Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

В ЕС утвердили аналогичный «акту Магнитского» режим персональных санкций

Санкционный режим за нарушения прав человека начнет действовать 8 декабря. Он предусматривает создание глобального черного списка лиц, которым запретят въезд в ЕС и доступ к финансовой системе Евросоюза
Cтеф Блок
Cтеф Блок (Фото: Virginia Mayo / AP)

Совет ЕС утвердил глобальный режим санкций за нарушения прав человека, сообщил в своем Twitter глава МИД Нидерландов Стеф Блок.

«[Принятие этого решения] дает нам важный инструмент для борьбы с нарушителями прав человека», — отметил министр.

Как заявил ТАСС европейский дипломатический источник, режим вступит в силу в четверг, 10 декабря. Он предусматривает создание глобального черного списка лиц, которым запретят въезд в ЕС и доступ к финансовой системе Евросоюза. «Все их активы [в случае обнаружения] в европейских банках подлежат заморозке, резиденты ЕС не имеют права предоставлять этим лицам любые финансовые услуги», — пояснил собеседник.

По словам источника агентства, этот механизм не экстерриториального действия, то есть все ограничения будут действовать в границах ЕС. Первым об утверждении санкционного режима сообщил в своем Twitter журналист радио «Свободная Европа» Рикард Йозвяк.

ЕС решил создать аналогичный «акту Магнитского» санкционный механизм
Политика
Жозеп Боррель

Источник ТАСС отметил также, что утвержденный режим не копирует действующий в США «акт Магнитского». Однако глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что Брюссель разрабатывает европейский закон по аналогии с американским.

Позже документ об утвержденном санкционном режиме опубликовал официальный журнал ЕС. В нем отмечается, что ограничительные меры начнут действовать на следующий день со дня опубликования, то есть с 8 декабря, и будут применяться как к физическим, так и юридическим лицам. Список лиц, попавших под санкции, будет приведен в приложении к документу, сейчас он пуст.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

О том, что ограничения вступят в силу на этой неделе и будут приурочены к 77-й годовщине принятия Всеобщей декларации прав человека, сообщила The Guardian. Санкции коснутся лиц, причастных к разного рода преступлениям, от геноцида и пыток до произвольных арестов и задержаний. Газета сообщала со ссылкой на решение ЕС, что акт «устанавливает рамки для целенаправленных ограничительных мер по борьбе с серьезными нарушениями прав человека во всем мире».

Сейчас ЕС не может вводить запрет на поездки физических лиц в страны объединения, такое право есть у национальных правительств государств — членов Евросоюза. Разработать собственную версию «акта Магнитского» Брюсселю предложили Нидерланды в ноябре прошлого года после принятия соответствующей резолюции в парламенте.

В декабре 2019-го ЕС начал работу над санкционным механизмом. Тогда представители Нидерландов предложили не включать в название имя Магнитского, чтобы не создавать впечатление, что мера направлена против России, писал EU Observer. Политики указывали на нарушения прав человека в Саудовской Аравии, Африке и в Азии, но Россию не упоминали.

Соединенные Штаты в декабре 2012 года приняли «акт Магнитского» о санкциях в отношении россиян, причастных, по данным Вашингтона, к нарушениям прав человека. Закон назван по имени аудитора фонда Hermitage Capital Management Сергея Магнитского: он занимался расследованиями хищений средств из российского бюджета. В России аудитора арестовали по обвинению в создании схем уклонения от налогов, которыми, по версии обвинения, пользовался фонд. В 2009 году он умер в столичном СИЗО «Матросская тишина».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
В Днепре и Черкассах прогремели взрывы Политика, 01:34
Лавров назвал пиаром заявления Макрона об отправке войск на Украину Политика, 01:26
Генштаб отправил в запас достигших 27-летия до 2024 года призывников Политика, 00:56
Пассажир впал в кому во время суточной задержки рейса из Таиланда Общество, 00:39
Генштаб пообещал не привлекать срочников весеннего призыва к спецоперации Политика, 00:35
Власти Казахстана призвали сограждан покинуть Одессу и Харьков Политика, 00:16
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Спорт, 00:00
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Верховный суд обязал ВТБ заплатить НДС за лицензии на Microsoft Технологии и медиа, 00:00
Минпросвещения дало советы тем, чьих детей призывают к терроризму Общество, 28 мар, 23:58
Какими будут обои и ламинат: где можно увидеть ремонт будущей квартиры РБК и ПИК, 28 мар, 23:33
В Киевской области прогремели взрывы Политика, 28 мар, 23:31
Зеленский объяснил нежелание некоторых стран ехать на саммит по Украине Политика, 28 мар, 23:28
Europe 1 узнала о возможной отмене церемонии открытия Олимпийских игр Спорт, 28 мар, 23:24
Вино и ферросплавы. Что известно об изъятии активов уральских бизнесменов Бизнес, 28 мар, 23:09