Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Политика⁠,
0

The Atlantic назвал условия Мадуро для добровольной отставки

The Atlantic: Мадуро готов уйти в отставку на определенных условиях
Если США предоставят Мадуро амнистию, отменят вознаграждение за его поимку и обеспечат комфортное изгнание, то перед лицом потенциального военного конфликта он будет готов уйти в отставку, утверждают собеседники The Atlantic
Николас Мадуро
Николас Мадуро (Фото: Jesus Vargas / Getty Images)

Президент Венесуэлы Николас Мадуро готов уйти в отставку, если США предоставят ему и его ближайшим соратникам амнистию, отменят награду за его поимку и обеспечат комфортное изгнание, сообщает журнал The Atlantic со ссылкой на источник, ведущий переговоры с представителями обеих стран.

«Если будет достаточно давления и если «на блюде будет достаточно сладостей», <...> в отношении Мадуро рассматриваются все возможные варианты», — сказал собеседник.

РБК направил запрос в посольство Венесуэлы в России.

О возможной отставке Мадуро The Atlantic пишет в контексте развертывания американских сил у берегов Венесуэлы. «За прошедшие недели Пентагон развернул в Карибском бассейне крупнейшее со времен Карибского кризиса 1962 года наращивание военной мощи», — отмечает издание. В 16 ударах США по предполагаемым судам венесуэльских наркоторговцев уже погибли по меньшей мере 65 человек. В то же время The Atlantic указывает на то, что попытки объяснить применение военной силы в отношении Венесуэлы наркоторговлей, несмотря на позицию Вашингтона, «крайне неубедительны». «Венесуэла не играет важной роли в производстве наркотиков, хотя и позволяет наркокартелям использовать страну в качестве транзитного пункта. Но, представив меры против Мадуро как способ борьбы с незаконным оборотом наркотиков, [госсекретарь] Рубио привлек внимание президента», — пишет издание.

«В условиях присутствия американской армады у берегов Венесуэлы Мадуро стоит перед выбором: остаться и страдать от возможных последствий или бежать. А Соединенные Штаты столкнулись с перспективой того, что Трамп, критиковавший прошлые «вечные войны» Америки и потративший большую часть этого года на прекращение крупных иностранных конфликтов, может начать еще одну у себя дома», — утверждает The Atlantic.

Сенат США отклонил резолюцию демократов, запрещающую удары по Венесуэле
Политика
Фото:Anna Moneymaker / Getty Images

После того как Мадуро в 2019 году во второй раз победил на президентских выборах в Венесуэле, оппозиция страны оспаривала их результаты. Вашингтон также их не признал.

В 2020 году во время первого президентского срока Дональда Трампа он объявил о начале операции по борьбе с незаконным оборотом и употреблением наркотиков. В том же году Минюст США обвинил Мадуро и его соратников в содействии наркоторговле и объявил о награде в $15 млн за информацию, которая поможет арестовать венесуэльского президента. В августе 2025 года награду повысили до $50 млн.

После того как американский президент вернулся в Белый дом, он продолжил борьбу с наркокартелями. В августе 2025 года NYT сообщила, что Трамп тайно подписал директиву для Пентагона о применении военной силы против латиноамериканских наркокартелей. Тогда же США направили к берегам Венесуэлы семь кораблей с личным составом в 4,5 тыс. человек. Мадуро ввел в стране всенародную мобилизацию в Боливарианскую национальную милицию. Впоследствии с сентября США нанесли несколько ракетных ударов по венесуэльским морским судам.

Ранее Miami Herald выяснила, что Белый дом одобрил нанесение ударов по военным целям в Венесуэле. Позднее эту информацию The New York Post подтвердил источник в Белом доме. «Мадуро уходит в прошлое, и наступает заря свободной и процветающей Венесуэлы. Уже через несколько дней о нем будут говорить в прошедшем времени, [а его действия] рассудит история», — сказал собеседник.

3 ноября американский лидер заявил, что президентство Мадуро подходит к концу.

В начале декабря в Сирии во время захвата власти вооруженной оппозицией уже тогдашний глава государства Башар Асад принял решение оставить президентский пост и покинул страну. После этого стало известно, что Асад вместе с семьей прибыл в Москву, Россия предоставила ему убежище.

Читайте РБК в Telegram.

Подготовка к Новому году

Коллаборация в стиле après-ski

Новогодний базар в Стокманн

Зимняя распродажа в Стокманн

Модные подарки в Стокманн

Праздничная сервировка в Стокманн

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 декабря
EUR ЦБ: 93,56 (+0,62)
Инвестиции, 08:04
Курс доллара на 13 декабря
USD ЦБ: 79,73 (+0,39)
Инвестиции, 08:04
Вторичные санкции: как перестроиться российскому бизнесуПодписка на РБК, 08:14
Экс-владельцы Raven Russia решили подать «инвестиционный иск» к РоссииПодписка на РБК, 08:10
Минцифры пояснило цель создания консорциума для разработки аналога SAP Технологии и медиа, 08:09
Режиссера Роба Райнера с женой нашли мертвыми Общество, 08:06
Как выглядит дом в Москве, где мелодию для домофона придумал композитор РБК и TATE, 08:00
В Шереметьево ограничили полеты из-за плана «Ковер» Общество, 08:00
Минобороны сообщило о 15 сбитых дронах за ночь, летевших на Москву Политика, 07:54
Какой у вас стиль управления?
Узнайте его риски и возможности
Пройти тест
До 18 выросло число сбитых дронов, летевших на Москву Политика, 07:52
За ночь над регионами России сбили 130 дронов Политика, 07:43
Воробьев назвал три «золотых ключика» экономики Подмосковья
РАДИО
Экономика, 07:31
«ВТБ Мои Инвестиции» запустили сервис ИИ-стратегий для своих клиентов Инвестиции, 07:30
«Экзамен на устойчивость». Чего опасаться российскому бизнесу в 2026 годуПодписка на РБК, 07:30
Москвичей предупредили о гололедице и небольшом снеге Общество, 07:27
Синоптики сообщили о самой морозной ночи в Москве Общество, 07:25