Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Сурков рассказал о «кризисе лицемерия» и появлении Царя Запада

В результате устаревания принятых ранее приемов обмана общества Запад переживает сейчас кризис, который может закончиться революцией, большой войной или приходом к власти «сильной руки», пишет помощник президента в статье для RT
Владислав Сурков
Владислав Сурков (Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС)

Изменение политического ландшафта в странах Запада, «странный выбор», который все чаще делают избиратели, и рост популярности политических фриков говорят о переживаемом Западом «кризисе лицемерия», причины которого лежат в устаревании обеспечивавших ранее устойчивость социума приемов, уверен помощник президента России Владислав Сурков.

«От частого повторения маскировочные фразы обесцениваются, несоответствия и нестыковки начинают выпирать. На сохранение статус-кво расходуется все больше (и все с меньшей отдачей) оговорок, оправданий, объяснений, длиннот и пауз. Система достигает предела сложности, сложность превращается в пугающую путаницу... Общественный договор, написанный на распадающемся политическом языке, начинает понемногу терять силу», — написал Сурков в своей колонке для портала телеканала RT.

По словам помощника президента России, притворство — естественное поведение человека, ловкие обманщики традиционно являются главными героями эпосов, а в политике лицемерие хотя и «отвратительно», но и «эффективно и неизбежно». Однако постоянное использование одних и тех же приемов и вынужденное усложнение выстроенных на их основе схем в конце концов приводит общество либо к краху, либо к переформатированию.

«Сложнейший демократически-олигархический организм древней Римской республики в какой-то момент стал слишком сложен и начал воспроизводить вместо порядка хаос. После Гракхов и Сульпиция, после мятежей и гражданских войн пришли Сулла, потом Цезарь и, наконец, Октавиан, постепенно фактически упразднившие республику. На ее месте возникла империя. Императоры не называли себя царями, не желая оскорблять память о республике, но они были царями. И это обновленное лицемерие еще на несколько веков продлило жизнь римскому миру», — отмечает Сурков.

Современный Запад, по его словам, переживает «интересное и опасное время» разочарования в норме, в результате чего основные положения действовавшего до сих пор общественно договора стали «скучны и ненавистны».

«А то, что стыдливо было записано в нем мелким, почти нечитаемым шрифтом, что с общего согласия удалялось в сноски и приложения, начинает вдруг всех интересовать, и кто-то, вникнув, первым восклицает: «Нас обманули!», — пишет Сурков.

Высвобождение огромного количества социальной энергии, которым, по его словам, сопровождается распад смысловых конструкций, может привести к «нагреву» общества «до температуры революции и большой войны».

Впрочем, возможно, что переформатирование ставшей чрезмерно сложной политической системы западного общества, так же, как это было в Древнем Риме, закончится введением простой имперской вертикали.

Путин назвал условия появления будущего властелина мира
Технологии и медиа
Владимир Путин во время выступления на открытом уроке «Россия, устремленная в будущее»

«Возможно, и завтра из «всего этого хаоса и всей этой лжи» растерянные толпы будут выведены сильной рукой. Царь Запада, основатель цифровой диктатуры, вождь с полуискусственным интеллектом уже предсказан вещими комиксами. Почему бы этим комиксам не сбыться? Тоже вариант», — предупреждает Сурков.

«Я жду здесь кого-нибудь, кто очистит это все», — поет 5FDP. Поет Америка», —заканчивает свою колонку Сурков словами из песни «одного из лучших» современных американских метал-бендов.

Фото: 5FDPVEVO / YouTube
Видео: 5FDPVEVO / YouTube
Video

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Развитие среды: как проекты благоустройства влияют на города России Дискуссионный клуб, 10:44
Адвокат Ефремова назвал уткой информацию об отказе актеру в УДО Общество, 10:37
Оборот нефтебензиновых цистерн на сети РЖД ускорился впервые с 2023 года Бизнес, 10:33
Bild узнал о переговорах «Баварии» с экс-менеджером «Локомотива» Спорт, 10:32
Курс евро впервые за три недели упал ниже ₽99 Инвестиции, 10:29
Как Google и Pixar создают психологическую безопасность в командах Pro, 10:29
Замминистра обороны Тимура Иванова задержали на рабочем месте Политика, 10:25
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Названы районы Москвы с наибольшим снижением цен на жилье за год Недвижимость, 10:23
«Яндекс Маркет» сменил оформление бренда Технологии и медиа, 10:22
Нидерланды пояснили процедуру взаимодействия с ОАЭ по экстрадиции Промеса Спорт, 10:20
Овечкин оказался в двух матчах от антирекорда Спорт, 10:19
Бобровского после «нереального» сейва признали первой звездой матча НХЛ Спорт, 10:18
Кадры ареста замминистра обороны Тимура Иванова в суде Политика, 10:14
РПЦ запретила в служении проводившего панихиду по Навальному священника Общество, 10:03