прекращению беспорядков, спровоцированных публикацией карикатур. "Агрессия против человеческой жизни и собственности может навредить образу ислама, как миролюбивой религии", - говорится в совместном заявлении генерального секретаря ООН Кофи Аннана, верховного представителя ЕС по внешней политике и безопасности Хавьера Соланы и генерального секретаря ОИК Экмеледдина Ихсаноглу.

"Необходимо как можно скорее возобновить диалог внутри и между сообществами последователей разной веры, а также между властями разных стран. Мы призываем к сдержанности и спокойствию в духе дружбы и взаимного уважения", - указывается в документе.

По мнению глав трех международных организаций, опубликованные карикатуры оскорбляют чувства верующих. "Страдания мусульман, вызванные этими публикациями, разделяют и те, кто осознает чувствительность глубокой религиозной веры", - говорится в заявлении.

Принятый документ - очередная мера в ряду усилий международного сообщества, призванных погасить волну возмущения мусульман.

Отметим, что пока инциденты, связанные с акциями протеста против публикации карикатур, не прекращаются. Так, сегодня власти Йемена закрыли местную англоязычную газету Observer, которая на прошлой неделе перепечатала карикатуры. Главного редактора издания уже ищут правоохранительные органы страны. Observer стала второй газетой в Йемене, перепечатавшей скандальные рисунки. Ранее власти закрыли небольшое издание на арабском языке.

Кроме того, в мусульманских странах продолжаются масштабные акции протеста. Сегодня несколько сотен палестинцев сегодня закидали камнями здание миссии международных наблюдателей в г.Хеврон на Западном берегу р.Иордан.

Новыми жертвами сопровождались демонстрации в Афганистане. Разъяренная толпа напала американскую военную базу в г.Калат на юге страны. Полиция открыла огонь по протестующим, в результате чего 4 человека были убиты, не менее 11 получили ранения. Новые столкновения манифестантов с правоохранительными органами были зафиксированы в Пакистане и Индонезии.

Акция протеста сегодня также прошла и в Марокко. Несколько сот человек собрались у здания в г.Касабланка, где размещается торговое представительство Дании. Манифестанты держали в руках плакаты, на которых было написано: "Мы уважаем вашу религию, уважайте и вы нашу". Однако здесь демонстрация прошла мирно - спустя час после ее начала демонстранты разошлись.

Напомним хронологию событий. Впервые 12 карикатур на пророка Мухаммеда появились в датском издании Jyllands-Posten в сентябре 2005г. Затем они были перепечатаны в изданиях Франции, Болгарии, Новой Зеландии, Италии, Норвегии, Польши, Швейцарии, Испании, Норвегии. Появление этих рисунков на страницах западных газет вызвало волну возмущения в мусульманских странах.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Минфин сообщил о плане сделать упор на ИЖС при выдаче семейной ипотеки Финансы, 03:26
Делегация Северной Кореи отправилась в Иран Политика, 03:25
Историк объяснил, как Кант стал и остался русским подданым Общество, 03:00
Антонов объяснил стремлением доминировать антироссийские санкции США Политика, 02:57
Авиакомпаниям предписали высаживать людей при духоте в самолетах Бизнес, 02:50
Над Воронежской областью сбили еще два беспилотника Политика, 02:46
Мэр Харькова сообщил о повреждении газопровода после взрывов Политика, 02:23
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Канада разрешила Airbus использовать российский титан вопреки санкциям Бизнес, 02:04
Helsingin Sanomat узнала условия продажи арены Тимченко и Ротенберга Бизнес, 01:51
Россияне рассказали, что будут делать после новых ограничений Таиланда Общество, 01:43
«Известия» узнали о задержании еще нескольких человек вместе с Ивановым Политика, 01:39
Движение машин по Крымскому мосту временно перекрыли Политика, 01:32
В Харькове и Николаеве прогремели взрывы Политика, 01:12
В Курске объявили ракетную опасность Политика, 01:06