Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Коммунисты сорвали выборы президента в Молдавии

Парламентская фракция Партии коммунистов Молдавии (ПКРМ) бойкотировала повторные выборы президента республики и покинула в полном составе зал, где проходит специальное заседание по повторным выборам президента. Без 8 голосов Партии коммунистов правящий "Альянс за европейскую интеграцию" не может утвердить президентом своего кандидата Мариана Лупу.
Коммунисты сорвали выборы президента в Молдавии

Выступая на заседании парламента, руководитель фракции ПКРМ Мария Постойко сказала, что с 10 ноября, когда состоялась первая попытка избрания М.Лупу главой государства, ничего не изменилось.

М.Постойко вновь обвинила правящий альянс в отказе от приоритетов активной социальной политики, приостановлении стратегических программ поддержки населения, что, по мнению депутатов-коммунистов, привело в целом к политической и социально-экономической деградации. Фракция Партии коммунистов также обвинила правящий альянс в грубых нарушениях конституции и других законов, фальсификации решений парламента, узурпации государственной власти, проведении отставок по политических причинам, приостановлении телерадиопрограмм на русском языке, введении цензуры в СМИ. Также правящий альянс был обвинен в продвижении политики с игнорированием полиэтничности Молдавии, установлении антидемократического и антиевропейского режима.

М.Постойко заявила, что Партия коммунистов Молдавии неоднократно предлагала в парламенте рассмотреть возможность создания левоцентристского большинства, чтобы в этом формате принимать хорошо продуманные антикризисные меры, добиться сплочения всех конструктивных сил молдавского общества. По словам М.Постойко, вместо этого было усилено давление на фракцию коммунистов.

Как было отмечено, в этих условиях, учитывая призывы своих избирателей, Партия коммунистов Молдавии не будет участвовать в повторных выборах президента и голосовать за кандидатуру от правящего альянса. Депутаты фракции ПКРМ возложили всю вину за срыв выборов на М.Лупу и возглавляемую им Демпартию, которые, вместо того чтобы выступить против, поддержали "прорумынскую, антимолдавскую и антигосударственную политику альянса" и не прислушались к предложениям создать промолдавскую левоцентристскую коалицию.

Как сообщалось ранее, лидер Демократической партии Молдавии, экс-спикер парламента Мариан Лупу является единственным кандидатом на пост президента республики, зарегистрированным для участия в повторных выборах главы государства, которые пройдут сегодня, 7 декабря 2009г.

Парламент страны не смог избрать 10 ноября с.г. нового президента с первой попытки. За кандидатуру М.Лупу проголосовали все 53 депутата от выдвинувшего его на этот пост парламентского большинства - "Альянса за европейскую интеграцию". Однако, поскольку депутаты фракции Партии коммунистов Молдавии отказались принять участие в выборах, для избрания М.Лупу президентом не хватило 8 голосов, которые можно было получить только во фракции ПКРМ.

Если и после повторных выборов новый президент Молдавии не будет избран, исполняющий обязанности президента Михай Гимпу должен распустить парламент. Законом предусмотрено, что в течение одного года парламент может быть распущен только один раз, и повторный роспуск парламента может производиться только по истечении одного года со дня последнего роспуска, который состоялся 16 июня 2009г. Таким образом, очередные досрочные парламентские выборы могут пройти в Молдавии осенью 2010г., поскольку на их подготовку отводится еще два месяца.

Прежний президент Молдавии Владимир Воронин подал в отставку 11 сентября 2009г. В тот же день парламент объявил должность президента вакантной и назначил председателя парламента М.Гимпу временно исполняющим обязанности главы государства.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 16:46
В Москве врачи скорой не смогли вынести из дома 300-килограммовую женщину Общество, 19:09
Arkham обнаружила забытые в блокчейн-мостах активы на миллионы долларов Крипто, 19:08
В Харькове вновь прозвучал взрыв Политика, 18:45
В Волгоградской области отменили праздничные мероприятия 1 и 9 мая Общество, 18:37
Украина единоразово получит от США оружие на $1 млрд Политика, 18:37
Ураган с градом и ливнем обрушился на Татарстан. Видео Общество, 18:29
Премьер Британии пообещал перевести заводы на военные рельсы Политика, 18:21
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
В прокуратуре Нидерландов ответили на вопрос об экстрадиции Промеса Спорт, 18:18
Премьер Австралии назвал Маска «чванливым миллиардером» Технологии и медиа, 18:12
Главреда театрального журнала оштрафовали по делу о дискредитации армии Политика, 18:01
Аксенов предложил возложить ответственность за мигрантов на работодателей Общество, 17:52
Дома снова покосились: новые кадры землетрясения на Тайване Общество, 17:51
Названы города, где для ипотеки нужно получать две-три средних зарплаты Недвижимость, 17:46
Бывший тренер «Спартака» продлил контракт с «Астон Виллой» Спорт, 17:42