Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

В Германии избрали преемника Меркель на посту лидера партии

Новым председателем немецкого Христианско-демократического союза (ХДС) после отставки Ангелы Меркель стала Аннегрет Крамп-Карренбауэр, которую называют ставленником канцлера
Аннегрет Крамп-Карренбауэр и Ангела Меркель (слева направо)
Аннегрет Крамп-Карренбауэр и Ангела Меркель (слева направо) (Фото: Krisztian Bocsi / Bloomberg)

Новый лидер партии

На съезде ХДС, который открылся в пятницу, 7 декабря, и продлится до субботы, делегаты партии избрали преемника канцлера ФРГ Ангелы Меркель на посту лидера. Новым председателем ХДС стала генеральный секретарь ХДС​ Аннегрет Крамп-Карренбауэр. За нее во втором туре выборов проголосовали 517 делегатов, за главного оппонента — бывшего главу парламентской фракции консерваторов Фридриха Мерца — 482. Всего в голосовании приняли участие 999 делегатов. Свой уход с поста председателя ХДС Ангела Меркель анонсировала в конце октября. Всего на посту лидера партии она провела 18 лет. Выступая с речью по случаю своей отставки в пятницу, канцлер призвала соратников сохранять верность христианско-демократическим ценностям. Как подчеркнула Меркель, партия может одерживать победы даже в непростые времена, если «мы будем действовать собранно и целеустремленно».

Меркель также рекомендовала однопартийцам не стремиться вернуть прошлые времена, а смотреть в будущее и преодолевать новые вызовы. «Будь то попытки разрушить многосторонние институты и связи между государствами, угроза торговых войн <...>, гибридные войны или опасения в связи с будущим ЕС — мы, христианские демократы, должны продемонстрировать решимость перед лицом этих проблем», — заявила она. Участники съезда ответили на речь Меркель десятиминутной овацией.

Председатель ХДС — очень важная должность, обладатель которой де-факто становится кандидатом на пост канцлера от этой партии на следующих выборах в бундестаг, заметил в разговоре с РБК научный директор Германо-российского форума Александр Рар. «Крамп-Карренбауэр и Меркель могут найти общий язык <...> Если бы победу одержал Мерц, он наверняка попытался бы подорвать канцлерство Меркель, и следующие выборы в бундестаг могли бы пройти уже в ближайший год», — считает эксперт.

Два претендента

С 1971 года выборы председателя партии проходили на безальтернативной основе, при этом в выборах ни разу не участвовали более двух кандидатов. В выборах в пятницу участвовали трое, но министр здравоохранения Йенс Шпанн проиграл в первом туре. «Это были по-настоящему конкурентные выборы за очень долгое время, исход которых было очень сложно предсказать», — рассказал Рар.

Двумя основными фаворитами выступали Крамп-Карренбауэр и Мерц. Немецкие аналитики характеризовали Крамп-Карренбауэр, которую СМИ порой называют мини-Меркель, как кандидата, чьи взгляды во многом перекликаются с политикой нынешнего канцлера. И хотя Меркель не стала публично поддерживать ни одного из кандидатов, ее назначение Крамп-Карренбауэр на пост генсека партии в феврале этого года было интерпретировано как попытка возвести ее в статус преемника. «Как и Меркель, Крамп-Карренбауэр является представителем крыла партии, которое поддерживает нынешний курс ХДС на более либеральную и центристскую политику и на открытость к сотрудничеству с другими силами», — констатировал Рар. ​Среди видных политиков ХДС кандидатуру Крамп-Карренбауэр поддержал, в частности, министр финансов Германии Петер Альтмайер.

Фридрих Мерц
Фридрих Мерц

Мерц, напротив, недоволен рядом аспектов нынешнего курса ХДС и даже получил прозвище Анти-Меркель. С 2000 года по 2002-й он возглавлял фракцию ХДС в парламенте, однако покинул эту должность после конфликта с Меркель. После 2009 года он ушел в бизнес и работал в немецком подразделении инвестиционной компании BlackRock. Мерц обеспокоен тем, что все больше избирателей, которые ранее голосовали за ХДС, теперь поддерживают ультраправую партию «Альтернатива для Германии» (AfD), и считает необходимым переломить этот тренд. ХДС должен поддерживать традиционные ценности в условиях роста миграционных потоков, а также найти подход к рядовым гражданам, убежден Мерц. В пользу его кандидатуры, в частности, высказывался председатель бундестага Вольфганг Шойбле.

В конце октября Меркель заявила, что не будет пытаться сохранить за собой пост главы правительства на следующих выборах. Срок ее нынешних полномочий канцлера истекает в 2021 году. По мнению Рара, канцлеру вряд ли удастся доработать свой срок до конца даже с учетом победы Крамп-Карренбауэр и новые выборы пройдут до 2021 года. В этом контексте актуальным станет вопрос о формировании нового правительства, учитывая, что нынешние союзники правоцентристского блока ХДС/ХСС — СДПГ теряют популярность и вряд ли будут способны вступить в новое правительство с нынешним партнером.

Нестабильное правительство

Уход Меркель с поста председателя ХДС прошел на фоне накапливающихся проблем. По итогам голосования в 2017 году возглавляемый Меркель блок, состоящий из ХДС и «Христианско-социального союза» (ХСС), получил 32,6% голосов избирателей — на 8,6% меньше, чем на прошлых выборах. Социал-демократическая партия Германии (СДПГ), которая правила в коалиции с Меркель с 2013 года, набрала на 5,2% голосов меньше, чем по итогам прошлого голосования. Еще сильнее позиции партии Меркель пошатнулись после неудачных выступлений ее блока и партнеров на региональном уровне. В октябре союзники канцлера — баварский ХСС — по итогам выборов в Баварии лишились поддержки около 10% избирателей. Для партии, которой удалось заручиться поддержкой 37,2% жителей региона, это стало худшим результатом с 1954 года.

Приоритеты нового лидера

В ходе съезда Крамп-Карренбауэр подчеркнула независимость своей политической позиции. «Я много читала о том, кто я такая: «мини», копия или просто то же самое. Дорогие делегаты, я стою перед вами такая, какая есть и какой меня сделала жизнь, и я горжусь этим», — сказала 56-летняя Крамп-Карренбауэр, выступая на съезде (цитата по Reuters).

Во время выборной кампании она более осторожно высказывалась о будущем Европы, чем Мерц, отмечает Bloomberg. Ее соперник говорил, что Германия должна делать больше для Европейского союза, так как выигрывает от общей валюты. Обошедшая его Крамп-Карренбауэр в ноябре заявила, что при всем желании вести Европу вперед в связке с Францией, любые предложения должны удовлетворять интересам Германии.

Что касается политики в отношении России, на прошлой неделе Крамп-Карренбауэр предлагала после инцидента в Азовском море обсудить возможность закрыть немецкие порты для части российских судов. «Одним из возможных ответов, например, может быть недопущение вхождения российских судов, приходящих из региона Азовского моря в европейские и американские порты, пока ситуация с Украиной не будет разрешена», — заявила Крамп-Карренбауэр Reuters.

Россия не является приоритетным направлением в политике нового партийного лидера, а все кандидаты на пост председателя ХДС давали понять, что в диалоге с Владимиром Путиным нужно разговаривать более жестко, обращает внимание эксперт. Впрочем, оговорился аналитик, отчасти такая риторика объясняется предвыборным пафосом, и если Крамп-Карренбауэр станет канцлером, то займет более сдержанную позицию.

Власти Германии также испытывают необходимость поддерживать единство с такими партнерами, как Великобритания, страны Прибалтики и США, настаивающие на ужесточении подхода к Москве, напомнил Рар. «В лучшем случае в отношениях с Россией будет продолжаться нынешний курс, в худшем — следует ждать охлаждения отношений», — резюмировал эксперт.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Киргизский Finca Bank ограничит переводы из Сбербанка и Тинькофф-банка Финансы, 03:21
Приставы передали изъятые за пьяную езду машины на нужды военной операции Политика, 03:00
На военной базе в Ираке произошел взрыв Политика, 02:59
«Ъ» связал увольнение ректора Института русского языка с партнерами вуза Политика, 02:10
Над Тульской областью сбили дрон Политика, 02:08
КНДР испытала новую зенитную ракету Политика, 02:00
США ввели санкции против МЗКТ и трех китайских фирм Политика, 01:46
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Два человека погибли при атаке дронов на белгородское село Пороз Политика, 01:39
Власти Украины сообщили о повреждениях в порту Южный под Одессой Политика, 01:31
МВД назвало причины задержания латвийского рэпера Платины в Томске Общество, 01:11
Украинские военные назвали два тяжелых для ВСУ места боев Политика, 01:05
Дрон взорвался возле электроподстанции в Калужской области Политика, 00:52
Дрон атаковал село Истобное в Белгородской области Политика, 00:36
Белый дом выразил готовность немедленно возобновить поставки оружия Киеву Политика, 00:26